Внутренние войска Беларуси приступили к охране БелАЭС

Военные берут под охрану БелАЭС

В конце марта внутренние войска Беларуси заступят на боевое дежурство на станции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Внутренние войска Беларуси взяли под охрану Белорусскую атомную станцию, построенную в городе Островец Гродненской области. Пуск первого блока БелАЭС запланирован в этом году.

«Сейчас охрану атомной электростанции военнослужащие внутренних войск ведут в тестовом режиме. Этап опытно-промышленной эксплуатации комплекса инженерно-технических средств физической защиты закончен, вся система охраны работает в штатном режиме. После подписания документов военнослужащие войсковой части 7434 заступят на полноценное боевое дежурство на объекте»,

– рассказал журналистам командующий внутренними войсками Беларуси Юрий Назаренко 18 марта.

Межведомственная комиссия по приёму БелАЭС под охрану работает с 11 марта и продолжит свою работу ориентировочно до конца месяца.

Юрий Назаренко рассказал, что атомную станцию, как важный стратегический объект, уже защищают в том числе и с помощью систем ПВО. С 2018 года несёт боевое круглосуточное дежурство батарея зенитного ракетного комплекса «Тор-М2», которая контролирует небо над станцией.

Есть здесь и радиотехнические войска, чьи радары расположены на холмах недалеко от АЭС – они способны видеть потенциальную цель за десятки километров.

По периметру атомной станции находятся посты визуального наблюдения, призванные оградить не только от проникновения посторонних лиц на территорию станции, но и от лишнего любопытства, и даже от залетевшего дрона. Однако пока ни одного инцидента не зафиксировано, говорят военные.

Войсковая часть 7434, которая будет охранять АЭС, хоть и ведёт свою историю от батальона войск НКВД, защищавшего Брестскую крепость в июне 1941 года, недавно была сформирована заново – специально для охраны атомной станции. Рядом с БелАЭС построен военный городок – один из самых благоустроенных военных городков в Беларуси. Открыли его три года назад – 16 марта 2017 года. Александр Лукашенко требовал тогда создать самые благоприятные условия для тех, кто будет охранять АЭС.

Саму же станцию пока охраняет собственная служба безопасности.

К концу марта завершатся предпусковые операции на оборудовании первого энергоблока БелАЭС, после чего на станцию доставят ядерное топливо.

К этому моменту вся атомная электростанция будет полностью под охраной внутренних войск Беларуси.

Соб. корр. ФСК
На фото. Внутренние войска Беларуси приступили к охране БелАЭС, источник – «Беларусь сегодня»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться