Украина присоединилась к санкциям против соседней Белоруссии

Украина присоединилась к санкциям против Белоруссии

В МИД Украины припомнили все голосования Белоруссии в ООН

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пандемия коронавируса не помешала Совету ЕС продлить ещё на год ограничительные меры против Белоруссии, которые были введены ещё в 2004 году. Санкции продлены до 28 февраля 2021 года, о чём сообщил высокий представитель ЕС Жозеп Борель.

Текст решения Совета ЕС опубликован на сайте Европейского союза.

Официально санкции были введены «за притеснения оппозиционных политиков». В этом году к санкциям против Беларуси присоединилась и соседняя Украина.

«Страны-кандидаты Республика Северная Македония, Черногория и Албания, страна процесса стабилизации и ассоциации Босния и Герцеговина, страны EFTA (Европейской зоны свободной торговли) Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина присоединились к этому решению»,

– говорится в заявлении.

Отныне, присоединившись к санкциям, Киев должен проводить внешнюю политику с соседней страной с учётом всех ограничений.

Эти ограничения касаются поставки в Беларусь оружия, запрещения на въезд на территорию Евросоюза лицам, которых в ЕС обвиняют в похищениях и убийствах оппозиционных лидеров в конце прошлого века, также санкции предусматривают блокировку активов в европейских банках для этих лиц.

«Страны, присоединившиеся к санкциям, обеспечат соответствие своей национальной политики упомянутому решению Совета ЕС. Европейский союз принимает к сведению это обязательство и приветствует его»,

– отметили в Брюсселе.

Интернет-издание «Радыё Свабода» обратилось за разъяснением в Министерство иностранных дел Украины по поводу присоединения Украины к санкциям против Беларуси.

В МИД Украины ответили, что для Киева приоритетами сотрудничества Украины с ЕС являются «верховенство закона и уважение прав человека и основных свобод».

«Согласно статье 7 Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом, стороны должны углублять диалог и сотрудничество и содействовать постепенному сближению в сфере внешней политики и политики безопасности. Украина последовательно придерживается заявлений ЕС в рамках международных организаций о правах человека и основных свободах»,

– цитирует интернет-издание ответ МИД Украины.

Во внешнеполитическом ведомстве также добавили, что официальный Минск не обращался с запросом по поводу присоединения Украины к европейским санкциям.

«Следует иметь в виду, что Беларусь последовательно голосует в рамках ООН и других международных организаций против резолюций о сохранении суверенитета и территориальной целостности Украины»,

– напомнили в Киеве.

Но добавили, что в настоящее время отношения между двумя странами говорят об их «дружеском и конструктивном характере».

«Обе стороны заинтересованы в продолжении торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, поддержании политического диалога на всех уровнях и развитии межличностных контактов»,

– заверили в МИД Украины.

А украинский «24 канал» сообщил, что Украина присоединилась к европейским санкциям против  Беларуси исключительно для того, чтобы не продавать Минску вооружение, которое может быть использовано «для внутренних репрессий против оппозиции».

Соб. корр. ФСК