Турецкие беспилотники Bayraktar TB2 («Знаменосец») начали учебные полёты на базе в Староконстантинове.

Потянут ли «байрактары» Донбасс?

О военно-техническом сотрудничестве Турции и Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В середине марта украинские СМИ приподняли гриф секретности с информации о турецких беспилотниках Bayraktar TB2 («Знаменосец»), которые начали учебные полёты на базе в Староконстантинове.

На Украине этого ждали год после того, как в марте 2019 года было объявлено о контракте на покупку для нужд ВСУ 6 ударных БПЛА и 200 ракет к ним. Порошенко тогда заявлял: «Эти беспилотники… вооружены и могут быть довооружены высокоточным, высокотехнологичным ракетным вооружением для уничтожения бронетехники, инженерных и фортификационных сооружений. Могут быть использованы и для уничтожения морских целей».

Турчинов и обновка

Турчинов и обновка

Тогдашний глава СНБОУ Турчинов лично засвидетельствовал наличие БПЛА в ВСУ, а турецкие  операторы продемонстрировали нанесение эффективного ракетного удара на Житомирском полигоне.

К осени 2019 года украинские военные, большей частью выпускники Харьковского национального университета воздушных сил и сержантского колледжа при нём, закончили в турецком Кишане курсы по эксплуатации Bayraktar и стали ждать практического применения беспилотников по позициям ополчения и посёлкам Донбасса.

Турки обучают «лучшую армию Европы»

Турки обучают «лучшую армию Европы»

Созданную в Староконстантинове спецчасть 383-го полка дистанционно-управляемых летательных аппаратов ВСУ (бывшая база истребительного полка) стали приводить в порядок. Эскадрилью БПЛА запаковали в ангары, стали готовить казармы, строить боксы для автотехники и станций наведения, учебные классы. 

Машины управления комплексами в Староконстантинове

Машины управления комплексами в Староконстантинове

Ожидалось, что первые полёты  и отработка боевой слаженности начнутся в декабре, но тема буксовала. За укрепление военно-технического сотрудничества с Турцией, в основе которого были закупки в Турции радиостанций, боевых БЛА и поставки украинских двигателей для производства турецкого БЛА «Акынджи», взялись уже люди Зеленского. Производящая радиостанции и электронные системы турецкая компания ASELSAN открыла производство на Украине, а Bayraktar – свой филиал в Киеве. После визита Эрдогана в Киев Анкара обещала на нужды ВСУ 50 миллионов долларов финансовой помощи.

После США и Израиля Турция занимает третье в мире место по производству БПЛА. Турки самостоятельно разработали и поставили на вооружение два ударных комплекса – полутонный Bayraktar TB2 и более тяжёлый Anka. Bayraktar отличает большая длительность нахождения в воздухе (почти сутки). Эти модели охотно покупают многие страны, в том числе и Украина.

Вряд ли случайно информация о первых полётах украинских «байрактаров» совпала с информационной волной о «блицкриге» турецких беспилотников в Сирии. Теперь Bayraktar ТВ2, которые в украинских СМИ получили прозвание «муха Эрдогана», преподносятся в Киеве как «оружие возмездия» Москве. Новые самолёты способны изменять ход войны!», «Последние бои в Сирии доказали чрезвычайную эффективность беспилотников в борьбе с достижениями российского оборонпрома», «Байрактар» –кошмар для Путина и Асада!» – такими заголовками  украсилась в марте украинская военная аналитика. А кто-то сразу заторопил начать применение «байрактаров» в Донбассе.

При этом киевская пропаганда разгоняла лишь турецкую версию боёв в Идлибе, где, по сообщениям Анкары, БПЛА якобы уничтожили 6 российских комплексов «Панцирь». Однако обратим внимание на три следующие фактора. Во-первых, «байрактар-атака» Эрдогана дала лишь кратковременный тактический успех, беспилотники не выиграют войну. Во-вторых, информационный шум от налётов (вброс зрелищных турецких видеороликов) преобладал над военным успехом; турки не демонстрировали ролики сбитых Bayraktar ТВ2 и Anka-S, неохотно признавали их потери, а сирийцы сбивали турецкие дроны и своими силами. В-третьих, каждый «байрактар», тем более «анка», стоит приличных денег. Выдержит ли такое украинский налогоплательщик?

Украинская эскадрилья Bayraktar TB2 383-го полка дистанционно-управляемых летательных аппаратов ВСУ

Украинская эскадрилья Bayraktar TB2 383-го полка дистанционно-управляемых летательных аппаратов ВСУ

В отношении призывов «устроить Идлиб на Донбассе» все три фактора имеют значение. Опыт применения беспилотников в зоне украинско-донбасского конфликта большой. Обломки сбитых дронов противника систематически демонстрируют обе стороны. «Байрактар» имеет преимущества в автономном полёте и бомбовой нагрузке, но его размеры превращают его в хорошую цель.

Если в ВСУ считают, что шесть имеющихся на вооружении «байрактаров» смогут переломить ход ООС или хотя бы «вернуть» Горловку, то это зря. У Киева плохо с боевой памятью, поэтому напомним, во что обошлось украинским ВВС их участие в истреблении сограждан. Три месяца «ответки»  – и в сентябре 2014 года полёты в зоне АТО прекратились; численность украинского авиапарка сократилась, и с тех пор он не восстановлен. С применением турецких БПЛА в Донбассе может произойти то же самое.

И ещё. Эрдоган применил массовую атаку. Шесть украинских «байрактаров» – это не масса, это штучный дорогостоящий материал. Цена второй партии из трёх БЛА Bayraktar TB2 для Украины составила 74,027 млн. долларов. И здесь уместно вспомнить, что председатель Счётной палаты Валерий Пацкан, комментируя выполнение бюджета на 2020 год по итогам января-февраля, подчеркнул, что до сих пор не проведены расходы на 3,5 млрд. грн.  (24,8% плана) на обеспечение деятельности ВСУ, закупку и ремонт вооружения, военной техники, средств и оборудования. Отсутствие средств затормозило и куда более важную, чем беспилотники, программу создания «украинского ракетного возмездия имени Турчинова» в виде хвалёных систем «Нептун» и «Ольха».

Так что о боевом применении «байрактаров» Киеву ещё придётся хорошенько думать, ведь в итоге такого применения денег может не остаться даже на кино о БПЛА.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться