Короновирус как мировой экзаменатор и аудитор

Коронавирус как мировой экзаменатор и аудитор

Погибают либерализм, трансграничные свободы, европейские солидарность… – и что?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Информационное пространство перенасыщено коронавирусом; порой кажется, других тем и не осталось. На многих телеканалах видим специальные окошки – табло с регулярно обновляемыми сводками: «Число заразившихся, умерших, выздоровевших»... А можно бы рядом установить другой счётчик, отмеряющий количество заразившихся / погибающих «общечеловеческих» ценностей, всемирных учреждений, широко распространившихся иллюзий…

Понятно, что погибают либерализм, трансграничные свободы, европейская солидарность… Впрочем, спешить с диагнозами не стоит. Ясно одно: вирус, убив тысячи, ударил по образу жизни миллиардов.

Отодвинули всемирный праздник спорта, Олимпиаду-2020, и этого почти никто не заметил.

В Латвии вирус впервые за десятилетия сорвал традиционный «парад ветеранов СС».

Сорваны крупнейшие за 25 лет военные учения НАТО Defender Europe - 2020, на которых от Бельгии, Нидерландов до «самых угрожаемых» Эстонии - Латвии - Литвы 37.000 военнослужащих альянса должны были изобразить «спасение от российского вторжения», а американцы – перебросить контингенты через Атлантику… И вот – нет этих учений.

Однако лишаться привычных для альянса занятий и тёплых служебных мест не хочется; генсек НАТО Столтенберг выступает с речью, обвиняющей Россию в подрыве европейской солидарности и веры в «трансатлантические ценности». Не успевает, однако, Столтенберг за стремительно меняющейся обстановкой (успевать-то непросто!): «трансатлантические ценности» уже дали трещину и трещина расширяется.

Вот и похороны Pax Americana готовятся, но хоронят «американский мир» (внимание!) не «русские хакеры» – хоронит его лондонская The Times, атакуя президента Дональда Трампа в последние месяцы перед его схваткой на выборах с Джо Байденом: «Момент требует лидера свободного мира, но его нет. Дональд Трамп не способен даже организовать адекватный ответ внутри США, не говоря уже о том, чтобы возглавить или вдохновить международные институты. Его это даже не интересует. Трамп воплощает американское отношение, укрепившееся в последнее время... Вторая мировая и даже холодная война уходят все дальше вглубь истории, американцы уже устали от своих международных обязанностей. Роль мирового лидера стоит денег, времени, сил и жизней американцев, но при этом им кажется… что эта роль не принесет американцам ни хлеб насущный, ни безопасность. Даже наоборот».

И массовые убийства в центре Киева 20 февраля 2014 года, произведённые «неизвестными снайперами», – тоже напрасны. У коронавируса оказался более надёжный «безвиз», чем у украинских заробитчан: их вышвыривали из Германии, из Польши, им не одну ночь приходилось ночевать на границах, которые как по мановению волшебной палочки появились в Европейском союзе…

Если вдуматься, этот вирус, COVID-19, играет сегодня роль мирового экзаменатора и аудитора. Вирус выявляет: кто жил удобно, но не по средствам; чьи «единственно верные теории» оказались пустой иллюзией. А вот недавняя новость с родины Исаака Ньютона и Фрэнсиса Бэкона – британцы жгут вышки сети 5G. Живо представляется директор китайской Huawei, повторяющий за Джордано Бруно: «Сжечь [вышку] – не значит опровергнуть!»

Не так давно «лидеры свободного мира» провозглашали: Крым в 2014 году – это первое после Второй мировой войны нарушение государственных границ. Отчего же так? Не приходит ли время снова напомнить тем, кто настолько забывчив, об изменении государственных границ Сербии в 1999 году?

Да, многое меняется. И очень многое необходимо переосмысливать.

Однако если самым рациональным ответом западного мира на приход вируса станет призыв «Жги вышки с китайской 5G!», то разве это не показатель нисходящей линии эволюции господствующей системы? Та же лондонская The Times торопит с «глобальным итогом» и подводит его так: «Момент требует лидера свободного мира (выделено мою. – И.Ш.), которого нет. Когда это закончится, наша задача будет вместе с другими странами создать мировые структуры, которые будут меньше зависеть от США. Если мы этого не сделаем, есть риск, что придет конец не только Pax Americana, но и миру вообще».

Лондон подал сигнал. Этот барабанный бой («момент требует лидера свободного мира…») дальше будет звучать ещё громче, касается он не только подготовки к выборам в США. И надо помнить, что их «свободный мир» с их ценностями, выдаваемыми за общечеловеческие, – это мир, в котором нет места России. А «момент» действительно требует… Требует решений, у которых не будет прецедента.

Заглавное фото: cnsphoto via REUTERS

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться