Как МВФ вытирает ноги об Украину

Как МВФ вытирает ноги об Украину

«Слуги народа» изнасиловали конституцию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинские власти по требованию МВФ официально отменили принцип верховенства права и превратили Украину в государство, где Нацбанк стоит над судебной системой. Политический эксперт Дмитрий Спивак назвал это «изнасилованием конституции». «Нас превратили в третьесортную колонию. К нам относятся, как к папуасам самого дремучего племени», – процитировала его слова «Страна.UA».

Верховная рада Украины с подачи президента Зеленского и его правительства, принимает серию законов, продиктованных Киеву Международным валютным фондом. В пакет входят закон о продаже земли, закон о безвозвратном изъятии банковских учреждений, изменения в бюджет и некие дополнительные нормативные акты, о которых функционеры МВФ пока что проговариваются лишь вскользь.

Закон о практически неограниченной торговле землёй сельскохозяйственного назначения уже принят. С 2021 года землю на Украине можно продавать физическим лицам, с 2024-го – агрохолдингам. А главное, её можно использовать в качества залога при получении банковского кредита. Общественность и отдельные депутаты требовали отложить вступление закона в силу до референдума, но Зе-команда боялась. Согласно результатам соцопросов, 59% граждан Украины выступают против свободной продажи земли сельскохозяйственного назначения, а поддерживают закон только 22%. «Слуги народа» по требованию МВФ вытерли ноги о мнение почти двух третей народа.

Единственный вопрос, который Зеленский согласен вынести на референдум, – это продажа земли иностранцам. Однако он лукавит. Во-первых, иностранные граждане могут покупать украинские чернозёмы через подставных лиц, а с 2024 года – выкупать ценные бумаги компаний, владеющих земельными участками. А, во-вторых, идеальная схема изъятия украинских земель выстраивается благодаря ещё одному закону, который был принят 30 марта в первом чтении и готовится к окончательному принятию в ближайшее время.

Речь идет о законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности». Этот акт без преувеличения беспрецедентен. Он даёт право Нацбанку Украины изымать у собственников любое финансовое учреждение вместе со всеми его активами и не возвращать ничего даже по решению суда. Фактически НБУ выводится из-под юрисдикции судебной власти.

Номинально законопроект принимается для того, чтобы не возвращать Игорю Коломойскому (бывший покровитель Зеленского) изъятый у него с грубыми нарушениями «Приватбанк». Населению промывают мозги, выдавая закон за «антиколомойский», но всё гораздо сложнее.

Президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: «Гордон»

После майдана на Украине были ликвидированы около ста банков. В них остались средства как крупного бизнеса, так и обычных граждан, откладывавших копейки на чёрный день. Теперь возврат денег под большим вопросом.

Кроме того, новый закон откроет дорогу для беспредельного рейдерства. Любой рейдер, имеющий «крышу» в Нацбанке, сможет безнаказанно «отжимать» у законных собственников их финансовое имущество. Механизмы судебной защиты в данной сфере перестанут действовать. «Принятие подобных законов говорит любому инвестору иностранцу, что в этом государстве у тебя могут не только отобрать собственность, а ещё и запретить ее каким-то образом вернуть назад. Поэтому инвестиций в такую страну капитальных лучше не делать. Если же подобный беспредел устраивает внешний игрок в виде МВФ, требуя принять подобный беспредельный закон, то и внутренним инвесторам тут нет смысла вкладываться», – написал в «Фейсбуке» экономист Даниил Монин.

И всё же главная цель этого закона – не сами банки и не лежащие на их счетах средства, а земля, которую будут отдавать финансовым учреждениям в залог, чтобы получить кредит. Набравшие украинских чернозёмов финучреждения Нацбанк Украины, контролируемый не государством Украина, а западными структурами, сможет отбирать и передавать «нужным» собственникам.

Представители парламентской оппозиции попытались заблокировать принятие этого закона, предложив на обсуждение около 1600 поправок к нему, но тогда «слуги народа» внесли поправки в регламент Верховной рады: теперь депутаты будут официально ограничены в количестве предложений по поправкам.

Контроля над земельным рынком и создания механизма антиконституционного изъятия финансовой собственности Международному валютному фонду оказалось недостаточно. Международные банкиры навязали Зе-команде своё представление о государственном бюджете. Украина не попала в число стран, которым МВФ согласился списать хотя бы часть задолженности, но Фонд милостиво разрешил Киеву увеличить в три раза дефицит госбюджета. После чего на Украине на 17% урезали программу жилищных субсидий (даже малоимущих пенсионеров обяжут отдавать за коммуналку не менее 20% от своих доходов), на 93% отменили компенсации расходов на государственные программы социальной защиты, ликвидировали субвенции на развитие территориальных общин и системы экстренной медицинской помощи, на 35% уменьшили дотации на образование.

Местные власти оказались полностью лишены финансовой самостоятельности. Фактически МВФ через Киев будет управлять всей страной в ручном режиме. За это, по словам Зеленского, Фонд может выделить Украине в мае кредит в размере 2 млрд долларов США. «МВФ – это как кровь для организма человека», – заявил Зеленский, выступая по ТВ, и сравнил жизнь без международных кредитов с выживанием без еды и воды.

Фото: Политинформ

Неважно, что, согласно результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, 46% опрошенных выступают против сотрудничества с МВФ (за – 32%). Мнение народа волнует Зе-команду не больше, чем мнение живущих в джунглях чернокожих волновало в XIX веке германскую колониальную администрацию.

Заглавное фото: «Монитор»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться