Президенты стран Балтии против Дня Победы

Президенты стран Балтии против Дня Победы

В Прибалтике возмущены тем, что Россия собирается отмечать День Победы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Приближающийся День Победы в Великой Отечественной войне лишил покоя прибалтийских политиков.

Во вторник председатель комиссии по иностранным делам Сейма Латвии Рихард Колс на заседании комиссии заявил, что «Россия планирует грандиозное и масштабное празднование 9 мая в честь 75-й годовщины Победы Советского Союза». В то время как «вся Европа и Латвия вместе с ней отмечает день окончания Второй мировой войны 8 мая, в день капитуляции Германии».

Хотя председателю комиссии по иностранным делам не мешало бы лучше знать историю и помнить, что Вторая мировая война не закончилась после капитуляции Германии. Что же касается России, то она всегда отмечала День Победы «грандиозно и масштабно», пора было бы к этому и привыкнуть.

Результатом выступления политика стало принятие комиссией сейма по иностранным делам документа под названием «О 75-летии окончания Второй мировой войны и создании единого мнения в Европе и мире».

«Вторая мировая война была крупнейшим конфликтом в Европе, однако с её конца прошло уже 75 лет, а наследие той войны всё ещё играет важную роль в коллективной памяти европейцев. И опыт отдельных стран рождает отдельную культурную память. Конец Второй мировой войны не принёс свободы некоторым европейским странам, включая страны Балтии, и Европа оставалась разделённой на протяжении более 40 лет. Это наша общая история, которую нельзя отрицать и преуменьшать»,

– цитирует документ пресс-служба Сейма Латвии.

Но Европа и сегодня разделена, она не может быть единой, пока в ней не существует единой исторической памяти, делает вывод комиссия сейма по иностранным делам.

Понятно, что такой «документ» не первый и не последний, но он имел продолжение.

В четверг, 7 мая, уже президенты стран Балтии – Гитанас Науседа, Эгилс Левитс и Керсти Кальюлайд – выступили с совместным заявлением «по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе», обвинив Россию в фальсификации истории Второй мировой войны.

Что касается окончания Второй мировой войны, то для стран Балтии она закончилась в 1990 – 1991 годах, не раньше, а  «оккупация и её уроки всё ещё являются кровоточащей раной, которая призывает к борьбе за историческую правду и справедливость».

«Мы решительно отвергаем попытки вновь разделить Европу и весь мир на сферы влияния. Императив глобальной безопасности требует постоянного соблюдения международного права и согласованных норм, а также безусловного уважения территориальной целостности всех суверенных государств и их права свободно выбирать соглашения о безопасности и вступать в союзы или альянсы»,

– говорится в документе, текст которого опубликован на официальных сайтах президентов Литвы, Латвии и Эстонии.

Главы государств не забыли сделать реверанс в сторону НАТО, отметив, что только Североатлантический альянс обеспечивает оборону и безопасность не только Прибалтики, но и всей Европы.

Соб. корр. ФСК