Капитуляция Японии

Реваншизм по-японски – Токио отвергает итоги Второй мировой войны

Рузвельт: «Русские хотят вернуть то, что у них было отторгнуто»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Подтверждение японским правительством в «Синей книге по дипломатии» притязаний на Курильские острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи как на «суверенные территории Японии» поставит вопрос о внесении коррективов во внешнеполитический курс РФ на японском направлении. Объявив эти острова своими и потребовав их возвращения в полном объёме, японские руководители перечеркнули расчёты Москвы на сведение вничью навязанной российской дипломатии тяжбы о «северных территориях».

Избранная японским правительством линия позволяет вернуться к принципиальной позиции советского руководства, заявлявшего об отсутствии в советско-японских отношениях так называемой территориальной проблемы. Эта позиция, в отличие от беспочвенных японских требований, всесторонне обоснована.

После провала вооружённой интервенции против Советской России, в которой Япония принимала самое активное участие, оккупируя Дальний Восток и Сибирь, новое государство начало оформлять отношения с зарубежными странами, в том числе со Страной восходящего солнца. 20 января 1925 года между СССР и Японией была подписана Конвенция об основных принципах взаимоотношений и были установлены дипломатические отношения. Тогда Советский Союз был вынужден подтвердить действенность Портсмутского мирного договора 1905 года, в котором царское правительство по итогам неудачной японско-русской войны пошло на сдачу южной половины острова Сахалин.

Участники переговоров в Портсмуте

Участники переговоров в Портсмуте

При этом правительство СССР отказалось разделять с правительством царской России политическую ответственность за подписание этого документа в первую очередь за его территориальные пункты, предполагая в дальнейшем пересмотреть или отменить и последующие договоры между Россией и Японией, заключённые до 7 ноября 1917 года. При подписании Конвенции уполномоченный СССР по указанию Москвы сделал специальное заявление о том, что «признание его Правительством действительности Портсмутского договора от 5 сентября 1905 г. никоим образом не означает, что Правительство Союза разделяет с бывшим царским правительством политическую ответственность за заключение названного договора». Тем самым было заявлено, что советское правительство не считает себя политически связанным положениями Портсмутского договора в той его части, где говорилось об уступке Японии Южного Сахалина.

Подписание Конвенции об основных принципах взаимоотношений СССР и Японии

Подписание Конвенции об основных принципах взаимоотношений СССР и Японии

Уступка в 1905 году Южного Сахалина непосредственно затрагивала проблему принадлежности Курильских островов. Ибо все ранее принадлежавшие России Курильские острова Япония получила в 1875 году в обмен на её согласие не претендовать на южную часть Сахалина. Отторжение Южного Сахалина аннулировало эту договорённость, о чём пытался заявить японской стороне глава российской делегации на Портсмутских переговорах Сергей Витте. Однако возглавлявший на переговорах японскую делегацию министр иностранных дел Японии Дзютаро Комура высокомерно ответил: «Война перечеркивает все договоры. Вы потерпели поражение, и давайте исходить из сложившейся обстановки». С момента ратификации Портсмутского мирного договора Курильские острова находились во владении Японии уже не де-юре, а лишь де-факто.

Это учитывалось советским правительством. Вопреки утверждениям современной японской пропаганды о том, что СССР якобы никогда не претендовал на Курилы, а Сталин захватил их, воспользовавшись поражением Японии, намерение Москвы вернуть отторгнутую часть своей территории доводилось до японского правительства ещё до начала Великой Отечественной войны.

18 ноября 1940 года во время беседы с послом Японии Ёсицугу Татэкавой нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов по согласованию со Сталиным изложил суть сделанного ранее предложения о желательности для советской стороны «получить компенсации» в случае заключения с Японией политического соглашения. Было указано, что общественное мнение в СССР вопрос о заключении пакта о ненападении с Японией будет связывать с вопросом о возвращении утраченных ранее территорий – Южного Сахалина и Курильских островов. Было заявлено, что, если Япония не готова к постановке этих вопросов, было бы целесообразно заключить пакт не о ненападении, а о нейтралитете, не предусматривающий разрешения территориальных проблем. Советское руководство настаивало также на подписании протокола о ликвидации японских концессий на Северном Сахалине.

И.В. Сталин и министр иностранных дел Японии Ёсукэ Мацуока. Кремль, апрель 1941 года

И.В. Сталин и министр иностранных дел Японии Ёсукэ Мацуока. Кремль, апрель 1941 года

Поэтому, стремясь не допустить в 1945 году участия СССР в войне против Японии на стороне США и Великобритании, японское правительство было готово «добровольно» вернуть отторгнутые от России территории – Южный Сахалин и Курильские острова. Такой план был разработан в МИД Японии в сентябре 1944 года. После Ялтинской конференции его содержание стало известно в Кремле.

Требование Сталина восстановить исторические права России на присвоенные японцами территории было с пониманием встречено Рузвельтом и Черчиллем. «Русские, – заявил президент США, – хотят вернуть то, что у них было отторгнуто».

Вопрос о восстановлении прав СССР на ранее принадлежавшие России территории был решён в феврале 1945 года на Ялтинской конференции. В специальном заявлении руководителей СССР, США и Великобритании были определены условия вступления Советского Союза в войну против Японии. Перечнем условий предусматривалось «возвращение Советскому Союзу южной части о. Сахалин и всех прилегающих к ней островов» и «передача Советскому Союзу Курильских островов».

Японское правительство знало об этих решениях. Подписывая 2 сентября 1945 года Акт о капитуляции, оно безоговорочно приняло все условия Потсдамской декларации, в том числе 8-й пункт, в котором говорилось: «Японский суверенитет будет ограничен островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и теми менее крупными островами, которые мы укажем».

Поэтому и не могло японское правительство возражать против меморандума командующего союзными оккупационными войсками в Японии генерала Дугласа Макартура № 677/1 от 29 января 1946 года, которым из-под юрисдикции японского государства, кроме других территорий, изымались Южный Сахалин и все Курильские острова, вплоть до острова Хоккайдо. А значит, и все южно-курильские острова, на которые ныне вопреки условиям капитуляции предъявляет претензии Токио.

Император Хирохито и генерал Дуглас Макартур

Император Хирохито и генерал Дуглас Макартур

Меморандумом Макартура из юрисдикции японского императорского правительства изымались: «Курильские (Тисима) о-ва, группа о-вов Хабомаи (Хапомадзё), включая о-ва Сусио, Юри, Акиюри, Сибоцу и Тараку, а также о-в Сикотан (Шикотан. – А.К.)».

После исключения Южного Сахалина и всех Курильских островов из состава Японии в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1946 года на этих территориях была образована Южно-Сахалинская область в составе Хабаровского края РСФСР, которая 2 января 1947 года вошла в состав новообразованной Сахалинской области в составе РСФСР.

До начала 1950-х годов в Японии понимали необоснованность предъявления Советскому Союзу каких-либо территориальных претензий. Пограничное размежевание, хотя и не было оформлено в виде советско-японского мирного договора, считалось вопросом разрешённым. С этим соглашалась и администрация США.

А сейчас японское правительство совершает ошибки. История, однако, ошибок не прощает.

(Окончание следует)