Палаточный лагерь для украинских военных в Ростовской области, лето 2014 года

Лагерь для бежавших от войны в Донбассе

Солдаты ВСУ бежали в Россию от войны в Донбассе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Российский военный корреспондент Александр Сладков на прошедшей неделе представил новый документальный фильм «Донбасс. Лагерь убежавших от войны».

В фильме журналист рассказывает об одном малоизвестном факте первого года войны в Донбассе. Летом 2014 года в Ростовской области, на российско-украинской границе выросли палаточные лагеря для беженцев – жители Донбасса искали спасения в России от украинской артиллерии. Это были перевалочные пункты, откуда потом беженцев увозили в Россию. Но мало кто знает, что наряду с палаточными лагерями для мирного населения существовал и лагерь для украинских военных, которые уже в июне 2014 года начали переходить российскую границу и сдаваться в плен.

«Я хочу напомнить об одном важном эпизоде войны. Летом 2014 года, на границе России, в Ростовской области, начали происходить удивительные вещи. Из районов боевых действий в Донбассе на территорию нашей страны начали выходить украинские солдаты.

Офицеры и солдаты ВСУ объясняли отступление с поле боя полученными ранениями и плохим снабжением. Они, действительно, выносили в Россию своих товарищей, находившихся в тяжёлом состоянии, которым немедленно оказывалась нужная медицинская помощь. Уцелевших и легко раненых россияне сразу передавали украинской стороне»,

– рассказывает Александр Сладков. Тяжело раненных сначала лечили российские медики.

В июле 2014 года поток украинских военных вырос, и встал вопрос с их размещением. Тогда и было решено создать палаточный лагерь, где украинские военные ждали, когда их заберёт Украина.

При этом они давали интервью российским журналистам и не стеснялись называть ополченцев, от которых бежали, алкашами, бомжами и «всяким сбродом». Однако спокойно принимали заботу со стороны России – их кормили, лечили, одевали.

Военкор отмечает, что вскоре «процесс приёма и переправки на Украину бежавших от войны украинских бойцов стал привычным. Включился консул Украины в Ростовской области, уже и украинские военно-транспортные самолёты за ранеными и невредимыми стали прилетать в Ростов».

Всего через лагерь под Ростовом прошло 438 украинских солдат и офицеров.

«Надсмехаться над этими солдатами нехорошо. Они оказались в очень неприятной ситуации. Но, судя по всему, не такие уж они и защитники своей родины, если предпочли отдыхать на территории государства, которого считают врагом, вместо того, чтобы погибнуть за свою страну. Не дезертиры ли они случайно?»,

– задаётся вопросом Сладков.

Соб. корр. ФСК
На фото. Палаточный лагерь для украинских военных в Ростовской области, лето 2014 года, источник – Александр Сладков