Александр Григорьевич Лукашенко

Мартовский Лукашенко – хорошее о России говорить уже не принято?

Белоруссия дрейфует в «дивный новый мир»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Март оказался урожайным, как никогда, на заявления из Минска по адресу России. Лукашенко болезненно воспринял решение Москвы закрыть российско-белорусскую границу. Напрочь были забыты апелляции к независимости и суверенитету РБ, будто Россия решила возвести границу со своим федеральным округом, а не с соседним государством, пусть состоящим в союзе с российским, но постоянно подчёркивающим, что оно самостоятельное.

Если уж закрывать границу с Беларусью, горячился белорусский президент, то нужно «отделить границами Дальний Восток, отделить Сибирь, по Уралу пройтись, Кавказ выделить, север европейской части России – тоже границу где-то провести». Однако вверенное Александру Григорьевичу государство – не Урал и не Сибирь. Даже не европейская часть РФ. С чего такая бурная реакция?  Недавно под аккомпанемент бродившей по Минску тусовки с лозунгами «Никакой интеграции!» Владимир Макей намекал, что Беларусь может вообще отказаться от участия в союзном проекте«если общество так захочет».

Противники интеграции цитируют Лукашенко

Противники интеграции цитируют Лукашенко

Под «обществом» Макей подразумевает тех, кто представляет народ Белоруссии в исчезающе малой его части; зато они представляют интересы белорусской верхушечной прослойки, которая давно настроена на «многовекторность», понимая под этим дрейф от России в «дивный новый мир», увенчанный «сияющим градом на холме».

Хотя чего стоит этот «дивный мир», показывает пандемия коронавируса.

«Красные флажки – это суверенитет и независимость каждой из стран», – вторит министру иностранных дел пресс-секретарь президента РБ Наталья Эйсмонт. Позвольте!  При чём тогда здесь Сибирь с Дальним Востоком?

Наталья Эйсмонт говорит о «красных флажках».

Наталья Эйсмонт говорит о «красных флажках». Фото: Спутник

Показательно в истории с границами, что телеграм-канал «Пул первого», близкий к Лукашенко, в хамском тоне отреагировал на заявление российского правительства в ответ на речи президента РБ. Между тем Москва пояснила: белорусская сторона в лице премьер-министра Сергея Румаса об ограничительных мерах была заблаговременно предупреждена, в том числе по поводу того, к каким категориям граждан Республики Беларусь ограничения применяться не будут. «Более того, предварительное информирование белорусской стороны было предпринято для того, чтобы выяснить её позицию и согласовать совместные меры реагирования на коронавирусную инфекцию или получить встречные предложения в связи с готовящимися решениями. Характерно, что в телефонном разговоре глав правительств какие-либо возражения не были высказаны», – говорится в сообщении пресс-службы российского правительства.

Лукашенко заявил ещё, что «в России пожар, не всё в СМИ давали, у них тяжёлая ситуация» и «кто от кого должен закрываться – вопрос риторический». В правительстве РФ слова о «пожаре» опровергли, заметив, что «высказывание о количестве инфицированных позволяет сделать вывод, что в пропорциональном соотношении к численности населения ситуация в Белоруссии гораздо серьёзнее, чем в России».

Тогда Александр Григорьевич на одном из совещаний принялся рассказывать анекдот о Жириновском: мол, тот лечится от коронавируса водкой и баней по его, Лукашенко, советам.

Владимир Жириновский в ответ на анекдот о себе пригласил Александра Лукашенко встретиться на границе в Смоленской области

Владимир Жириновский в ответ на анекдот о себе пригласил Александра Лукашенко встретиться на границе в Смоленской области

Эта тема белорусского президента не отпускает. «Россияне, когда закрыли границу, ретейлеры их обратились к нам: дайте продукты питания, потому что у нас начинается дефицит. Конечно, мы формируем партии и отправляем, и цена уже совсем другая», – сказал глава РБ 20 марта. Правда, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), которая объединяет 24 крупнейшие розничные торговые сети на территории Российской Федерации, тут же заявила: никаких обращений не было. Нет и дефицита. Существующий спрос на продукты удовлетворяется запасами на складах; закупки были и остаются плановыми и осуществляются по ранее заключённым контрактам.

К концу марта решился для Белоруссии нефтяной вопрос: по сообщению Румаса, Россия будет поставлять нефть без так называемой премии нефтяным компаниям (11,7 доллара) – на 7 долларов снижают торговую наценку сами компании, а 4,7 доллара будут урегулированы межбюджетными расчётами. «Правительство Российской Федерации возьмёт эти 4,7 доллара на себя», – сказал Румас.

Макей намекнул, что Беларусь может отказаться от Союза с Россией

Макей намекнул, что Беларусь может отказаться от союза с Россией

Цитируем дальше Александра Григорьевича: «А вдруг вирус в трубе с нефтью?», «Белорусы, находящиеся на отдыхе в Индии, взяли билеты на обратный рейс на российские самолеты. Но их просто выпихивают из салона, не берут на борт». «Мы просто растерялись: откуда такая доброта со стороны России. То ложку нефти не могли поделить, а тут – пожалуйста». Это реакция главы белорусского государства на российское предложение направить в РБ 3000 тест-систем для выявления коронавируса.

А потом тихонько из уст пресс-секретаря МИД: «При содействии российской стороны и при активной вовлечённости дипмиссий Российской Федерации удалось решить вопрос по вылету из Таиланда в Москву группы белорусских граждан с детьми». Это тихонько. А слова Лукашенко о том, что белорусов «выпихивают» из российских самолётов услышали все. Как и слова том, что Беларусь помогает россиянам возвратиться домой, «как бы у нас ни складывались отношения с российскими властями». Только слов о помощи России белорусам из уст президента Республики Беларусь никто не услышал.

Создаётся впечатление, что хорошее о России говорить в минских кабинетах власти уже непринято. Тем более что стараниями «белорусских» аналитиков, вещающих из Польши, объявлено«В течение 2019 года число сторонников союза с Россией в Белоруссии снизилось с 60,4% до 40,4%». А за европейскую интеграцию, мол, выступают 32% белорусов. Заметим: социологических исследований на эту тему компаниями, получившими государственную лицензию, не проводилось. То есть при молчаливой поддержке официального Минска белорусам навязывается мысль, что тема Союзного государства с Россией раскалывает общество. А там и до референдума недалеко, о котором заикался Макей: ещё пара таких опросов, ещё один выброс негатива в адрес Москвы «сверху» – и, как говорит министр иностранных дел, «общество может поднять вопрос и поставить его перед руководством государства». Общество такое найдут. На Украине с этим прекрасно справились.

Не зря белорусско-польские «социологи» списали свою статистику на то, что «изменилась тональность вещания белорусских медиа относительно самой России, а также отношений Белоруссии и России». Все понимают, откуда возникает в Белоруссии эта тональность.

На заглавном фото: Александр Григорьевич Лукашенко