Шведский капитал тормозит в условиях эпидемии и принятия карантинных мер

Шведский капитал тормозит в условиях эпидемии принятие карантинных мер

Сейчас в Швеции выявлены 1929 заражённых и 23 скончавшихся от коронавируса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Шведские олигархи в связке с властями отказываются ввести карантин из-за эпидемии коронавируса, чтобы не понести финансовые потери.

Директор государственного инвестиционного фонда, оперирующего пенсионными средствами, Керстин Хессиус заявила, что ограничения общественно-экономической жизни будут большей катастрофой, чем коронавирус, поскольку многие компании разорятся и уйдут с рынка.

Запрет на публичные собрания и ограничения перемещения граждан в других странах Хессиус назвала паническими настроениями, указав, что если шведы вместо работы будут сидеть дома, государство погрязнет в огромных долгах, которые придётся выплачивать будущим поколениям. Точку зрения Хессиус разделяет министр финансов Магдалена Андерссон, контактирующая с деловыми кругами.

Пытаясь не утратить рейтинг среди избирателей, правящая Социал-демократическая партия во главе с премьер-министром Стефаном Лёвеном заручилась поддержкой оппозиционной Умеренной коалиционной партии. Её предводитель Ульф Кристерссон больше не критикует правительство, а говорит о необходимости учитывать экономические последствия коронавируса.

Руководитель профсоюза госпитальных работников в Стокгольме Андреас Фишер раскритиковал действия кабинета Лёвена и призвал заботиться в первую очередь о здоровье граждан, а не о прибыли.

Претендуя на звание «социальной сверхдержавы», Швеция оказалась не в состоянии адекватно отреагировать на эпидемию коронавируса. В стране 1929 заражённых и 23 скончавшихся. Закрыты все вузы, но детсады и школы открыты, чтобы работающим шведам было куда отдать детей. Тестирование лиц с симптомами коронавируса не проводится, из-за чего реальное количество больных установить невозможно.

Во многих странах ситуация не лучше. В Испании из-за нехватки медицинского персонала и лекарств врачам отдали распоряжение спасать в первую очередь тех больных, чьи шансы на выздоровление выше.

В США эпицентром распространения эпидемии стал штат Нью-Йорк (419 умерших). Градоначальник Нью-Йорка Билл Де Блазио в обращении к жителям сказал, что если через десять дней в больницы не поступит следующая партия медикаментов и оборудования, пациенты начнут умирать.

В Швейцарии 7000 больных, 60 смертей. В Бельгии 3400 больных, 75 смертей. В Австрии 3611 больных, 25 смертей. Во Франции 20 000 больных, 860 смертей, на волю готовятся выпустить 5000 заключённых из-за угрозы распространения коронавируса в тюрьмах. В Испании 33089 больных, среди них почти 4000 медработников. 1263 скончавшихся, причём за последние сутки рекордное количество – 462 человека.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться