Коронавирус в Техасе – вооружённые добровольцы против полиции

Коронавирус в Техасе – вооружённые добровольцы против полиции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В городе Одесса штата Техас появились вооружённые патрули из местных граждан для охраны от полиции общественных заведений, которые открылись вопреки запрету, введённому властями штата из-за распространения инфекции коронавируса.

Крепкие парни с полуавтоматическими винтовками ходят по улицам или дежурят возле кафе, парикмахерских и клубов, чьи владельцы обратились к ним за помощью. В их задачу входит не позволить полицейским закрыть заведение. Патрульные заявляют, что заниматься частной коммерций – это неотъемлемое право граждан США. Охраняя частные заведения, они охраняют конституцию, которую, по их словам, нарушают техасские власти.

Вооружённые патрули замечены также в Далласе, главном городе Техаса. Полиция установила, что такие патрули рассеяны по всему штату, при этом некоторые противники карантина действуют в одиночку.

Первые патрули появились, невзирая на противостояние с полицейским спецназом, в начале мая. Тогда к одному из баров приехал полицейский бронеавтомобиль, спецназ навёл на патрульных оружие и потребовал сдаться. Были арестованы шесть вооружённых мужчин, обвинённых в незаконной демонстрации оружия, и владелица бара. 

Несколько дней назад подобная ситуация произошла в г. Овоссо (Owosso), штат Мичиган. Там группа вооружённых добровольцев встала у дверей парикмахерской, чтобы не дать полицейским арестовать владельца, отказавшегося закрыть своё заведение. Жители Овоссо развернули в социальных сетях информационную кампанию в поддержку владельца парикмахерской.

При этом в Техасе жертвами коронавируса стали 1272 человека. Общее количество заражённых – 45,2 тыс. Штат оказался не готов к распространению инфекции.

«Это история двух Техасов. Один – городской, с мощной интеллектуальной экономикой, где появляется много талантов. И другой – Техас маленьких городков и ранчо, экономика которых держится на сельском хозяйстве, ремесле и нефтедобыче и сейчас ссыхается [из-за карантинных ограничений]»,

– говорится в докладе специалистов.

Соб. корр. ФСК