Празднование «Дня воли» в Минске в 2018 году

«День воли» в Белоруссии отметят в интернете

Раньше националистам мешали власти, теперь – эпидемия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

25 марта в Белоруссии планировалось широко отметить 102-ю годовщину создания Белорусской народной республики с большим концертом и народными гуляниями. Однако эпидемия коронавируса подкорректировала планы оргкомитета по празднованию БНР-102, который уже отозвал свою заявку на проведение митинга и концерта в Минске. Оргкомитет признал, что не сможет гарантировать безопасность всем участникам праздничного мероприятия, да и рассчитывать на большое количество участников митинга вряд ли возможно.

Однако председатель движения «За свободу» Юрий Губаревич пояснил, что в случае снижения угрозы распространения коронавируса празднование может пройти немного позже.

В состав оргкомитета по подготовке к «Дню воли» входят БСДП «Громада», «Объединённая гражданская партия», партия «Зелёные», движение «За свободу», партия «Белорусская христианская демократия».

«Так случилось, что и в 2018, и в 2019 году у нас получилось сделать то, что и самим казалось практически невозможным — организовать достойное празднование Дня воли. И сейчас мы не можем просто сложить руки и говорить, что всё плохо. Поэтому решили не оставлять себя и всех белорусов без праздника на День воли и организовать празднование БНР-102 в новом формате, продиктованном временем и чрезвычайной ситуацией в мире»,

– рассказали журналистам в оргкомитете. И пригласили всех белорусов принять участие в онлайн празднике, дав рекомендации,  как это сделать.

По мнению организаторов, празднующим 102-ю годовщину БНР надо разместить национальные символы Белоруссии на своих балконах, окнах, автомобилях… А ещё – поздравить с праздником всех знакомых, запустить праздничный фейерверк и устроить самостоятельное застолье в одной отдельно взятой ячейке общества, фото и видео со своего празднования выложить в социальных сетях.

Кстати, разрешение на проведение этого мероприятия от Минского городского исполкома ещё не получено, хотя до предполагаемого митинга остались считаные дни. Так что решение уйти в виртуальное пространство и там отмечать националистические праздники вполне устроит и столичные городские власти.

Соб. корр. ФСК
На фото. Празднование «Дня воли» в Минске в 2018 году, источник – REUTERS