Сергей Ткач: оппозиция ведёт Молдову в западню

Сергей Ткач: оппозиция ведёт Молдову в западню

«Возможное безвластие – худший из сценариев для страны»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По мнению молдавского журналиста Сергея Ткача, оппозиция Молдовы, активизировавшая свои действия в последнюю неделю, не только сама идёт в западню, из которой нет выхода, но и пытается завести туда всю страну.

«Коронавирус обнажил все язвы общественных систем, а также уязвимости в экономике. Поэтому задача оппозиции повсюду находить недостатки и ошибки власти и критиковать, существенно облегчилась. В Молдове оппозиция,  истомившаяся в карантине,  настроена крайне радикально. Главные оппозиционные политические силы требуют отставки правительства и уже заявили, что готовят для него вотум недоверия»,

– пишет интернет-издание «Междуречье», авторский проект журналиста.

Все оппозиционные фракции в парламенте только и говорят о том, что правительство не справляется со своими задачами.

Парламентская же коалиция стоит на своём – отставки правительства не будет.

По мнению автора статьи, оппозиция,  конечно, подготовила западню для правительства и только выжидает, когда она захлопнется. Между тем они сами туда уже попали, только пока не могут этого понять.

Предположим, оппозиция смогла отправить правительство Иона Кику в отставку уже на грядущей неделе, что они, кстати, и обещают сделать. Но пандемия коронавируса никуда не делась, вакцины всё ещё нет, Запад пугает второй, третьей и так далее волнами эпидемии. А в это время в стране вся система здравоохранения находится на пределе, медперсонал просто устал физически, все работают на износ. Кроме того, есть ещё и тяжёлые больные, и просто больные, которых необходимо лечить, делать операции. Система же здравоохранения не в состоянии со всем этим справиться. При этом ресурсов для восстановления этой системы нет, отмечает Ткач.

Аналогичная ситуация и в экономике – спад, рост безработицы, остановка деятельности производств, торговли, сервиса.

«Дай бог, выкарабкаться к 2024 году. В Молдове экономисты предрекают разрушительный спад, банкротства, рост масштабов безработицы. Если учитывать слабость молдавской экономики, зависимость от внешнего финансирования, то перспективы для страны выглядят весьма и весьма мрачными. Но и это ещё не всё. Со всех сторон нам говорят, что погодные условия не благоприятствуют, ожидается засуха. Следовательно, мы можем увидеть недостаток продовольствия, а нельзя исключить, что и голод»,

– отмечает издание.

Понятно, что любое правительство во время кризиса будет не просто плохо выглядеть, а станет громоотводом для общественного возмущения. Любому правительству в таких сложных условиях можно лишь посочувствовать.

«Но давайте посмотрим на тех, кто собирается совершить этот отчаянный шаг», – предлагает журналист.

По его мнению, молдавскую оппозицию можно разделить на две части: «неживой блок ACUM и "антиправительственный блок" группы Pro Moldova и партии "Шор"».

Блок ACUM уже проявил себя в управлении страной и за полгода управления никак себя не проявил, кроме постоянных длинных разговоров о необходимых реформах и получения денег от МВФ на унизительных для страны условиях. Но и в самом блоке, который в реальности уже не существует, нет согласия: Санду и Нэстасе не собираются уступать друг другу.

«Антиправительственный блок» хорошо знаком всем молдаванам, причём не с положительной стороны. Кража миллиарда из банковской системы Молдавии, концессия Кишинёвского аэропорта и автостанций по всей Молдове на невыгодных для страны условиях, ограбление народа в течение многих лет – это всё «достижения» «антиправительственного блока», вернее, тех, кто его создал.

Но экс-премьер Майя Санду не желает уступать ни в чём не только Андрею Нэстасе, но и «антиправительственному блоку».

«Если и получится слепить Кабинет министров, то судьба его предрешена. Потому что это будет правительство-камикадзе. Кроме того, если удастся спровоцировать отставку, а утвердить новый состав кабинета не получится, то вина за глубокий политический кризис ляжет на оппозицию. И это притом, что ранее весны следующего года по закону внеочередные выборы в парламент просто не могут состояться. А безвластие – худший из сценариев для страны и политиков»,

– уверен Ткач.

При этом они не могут повернуть назад, поскольку уже объявили о подготовке вотума недоверия правительству Иона Кику. Отказ от этого только укрепит позиции парламентской коалиции ПСРМ и ДПМ.

«Таким образом, молдавская оппозиция сама создала себе западню и уже начала падать в вырытую яму. Самое печальное, что вместе с собой оппозиция тянет в ловушку, из которой нет выхода,  и всю страну»,

– делает вывод Сергей Ткач.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться