Памятник советскому солдату-освободителю в Трептов-парке, Берлин

Христос изгнал всех продающих и покупающих из храма, но торгаши вернулись – и снова устроили вертеп разбойников

Отрицание советской истории стало для них единственно возможной моделью существования

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ожидалось, что Запад и бывшие советские республики добавят чёрных красок в праздничную палитру 75-летия всемирно-исторической победы советского народа и народов стран антигитлеровской коалиции над фашистскими поработителями Европы. И европейские лидеры не подвели…

Сначала депутаты парламента Латвии запретили публичную демонстрацию военной формы Красной армии, знаков различия, боевых и трудовых наград СССР. Следом председатель парламента Эстонии Хенн Пыллуаас назвал 9 мая символом советских репрессий. Полковник литовской армии Ауксе Усене, популярная среди прибалтийских неонацистов, громко возрадовалась, что карантин «не позволит ватникам и «колорадам» отметить так называемую Победу».

Затем три прибалтийских режима силами депутатов приняли резолюции, осуждающие российский «исторический ревизионизм». Дипломаты из посольства РФ в Литве метко назвали эти резолюции «местечковым довеском», но что изменишь словами дипломатов?

7 мая президенты Литвы, Латвии и Эстонии, эти вассалы Америки, выдали на-гора совместное заявление, в котором официальная позиция Москвы по проблемам истории Второй мировой и Великой Отечественной войн названа «жалкой попыткой заставить европейцев сомневаться в основах миропорядка, обусловленного современными правилами». Под «современными правилами» имеется в виду соотношение сил в мире, установившееся в результате дезинтеграции и расчленения СССР.

В тот же день, 7 мая, к государственному секретарю США Майклу Помпео примкнули министры из «бухарестской девятки» – Болгарии, Чехии, Польши, Румынии, Словакии, Венгрии, Эстонии, Латвии, Литвы – стран, режимы которых в годы войны были пособниками гитлеровского режима. Заметим, что на сайте Фонда стратегической культуры бухарестскую девятку называют вашингтонской шестёркой. К хору борцов из «будапештской шестёрки» против «распространения Кремлём искаженных исторических фактов» примкнул и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба…

Кто как не американский крупный капитал финансировал Гитлера, натаскивая его на холокост и захват «жизненного пространства на востоке»? Не последнюю роль играл здесь клан капиталистов по фамилии Буш; двум отпрыскам этого клана хозяева денег предоставили впоследствии президентское кресло в Белом доме.

Расовые «нюрнбергские законы» были списаны юристами фашистской Германии с законов американского штата Вирджиния, откуда в 1930-е годы ещё не выветрился дух рабовладельческого Юга. Кто как не американские политики соглашались на исходе войны на сепаратные переговоры с нацистской военно-политической верхушкой?

Николай Межевич, профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского госуниверситета, комментирует позицию официальной Риги: «Для Латвии единственно возможной моделью существования является отрицание советской истории. На этом фоне у страны уже давно появились свои герои с чёрным крестом или двумя молниями на груди».

Межевич прав в отношении Латвии. Но сильно преуменьшает значение происходящего последние три десятилетия на пространстве главной страны-победительницы нацизма. Только ли для маленькой Латвии «отрицание советской истории» и попытки сделать бывшее не бывшим стали «единственно возможной моделью существования»?

Возьмём Польшу. Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий в год 75-летия победного завершения войны в Европе заявил: поляки не позволят испортить доброе имя Польши и будут его защищать. Моравецкий и все, кто в Польше у власти, называют Советский Союз и нацистскую Германию двумя зачинщиками Второй мировой войны. Хотя настоящие зачинщики Второй мировой, вскормившие Гитлера, были на Западе

Для Моравецкого «договор Молотова-Риббентропа… разделил Европу на две сферы влияния по линиям, которые проходили через Польшу». Не напомнить ли полякам слова Уинстона Черчилля: «…было бы актом преступного безумия ставить русское продвижение на одну доску с продвижением немцев». Только доходят ли слова?

Российские историки очень вяло реагируют на выдумки пропаганды, подобные той, какую «подарили» миру 7 мая 2020 года США и их вассалы – страны Центральной и Восточной Европы. Моравецкий называет Польшу «первой страной, начавшей борьбу в защиту свободной Европы», а польский публицист Станислав Мацкевич писал в своей поучительной книге «Политика Бека»: «При молчаливом согласии Польши началась война между Итальянским королевством и Эфиопией, итогом которой стала аннексия последней и провозглашение на её месте, с присоединением колоний Эритрея и Итальянское Сомали, колонии Итальянская Восточная Африка».

Станислав Мацкевич

Станислав Мацкевич

И не Польша ли первой заключила договор с Гитлером, а при умерщвлении Чехословакии отхватила в свою пользу не только Тешинскую область, но и Богумин? «Гиена Европы» (определение Польши Черчиллем) стремилась поживиться, чем могла… И за тяжкие ошибки своих политических вождей полякам пришлось платить…

«Несчастны женщины, влюбляющиеся в смазливых дураков, несчастны народы, выбирающие себе в вожди такого рода кавалеров», – пишет Станислав Мацкевич об антисоветской тупости европейских столиц в канун Второй мировой войны. Увы! Мало что меняется на земле за 2000 лет: «…и вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и говорил им: написано – дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников»

Заглавное фото: памятник советскому солдату-освободителю  в Трептов-парке, Берлин - antimaidan.ru