Ко дню Великой Победы советского народа украинские СМИ пропагандируют образ «Гитлера-освободителя»

Ко дню Великой Победы советского народа украинские СМИ пропагандируют образ «Гитлера-освободителя»

Киев был и останется городом-героем, прославившимся героической обороной во время Великой Отечественной войны!

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На страницах украинской газеты «День» появилась статья «Великая Отечественная» без прикрас». Кавычки – автора «Дня». Статья представляет собой отрывки из книги «Великая Отечественная война», написанной бежавшим в 1944 году в Германию гитлеровским приспешником Фёдором Пигидо.

Для начала процитируем Пигидо.

«Ввелись открытые разговоры, что вот наконец «пришел конец Советам», что с немцами идет «украинское правительство во главе с Винниченко», что «когда придут немцы, будет создана украинская армия», и что народ, «как один», станет на защиту своих границ», – пишет немецкий холуй о событиях 1941 года.

«Перед началом и в первом году войны симпатии как украинского, так и других народов СССР были вполне на стороне врага большевиков – немцев… Надо лишь понять, что сделало возможным такие явления, что их сталинская клика квалифицировала словом измена – „измена Родине‟. Но явление это более сложное, и эпитет «изменник Родине» его не может определить. «Предателей» может быть десять, восемнадцать, тысяча, наконец, несколько тысяч, но десятки, а то и сотни тысяч и десятки миллионов «изменников» – это уже нечто иное», – пишет украинский коллаборационист, состоявший на службе у Гитлера.

И украинский «День», со слов Пигидо, рассказывает о том, как красноармейцы с криками «Собаке – собачья смерть!» на части разрывали комиссаров, призывавших прорываться из окружения, а потом – массами дезертировали.

Эвакуировали из Киева, утверждает Пигидо, только партийных бонз, а мобилизация в столице УССР была сорвана – никто якобы не приходил в военкоматы.

Массовые убийства нацистами киевлян. Фото: Вести-Украина

Здесь остановимся. И объясним, кто такой этот Пигидо. Автор статьи в «Дне» называет его человеком с судьбой, «стандартной для большого числа интеллигенции». Книгу Пигидо «Великая Отечественная война» «День» выдаёт за «ценнейшее свидетельство» о событиях на Украине в военные годы. Только кое о чём эта украинская газета умалчивает.

Будучи из крестьян, Пигидо получил военно-медицинское образование и в 1917-1920 годах служил властям УНР. Потом начал делать карьеру в УССР. Работал помощником директора завода, учился в Институте промышленных наук. После прихода немцев оказался в рядах коллаборационистской верхушки – стал директором группы кирпичных заводов. По воспоминаниям переживших оккупацию киевлян, месячной «зарплаты» работавших на промышленных предприятиях хватало на приобретение буханки хлеба, да ещё три раза в неделю по небольшому кусочку эрзац-хлеба выдавали по карточкам. Роль руководителя предприятия в немецкой оккупации мало отличалась от роли коменданта концлагеря. После освобождения Украины и возвращения советской власти коллаборационистам ещё везло, если они попадали в руки правоохранительных органов – зачастую их убивали, не дожидаясь расследования, разъярённые земляки. Пигидо бежал вместе с немцами. В Германии он якобы работал на керамической фабрике в Бад-Мускау, а после Победы оказался в западной зоне оккупации. И здесь начинается самое интересное.

Бывших советских граждан американцы и англичане, согласно обязательствам перед советской стороной, должны были передавать в СССР, коллаборационистов тоже. Однако Пигидо выдачи избежал. Такое происходило только с лицами, которые были нужны новым хозяевам – американским спецслужбам.

После войны профиль деятельности Пигидо изменился. Из промышленника-управленца он превратился в политического идеолога, стал правой рукой основателя «Украинской революционно-демократической партии» (УРДП) Ивана Багряного. Тот в годы войны работал редактором оккупационной газеты «Голос Ахтырщины»: публиковал воззвания Геббельса и стихи, восхваляющие Гитлера; именовал нацистов «освободителями»; лично рисовал праздничные гравюры, прославлявшие вермахт. В 1943 году Багряный вместе с нацистами бежал на Запад. После разгрома Германии остался в ФРГ – руководил УРДП и газетой «Украинские вести», возглавлял исполком Украинского национального совета.

