В районе Hart Island Нью-Йорка роются рвы для захоронения неопознанных трупов, источник: REUTERS/Lucas Jackson

«Этот вирус высветил самые тёмные стороны Америки»

Распространение инфекции отрицательно влияет на рейтинг президента Трампа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Параллельно с распространением в США вирусной инфекции в стране обостряются социальные проблемы. Если в середине марта количество зарегистрированных безработных составляло 695 тыс. человек, то на 10 апреля их было уже 16 млн. При этом 6,6 млн. лишилось работы в первую неделю апреля. Поначалу безработица ударила по индустрии досуга, гостиничного дела и торговли, теперь она распространяется на производственный сектор, строительство, энергетику.

Количество умерших за сутки на 10 апреля перевалило за 2 тысячи, из них около 800 умерло в Нью-Йорке. Всего от коронавируса в США на 10 апреля скончались 16,657 человек; было выявлено 467,277 случаев заражения вирусом (эти данные не учитывают случаи заболевания и смерти в домах престарелых). Общественные наблюдатели выявили, что в районе Hart Island Нью-Йорка роются рвы для захоронения неопознанных трупов. По сообщению властей, в Нью-Йорке не хватает моргов, обнаружилась нехватка самых необходимых средств для борьбы с пандемией. Нет респираторов N95, хирургических масок, масок защиты лица, спецхалатов и других медицинских принадлежностей, необходимых для работников, имеющих контакт с больными.

Белый дом сообщает, что ищет пути оказания помощи всем заболевшим вирусом, в том числе 30 миллионам граждан, не имеющим медицинской страховки. Пациент без страховки должен заплатить за 7 дней лечения 35 тыс. долларов, но платит и застрахованный (около 1300 долларов). Те, кто выплачивают страховые взносы, попадают, как правило, в дополнительную кредитную зависимость. Неудивительно, что самое большое количество заболевших и умерших регистрируется среди бедняков, в первую очередь чёрных и цветных.

Так, в Чикаго около половины заболевших и 70% умерших являются чёрными, хотя в процентном отношении к общему числу населения они составляют одну треть. В Мичигане чёрных проживает 14%, но на них приходится 40% смертей штата.

Появился тест на антитела, который можно проводить в домашних условиях, примерно как проводится тест на диабет или на беременность. Если человек, проверивший свой организм на антитела, получает положительный результат, значит, у него иммунитет к вирусу, он может без ограничений работать и не соблюдать карантин. Однако британские учёные заявили, что эти тесты недостаточно надежны и дают неточные результаты. То же самое говорит главный инфекционист США Энтони Фаучи (Anthony Fauci). Приборы имеют китайское происхождение; Испания уже вернула судно с грузом некачественных тест-приборов европейской компании, закупившей их у китайцев.

Ситуация c распространением вирусной инфекции отрицательно влияет на рейтинг Трампа; в последнюю неделю он опустился с 47.4% поддержки до 45% . Тенденция закрепляется, вскоре Дональд Трамп может оказаться на одном уровне с Джо Байденом, имеющим сейчас 41%. Особенно сильно по рейтингу Трампа ударил рост безработицы.

Оппозиционные Трампу американские СМИ отмечают: «США с их 330 млн. граждан находятся в конце списка стран по количеству тестов на голову населения, и эта цифра маскирует реальный недостаток тестирования, который не исправляется уже месяц».

После того как Трамп стал именовать коронавирус «китайским вирусом», генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус предупредил: «Если вы не хотите ещё больше трупов в мешках, воздержитесь от политизации». Тем не менее офис управления и бюджета Белого дома работает сейчас над планом сокращения американской помощи ВОЗ.

«Этот вирус высветил самые тёмные стороны Америки», – пишет американский блогер Caitlin Johnstone. – Он показал, насколько ориентированное на получение прибыли здравоохранение не в состоянии удовлетворить основным требованиям ситуации». Как считает автор блога, готовится очередная операция по спасению корпораций, которая обойдётся Америке в несметные миллиарды, тогда как рядовые американцы получат лишь ничтожную часть этих денег. У людей растёт страх перед будущим.

Президент Дональд Трамп предупреждает о «грядущих трудных неделях», но на самом деле никто не знает, сколько времени будет продолжаться распространение инфекции и как долго гражданам будут говорить, что они находятся в опасности. 

Фото: в районе Hart Island Нью-Йорка готовятся к массовым захоронениям неопознанных трупов, источник: REUTERS/Lucas Jackson