Международный Олимпийской Комитет твёрдо намерен провести Олимпийские игры в намеченные сроки

В Пекине прогнозируют, что эпидемия коронавируса спадёт перед Олимпиадой в Токио

МОК твёрдо намерен провести Олимпийские игры в намеченные сроки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Если ещё недавно представители Японии, в первую очередь токийские власти во главе с губернатором Юрико Коикэ, и слышать не хотели о возможности переноса или отмены летних Олимпийских игр в Токио, которые должны состояться 24 июля – 9 августа 2020 года, то сейчас ситуация несколько иная. Даже по оптимистическим прогнозам, коронавирус может распространяться по миру ещё несколько месяцев.

Мировые СМИ цитировали слова японского министра по делам Олимпиады и Параолимпиады Сэйко Хасимото: «Контракт предусматривает проведение Игр в 2020 году. Это может быть интерпретировано как возможность отсрочки Олимпиады», – заявила Хасимото. Вместе с тем, по словам министра, японская сторона делает всё возможное для проведения состязаний в соответствии с намеченным графиком.

Заявление Хасимото диссонировало с решением заседания исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) 3-4 марта, которое не предусматривает переноса Олимпиады. В заявлении выражено твёрдое намерение провести Олимпийские игры в намеченные сроки. Высказывание же члена МОК Ричарда Паунда о возможной отмене Игр было представлено как «личное мнение».

И хотя глава МОК Томас Бах уверял, что организация не обсуждает варианты отмены или переноса Игр, Исполком МОК всё же внёс этот пункт в повестку своего заседания и проанализировал риски проведения столь масштабного мероприятия в условиях распространения эпидемического заболевания. Решение не переносить Олимпиаду было вынесено на основе выводов созданной в феврале специальной рабочей группы, в которую вошли представители МОК, оргкомитета Токио-2020, правительства Японии и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Пришлось корректировать свою позицию и Сэйко Хасимото, которая 5 марта заявила, что «отмена или задержка Игр будет неприемлемой для спортсменов». Забота министра о спортсменах понятна – ведь она прославленная в Японии конькобежка и велосипедистка, участница семи Олимпиад. Небезынтересно, что, как сообщают, она родилась за пять дней до открытия летних Олимпийских игр 1964 года в Токио и отец назвал её якобы в честь олимпийского факела. Хотя это всего лишь красивая легенда, ибо олимпийский факел по-японски – «сэйка», а Сэйко – довольно распространённое в стране женское имя.

При обсуждении судьбы токийской Олимпиады на первый план выдвигаются интересы спортсменов, которые не должны потерять шанс побороться за высшие спортивные титулы после четырёх лет интенсивной подготовки. Вот и Сэйко Хасимото заявляет в японском парламенте, членом которого она является: «Отмена или задержка Игр были бы неприемлемыми для спортсменов. Обстановка, в которой спортсмены могут чувствовать себя непринужденно и сосредоточиться на соревнованиях, должна быть решительно подготовлена».

Однако не менее важна для организаторов Игр финансовая сторона дела. Олимпийские игры давно превратились в крупнейшее коммерческое предприятие мирового масштаба. Не случайно Томасу Баху стали задавать вопросы, от ответа на которые он уклоняется. А именно, о сумме страховки Игр в случае их отмены. Сообщают, что 73% доходов МОК составляет продажа прав на телевещание и убытки в случае отмены токийской Олимпиады будут огромными. Отсюда, например, предложение проводить токийскую Олимпиаду без зрителей, но с подробным показом соревнований по телевидению на все страны мира. Однако это уже будет не всемирный праздник спорта, а нечто иное....

Не желают потерять деньги, потраченные на создание спортивной и иной инфраструктуры и правительство Японии, а также серьёзно вложившаяся в Олимпиаду столичная префектура. Сейчас расходы японской стороны оцениваются в сумму около $ 12,6 млрд. Обычно вложения в подготовку Игр компенсируются и дают прибыль за счёт болельщиков и туристов со всего мира, а также продаж сувенирной и иной продукции с олимпийской символикой. Однако, даже если Олимпиада будет проведена в установленные сроки, число её гостей в обстановке близких к чрезвычайным ограничительных мер по борьбе с коронавирусом будет по меньшей мере существенно меньше того, на что рассчитывали. Неизбежны потери транспортных, в первую очередь авиационных, компаний, не говоря об убытках гостиничного и другого сервисного бизнеса Токио и прилегающих к столице префектур.

Оптимисты обнадёживают прогнозами скорого спада эпидемии. Напоминают, что похожая ситуация складывалась перед Олимпиадой 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за вируса Зико. Однако там к началу Игр в августе число пациентов с лихорадкой, вызываемой этим вирусом, сократилось в бразильской столице по сравнению с февралём на 90%, чему способствовала государственная политика по уничтожению разносчиков вируса – комаров и сезонное снижение их популяции. С обузданием коронавируса дело обстоит несравнимо сложнее.

Ну а пока обнадёживающие прогнозы приходят из Китая. Главная газета страны «Жэньминь жибао» сообщает, что глава специальной комиссии по борьбе с эпидемией государственного комитета по делам здравоохранения КНР Чжун Наньшань считает, что коронавирус будет распространяться по всему миру по меньшей мере до июня, затем эпидемия может пойти на спад. Однако это, хотя и обнадёживающий, но только прогноз…

P.S. Когда статья уже была написана, поступила новая информация. The Wall Street Journal допускает проведение токийской Олимпиады годом или двумя позднее, если будет принято решение о её отмене в 2020 году. При этом американское издание приводит мнение члена японского оргкомитета по проведению Олимпиады Харуюки Такахаси, который считает, что перенос мероприятия на срок до года будет сложным, ибо в этом случае Игры пройдут одновременно с другими важными спортивными событиями. «Проще всего будет перенести Олимпийские игры на два года, так как расписание спортивных мероприятий на следующий год уже почти полностью согласовано», – сказал Такахаси.

Фото: REUTERS/Issei Kato