Фото: varjag2007su.livejournal.com

Украинских меценатов, которые могли бы за свой счёт содержать за границей Советского Союза всевозможные «рады», «партии» и «газеты», история не знает. Зато история знает «Аэродинамику» и другие спецоперации ЦРУ, в рамках которых американские спецслужбы финансировали и использовали в антисоветских целях украинские националистические организации, сформированные из гитлеровских коллаборационистов. В рамках этой деятельности и был написан пасквиль Пигидо.

Брехня Пигидо об Украине 1941 года выдаёт себя сразу. Конечно, работавшая на нацистов запрещённая в России ОУН* успела создать в разных населённых пунктах УССР к июню 1941-го подпольные ячейки. Их члены приветствовали приход нацистов, становились полицаями, руководителями оккупационного «самоуправления». Была, вне всякого сомнения, и аполитичная публика, которой всё равно, при какой власти жить. Однако никакой массовой поддержки нацизма на Украине не было и быть не могло!

Из 900 тыс. жителей Киева (1941 г.) 325 тыс. перед войной отправились в эвакуацию. Это были далеко не представители «номенклатуры», как уверяет Пигидо, – номенклатурных работников в таких количествах советских строй не производил. На восток уезжали целые предприятия. 200 тыс. жителей столицы УССР ушли на фронт. 89 тыс. обитателей Киева и Киевской области при приближении немцев добровольно вступили в ряды народного ополчения. Киевская стратегическая оборонительная операция завершилась трагически, но она продолжалась почти три месяца. Киев получил почётное звание города-героя за то, что его население в массе своей принимало участие в обороне города, сражаясь вместе с бойцами Красной армии.

Фото: varjag2007su.livejournal.com

И воспоминания киевлян о приходе немцев очень сильно отличаются от брехни коллаборациониста Пигидо. «Когда наши ушли из города, мы тоже уехали. А когда вернулись, в доме уже жили немцы. Мы поселились во флигеле. Были сначала и какие-то запасы крупы, немцы их не забрали. Но было страшно, потому что каждый день кого-то вешали. Мы с братом и бабушкой очень боялись за маму». Это из опубликованных в 2011 году в украинских СМИ воспоминаний киевлянки Надежды Владимировой.

За каждого убитого немца оккупанты расстреливали сотни взятых в заложники киевлян. И пока Фёдор Пигидо принимал от нацистов под управление «заводики», рядом, в Бабьем Яре, совершались массовые убийства евреев, коммунистов, советских служащих, просто обывателей, не угодивших гитлеровцам. Казни начались сразу после вступления нацистов в город 27 сентября 1941 года. Всего в Бабьем Яре гитлеровцы при деятельной поддержке украинских коллаборационистов убили от 100 до 150 тыс. человек.

Отчаянное сопротивление нацистам оказывали и другие города УССР. Бессмертен подвиг одесситов, которые вместе с Красной армией и флотом удерживали город 73 дня. В Одессе в те дни из добровольцев было сформировано 8 батальонов народного ополчения.

И тем западноукраинским городам, которые принимали оккупантов без боя, приходилось не сладко. «Ворвавшись в общежитие львовской швейной фабрики, немцы изнасиловали и убили тридцать двух молодых женщин. Пьяные немецкие солдаты ловили львовских девушек, затаскивали их в парк Костюшко и насиловали. Там, где еще недавно гуляли горожане, играли дети и целовались влюбленные, теперь царило дикое и необузданное насилие. Священник одной из львовских церквей В.Л. Помазнев с крестом в руках пытался предотвратить насилие над девушками. Призывы к совести и угрозы божьего суда оказались бессильными; немецкие солдаты избили старика, сорвали с него рясу, спалили бороду и закололи штыком», – описывают историки будни Львова после прихода туда солдат «Гитлера-освободителя».

В годы Великой Отечественной войны от рук нацистов погибли от 8 до 10 млн. жителей УССР. Поэтому выдумки Пигидо долго не издавались даже при самостийном режиме. Его пасквиль «Великая Отечественная война» впервые опубликовали в националистическом издательстве «Смолоскып» в 2002 году, а потом перестали издавать.

И вот теперь газета «День» потребовала срочно переиздать и популяризовать творения Пигидо. Заметим: редакционная политика «Дня» вписывается в «исторические концепции» Владимира Зеленского, ранее обвинявшего СССР в холокосте и приписывавшего освобождение Освенцима «украинцам». В этом смысле пропаганда измышлений бывшего гитлеровского холуя – часть официальной линии киевского режима.

Заглавное фото: Украинский коллаборационистский плакат времён Великой Отечественной войны, источник - «Антифашист»