Россия выделила Молдове кредит в 200 млн евро

Россия выделила Молдове кредит в 200 млн евро

Соглашение о кредите уже подписано

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу, 17 апреля, посол Молдовы в Москве Андрей Негуца подписал с главой Министерства финансов Российской Федерации  соглашение о предоставлении кредита Республике Молдова.

Согласно документу, Москва выделит 200 миллионов евро. Первый транш кредита в сумме 100 миллионов евро поступит в Молдову «не позднее 30 календарных дней с даты вступления в силу настоящего соглашения». Второй транш – не позднее октября текущего года. Соглашение ещё необходимо ратифицировать в парламенте Молдовы.

«Это первая конкретная финансовая помощь, которую наша страна получает от зарубежных партнёров в период кризиса. Полученные средства будут направлены в государственный бюджет Молдовы на нужды страны, в том числе на финансирование инфраструктурных проектов»,

– написал президент Молдовы Игорь Додон на своей странице в социальной сети Facebook.

Кредит предоставлен на 10 лет под 2% годовых и предназначен «на цели бюджетной поддержки». Погашаться кредит будет два раза в год. Первый платёж по кредиту необходимо будет сделать 15 марта 2021 года. В соглашении также оговаривается, что компаниям Российской Федерации «будет предоставлен доступ к государственным тендерам на равных условиях с молдавскими».

«Искренне благодарю российских партнёров и лично президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за помощь, оказанную Республике Молдова в период острой необходимости»,

– отметил глава государства.

Российская помощь будет очень кстати, поскольку экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, привёл к тому, что дефицит государственного бюджета Молдовы вырастет (по прогнозам экономистов) более чем в два раза – с 7 до 16,2 миллиарда леев (825 миллионов евро).

«Даже при самом мрачном сценарии мы не могли представить, что у нас будет дефицит в 7,6 процента. У нас чрезвычайная ситуация. Нам нужно увеличить расходы, чтобы спасти экономику. Мы должны взять на себя эту ответственность. Но это не значит, что страна не способна делать выплаты»,

– заявил в пятницу на брифинге премьер-министр Молдовы Ион Кику.

По словам премьер-министра, часть бюджетного дефицита планируется покрыть за счёт продажи земельных участков в Кишинёве и за счёт государственного имущества. 17 апреля правительство Молдавии утвердило проект корректировки бюджета в связи с экономическим кризисом, согласно которому планируется получить от приватизации около 700 миллионов леев в государственный бюджет. Агентство публичной собственности уже начало оценку земельных участков в столице и вскоре будет опубликован окончательный список для приватизации.

И уже поздно вечером в пятницу стало известно, что Совет директоров Международного валютного фонда одобрил выделение срочного кредита для Молдовы в размере 235 миллионов долларов.

«Вместе со средствами из кредита, предоставленного Российской Федерацией, кредит МВФ позволит нам профинансировать более половины дефицита бюджета в этом году»,

– прокомментировал эту новость Ион Кику. Он также отметил, что в Кишинёве не теряют надежды и на получение макрофинансовой помощи от Евросоюза.

Доктор экономики Владимир Головатюк отмечает, что впервые в истории страны дефицит госбюджета будет профинансирован и с Востока, и с Запада.

«Это принципиально важно и с финансовой точки зрения, и с политической, если хотите, с геополитической точки зрения. Практически одновременное решение о выделении кредитов со стороны правительства РФ и от МВФ – это результат взвешенной внешней политики, декларируемой президентом Додоном»,

– написал Головатюк.

По его мнению, это вселяет надежду на то, что страна сможет выбраться из экономического кризиса без существенных потерь.

С ним не согласен Валерий Демидецкий, руководитель представительства ТАСС в Молдове, который считает, что «никто не знает, как мы выйдем из этого кризиса».

По его мнению, Молдавия привыкла жить на финансовую помощь и сегодня молдавские политики обсуждают, кто и сколько нам даст денег вместо того, чтобы обсуждать, что делать с экономикой страны.

«Нужно думать, что делать дальше, как жить. Этот кризис, может быть, даёт нам шанс посмотреть на жизнь страны, на то, чем мы занимаемся уже 30 лет, с другой точки зрения. Мне хочется надеяться, что нас ждут интересные времена»,

– заявил журналист в эфире передачи «Главный вопрос» на телеканале НТВ Молдова.

Соб. корр. ФСК