ERR: Украинцы в Эстонии нашли «неправильный» учебник

ERR: украинцы в Эстонии нашли «неправильный» учебник

Конгресс украинцев требует изъять из школ учебники и напечатать новые

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Традиционная украинская «зрада» пришла оттуда, откуда её никогда не ждали.

«Конгресс украинцев Эстонии обнаружил в учебнике английского языка для учеников 7-х классов эстонских школ «I love English 7» карту Европы, на которой полуостров Крым показан частью Российской Федерации. В конце прошлой недели соответствующая информация была донесена до министерства образования и науки»,

– пишет эстонское интернет-издание ERR.

Украинцы в Эстонии нашли «неправильный» учебник

Глава Конгресса украинцев Вера Коник направила официальное письмо на имя министра образования и науки Эстонии Майлис Репс.

«Конгресс украинцев Эстонии выражает обеспокоенность ситуацией, когда ученикам эстонских школ предоставляется фальшивая информация относительно Украины и игнорируется территориальная целостность украинского государства. Конгресс обращается в министерство образования с просьбой принять меры по исправлению данной ситуации, а также просит предотвратить повторение подобных случаев. Надеемся, что этот факт является исключительным»,

– говорится в письме.

Издание отмечает, что сама Вера Коник случайно узнала об этой досадной «зраде»: сын одной из представительниц украинской общины учится по этому учебнику.

Глава Конгресса украинцев рассказала в интервью ERR, что вся община возмущена и поражена, ведь они всегда считали Эстонию «давним и надёжным партнёром Украины», Эстония всегда поддерживала Украину и заявляла о том, что не признаёт аннексии Крыма. Поэтому Конгресс украинцев требует, чтобы министерство образования отнеслось к этому происшествию со всей серьёзностью и провело расследование «с целью недопущения подобных ситуаций в дальнейшем».

Судя по всему, украинская община Эстонии не верит в простую оплошность со стороны издательства, «потому что «неправильная» карта Европы не могла попасть в Эстонию из Европы».

ERR отмечает, что Ааво Кенник, директор издательства Studium, выпустившего в 2018 году учебник, уверяет, что речь идёт о «досадном недоразумении без злонамеренного умысла».

«С нашей стороны действительно была допущена ошибка. Напечатанная карта была взята из свободного доступа. Поскольку в данном случае речь идёт об учебнике по языку, то содержанию карты – ни в географическом, ни в политическом смысле – мы значения не придали. Так эта ошибка сюда и закралась. Но до сих пор, в течение практически двух учебных лет, нам никто об этом не сообщал», – оправдывался Кенник перед корреспондентом ERR.

По его словам, издательство готово напечатать новую страницу и разослать всем владельцам учебника, чтобы те вклеили в него идеологически правильную карту Европы.

«Однако министерство образования просит нас провести полную замену учебников», – отмечает Ааво Кенник.

В министерстве образования и науки «обеспокоены тем, что в школах Эстонии остаются учебники с этой ошибкой», подчёркивает издание.

«Сейчас мы взвешиваем это предложение и обязательно на него ответим. Вероятно, что нам именно так и придётся поступить. Насколько это затратно? Скажу так, что для нас это довольно дорого. Мы – та фирма, которая не просила у государства помощи в связи с вызванным коронавирусом кризисом. Напечатать новые учебники – думаю, что это обойдётся в 10-20 тысяч евро», – говорит Кенник.

По его словам, этим учебником пользуются свыше 200 школ по всей Эстонии.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться