Учения Пентагона в Таиланде

Гегемон не собирается уходить

Давление США на Россию и Китай продолжается по всем направлениям

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Мировая экономика с помощью коронавируса идёт на спад, но США не отказываются от давления на основных геополитических конкурентов Америки – Россию и Китай на всех направлениях.

Падают цены на нефть, а тем временем готовятся перекройка рынка атомной энергии и изменение соотношения сил в атомной энергетике.

В докладе «Восстановление конкурентного преимущества атомной энерегетики Америки. Стратегия обеспечения национальной безопасности США», опубликованном Министерством энергетики США, сказано, что «правительство США пойдет на рынки, где в настоящее время доминируют российские и китайские государственные предприятия, и восстановит позиции мирового лидера в экспорте лучших в своем классе технологий в области ядерной энергии, а вместе с тем и устойчивые стандарты нераспространения. Мы… продемонстрируем американское стремление конкурировать на оспариваемых рынках и изменить положение Америки как ответственного партнера по ядерной энергии».

Для действий с целью обретения американцами «позиций мирового лидера» в области атомной энергетики подготовлена соответствующая смета, которая внесена в бюджет на 2021 год. В 2021 году и начнутся активные мероприятия США против России и Китая на данном направлении.

Не исключено, что Конгресс США введёт новые санкции против профильных российских (и китайских) предприятий. Про Россию в указанном докладе говорится, что она «милитаризирует» поставки энергоресурсов в качестве инструмента принуждения и доминирует на ядерном рынке. Речь идёт о производстве и поставке ядерных реакторов, продаже ядерного топлива, а также о доступе к урану. А американская концепция нераспространения и ядерной безопасности фактически означает вмешательство США в атомную промышленность других стран под видом проверок. МАГАТЭ в упомянутом докладе вообще не упоминается. Зато упоминаются интересы Министерства обороны США: «Низкообогащенный уран нужен для производства трития, необходимого для ядерного оружия, а высокообогащенный уран используется в качестве топлива для ядерных реакторов ВМФ».

Высказаны намерения ввести протекционистские меры для рынка США в отношении поставок российского ядерного топлива, а также активизировать работу с клиентами России на внешнем рынке. Планируется расширение исследований и создание ядерной промышленной базы, наподобие структуры ВПК.

Задуманный выход США на позиции гегемона в области атомной энергетики – это одно направление. Другое направление – экспансия США в Арктике. 23 апреля датские и американские власти анонсировали финансово-дипломатический пакет помощи Гренландии на 12 миллионов долларов, в который войдёт открытие на острове консульства «для укрепления двусторонних связей и противодействия растущим интересам России и Китая в Арктике». Американские СМИ выражают обеспокоенность тем, что в России создаются новые атомные ледоколы для обслуживания Северного морского пути. У США есть только два ледокола, построенные в 1970-х гг., а из шести запланированных для береговой охраны ледоколов средства нашлись только на два, и их строительство начнётся не ранее 2024 г.

Для арктических широт американские военные испытывают также беспилотные летательные аппараты и сухопутные роботы, применявшиеся на Аляске в учениях Северного командования Arctic Edge 2020 в феврале сего года.

Третье направление – Тихий и Индийский океаны, объединённые в американской геостратегии в Индо-Тихоокеанский регион. В начале апреля специализированное американское издание распространило информацию о том, что впервые на авианосце «Америка», находящемся в Тихом океане, были размещены кибероператоры 31-го экспедиционного объединения морской пехоты. В их задачи входит разработка методики действий будущих команд, занятых вопросами кибербезопасности. Переброска контингента кибероператоров прошла сразу после учений Exercise Cobra Gold 2020 в Таиланде, в которых участвовали воинские подразделения из Японии, Малайзии, Индонезии и Сингапура.

Индо-Тихоокеанское командование США заявило о необходимых инвестициях на 20 млрд., заявка направлена в конгресс. В Пентагоне подумывают об учреждении специального фонда, который станет версией Инициативы Европейского сдерживания, разработанной против России. Инициатива Тихоокеанского сдерживания будет направлена против Китая.

В американских СМИ появились информационные вбросы о том, что в Китае прошли испытания ядерного оружия малой мощности, что, возможно, свидетельствует о нарушении соглашений об ограничении ядерных испытаний. В мае 2019 г. подобные заявления делались в отношении России. Россию обвинили также в испытании антиспутникового оружия.

Космическое командование США начинает развёртывать систему подавления чужих спутников, при этом упоминаются российские спутники. В ближайшие годы будет развёрнута не только американская сеть станций радио-электронного подавления наземного базирования, но и запущены десятки новых военных спутников.

Наконец, в начале апреля Белый дом объявил, что в районе Карибского бассейна количество американских военнослужащих будет увеличено вдвое. Это касается ВМС США, самолётов-разведчиков, ударных вертолётов ВВ и кораблей береговой охраны.

Все эти факты связываются в единую картину, из которой видно, что американский гегемон не собирается уходить с позиций геостратегического доминирования.

Заглавное фото: REUTRES/Soe Zeya Tun