Экс-премьер Молдовы Майя Санду и посол США Дерек Хоган

«МВ»: о чём договорились Майя Санду и посол США в Молдове

На молдавскую политическую сцену возвращается Дерек Хоган

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не успели в Молдове обсудить решение Конституционного суда об отмене Соглашения о российском кредите и формирование антиправительственного блока в парламенте, как появилась новая тема – на молдавской политической сцене появился посол США в Кишинёве Дерек Хоган. Нельзя сказать, что появился неожиданно. Накануне стало известно, что, перед тем как объявить о формировании антиправительственного блока, инициатор этого Андриан Канду созвонился с Хоганом. Поэтому новость о том, что состоялись переговоры Хогана и экс-премьера Майи Санду не была бы сенсацией, если бы не тема переговоров.

Газета «Молдавские ведомости» опубликовала статью, в которой утверждает, что во время переговоров, которые прошли в формате видеосвязи и длились несколько часов, обсуждался план атаки на православие и церковный раскол в обмен на поддержку Майи Санду на президентских выборах. По крайней мере, в соседней Украине такой план сработал, сегодня этот же план продвигается в Черногории и Сербии – заокеанские «партнёры» используются старые планы до тех пор, пока они работают.

«В июле партия «Действие и солидарность» от лица всех христиан региона должна обратиться к Международному альянсу за свободу вероисповедания (IRFA) и призвать организацию вмешаться во внутренние дела региона и как минимум осудить позицию Москвы, якобы ущемляющей права молдаван и их европейский выбор»,

– пишут «Молдавские ведомости».

Автор статьи журналист Александр Медведев отмечает, что было принято решение не афишировать эту встречу и содержание переговоров, однако многочисленные сотрудники аппарата Майи Санду «весьма хорошо осведомлены о деятельности лидера проевропейцев».

«По мнению нашего собеседника из аппарата лидера ПДС, секретность легко объясняется желанием посла США до конца придерживаться позиции непричастности к событиям, связанным с деятельностью Конституционного суда, запретившего правительству Кику брать у Москвы кредит даже на льготных условиях. Однако стороны не стали бы обсуждать несколько часов очевидные для них вещи. Разговор было решено засекретить из-за весьма необычного предложения, озвученного Дереком Хоганом: Майя Санду и её сторонники должны стать защитниками румынского патриархата, осуществляющего свою деятельность через так называемую Бессарабскую митрополию»,

– сообщает Медведев.

По мнению автора, скорей всего будет организована информационная атака всех подконтрольных Западу СМИ во главе с радиостанцией «Свободная Европа» в виде сообщений об ущемлении прав верующих со стороны Русской православной церкви, в которую входит и Молдавская православная церковь.

А уже в июле Санду от лица ПАС обратится к Международному альянсу за свободу вероисповедания (IRFA) и призовёт эту организацию вмешаться и защитить молдавских верующих, которые выбрали «европейский путь».

«МВ» напоминают, что IRFA был создан в феврале этого года по инициативе Госдепа США, в его состав вошли большинство стран НАТО, а также Грузия, Косово, Украина, Гамбия, Сенегал и Того – всего 27 стран. В июле как раз состоится ближайшее заседание этой организации.

«Стоит ли удивляться тому, что и в днестровском регионе решили вспомнить о возможности реализации украинского сценария по выходу из «зоны влияния клятых москалей». Однако в нашем случае опасность противостояния Русской православной церкви с румынскими единоверцами заключается ещё и в том, что населению Молдовы из-за личностных политических амбиций отдельно взятых политиков и дипломатов будет предложено вновь разделиться на молдаван и румын, на этот раз и по религиозному принципу»,

– констатирует Александр Медведев.

Соб. корр. ФСК
На фото. Экс-премьер Молдовы Майя Санду и посол США Дерек Хоган, источник – Newsmd.md

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться