Киев запрещает упоминать о Геноциде армян — Фонд стратегической культуры

Киев запрещает упоминать о геноциде армян

Признание убийства армян в начале ХХ века геноцидом обидит «стратегического партнёра Украины» Турцию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

23 апреля в Армении начинаются мероприятия, посвящённые 105-й годовщине памяти жертв геноцида армян. Продолжатся они до рассвета 25 апреля.

В связи со строгими карантинными мерами не будет традиционного факельного шествия к мемориалу памяти, который закрыли для посещений уже 22 апреля. Но в 21 час в четверг в столице Армении и в других городах погаснут все уличные фонари, а в храмах начнут звонить колокола.

Напомним, 24 апреля Армения и армяне во всём мире чтят память жертв геноцида армян. В 1915-1923 годах в Турции было убито несколько миллионов человек, не только армян, среди погибших были греки, ассирийцы и езиды.

Однако Турция не берёт на себя ответственность за это преступление и отвергает все обвинения в убийстве полутора миллионов армян. Факт геноцида армян признан многими странами и большинством штатов США.

В Армении не просто чтят память погибших, но и пытаются сделать всё возможное для того, чтобы трагедия не повторилась в будущем. Так, страна представила в совет по правам человека ООН «Проект резолюции по предотвращению геноцидов».

«В этом году, будучи членом СПЧ ООН, Армения представила проект резолюции. В ней подытожена проделанная работа, а также шаги, направленные на следующий этап»,

– рассказал глава МИД Зограб Мнацаканян во вторник на пресс-конференции в правительстве.

Он напомнил, что по инициативе Армении был создан «Глобальный форум по предотвращению геноцидов», и в этом году форум пройдёт уже в четвёртый раз. А признание и осуждение геноцида армян – дело не только армян, но и всего мира, отметил глава МИД.

Однако на Украине с ним не согласны – заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар обратился к украинским чиновникам с письмом, в котором призывает не использовать термин «геноцид армян», потому что Киев отказался признать геноцидом убийство полутора миллионов армян в начале ХХ века. Вместо этого следует говорить «трагические события 24 апреля 1915 года в Османской империи».

Боднар объясняет в письме, что Армения «находится в фарватере российской внешней политики и отвергает жизненно важные для Украины резолюции в международных организациях».

Здесь, вероятно, замминистра имеет в виду голосование по антироссийским резолюциям по Крыму в ООН, когда Армения голосовала против.

И ещё один веский довод у Боднара – Турция является стратегическим партнёром Украины, которого нельзя обижать. В связи со всем вышеизложенным замминистра призывает чиновников «не принимать участия в памятных мероприятиях по случаю 105-й годовщины геноцида армян».

Письмо это опубликовала на своей странице в социальной сети Facebook депутат Верховной рады Дарья Володина.

Киев запрещает упоминать о Геноциде армян

«Очередное дно пробито. После общения с представителями МИД ещё в прошлом году, было понятно, что некоторым сотрудникам этого министерства глубоко безразлична как судьба Украины, так и отдельно взятых наших граждан. Но не меньшая проблема – это абсолютная безграмотность определённых лиц, которые там работают. Вот очередное тому доказательство. И я, как заместитель главы группы дружбы с Арменией, не могу это замалчивать»,

– прокомментировала письмо Володина.

Депутат отмечает, что подобные письма рассылались ещё при Петре Порошенко и напоминает, что это письмо дипломата, которого вряд ли можно назвать таким словом.

«Уверена, что все, кто понимает абсурд таких заявлений, со мной согласятся и выскажут замминистра своё мнение по этому поводу.

А я напомню, что геноцид армян был признан многими странами. Со всем уважением к нашим стратегическим партнёрам, я думаю, мы по крайней мере должны воздержаться от подобных писем, тем более от МИД»,

– делает выводы Дарья Володина.

Соб. корр. ФСК