Минсельхоз РФ: Россия не ограничивала поставки гречки в Беларусь

Россия не ограничивала поставки гречки в Беларусь

«Гречневые» обвинения Лукашенко в адрес РФ опровергли

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В который раз обвинения белорусского президента Александра Лукашенко в адрес России опровергли буквально на следующий день.

Будучи накануне с рабочим визитом в Бобруйске Могилёвской области, Лукашенко потребовал от губернатора Могилёвщины Леонида Зайца увеличить посевы гречихи в несколько раз, объясняя это требование отказом России поставлять гречку в Белоруссию, как это было всегда ещё со времён Советского Союза.

«Посмотри, чтобы мы могли произвести достойное количество гречихи. Потому что россияне отказались с нами работать, как это было в советские времена, когда мы там больше закупали гречихи: там больше произрастает, чем у нас»,

– дал задание президент.

В пресс-службе Министерства сельского хозяйства России вечером того же дня опровергли заявление Лукашенко.

«Российская Федерация не вводила ограничений на поставки гречихи и гречневой крупы на рынки стран ЕАЭС, включая Белоруссию»,

– заявили в пресс-службе Минсельхоза Российской Федерации.

Может быть, Александр Лукашенко что-то перепутал, ведь это правительство Беларуси в марте ввело запрет на вывоз из страны гречки независимо от её происхождения?

Вице-премьер России Виктория Абрамченко рассказала в эфире телеканала «Россия 24», что не так давно была согласована поставка в Белоруссию 7 тысяч тонн гречки и 2 тысяч тонны риса.

«У Александра Григорьевича устаревшая информация, мы с моим белорусским коллегой 13 апреля договорились о поставках российской гречки и риса в республику Беларусь. Наши партнёры выразили заинтересованность в поставках 7 тысяч тонн гречихи и почти 2 тысяч тонн риса. Учитывая масштабы российского производства и наших внутренних запасов гречки, мы согласовали такие поставки для наших белорусских партнёров»,

– заявила Абрамченко 22 апреля в эфире телеканала «Россия 24».

И уже 15 апреля в Белоруссию было отправлено 538 тонн гречки, выращенной в Алтайском крае. На 22 апреля белорусская сторона получила 2756 тонн российской гречки, отметила вице-премьер.

«Я знаю, что и по другим направлениям мои коллеги из правительства тесно взаимодействуют с белорусской стороной. Мы, как и прежде, будем оказывать братскому народу Республики Беларусь необходимое содействие и помощь»,

– констатировала Абрамченко.

А в Министерстве сельского хозяйства России пояснили, что действительно был введён запрет на экспорт гречки с 12 апреля по 30 июня. Вот только запрет этот касается экспорта гречки и некоторых других продуктов за границы ЕАЭС с целью обеспечения стран Евразийского экономического союза всем необходимым.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться