Генеральный прокурор Молдавии Александр Стояногло

В Молдове попытались отправить в отставку генпрокурора

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью требует ордер на арест Плахотнюка

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В начале недели генеральный прокурор Молдавии Александр Стояногло в своём выступлении на брифинге рассказал о том, как проходит расследование дела «о краже миллиарда из банковской системы страны» и озвучил первые результаты следствия.

Стояногло заявил, что Генпрокуратура обвиняет беглого олигарха, экс-главу Демократической партии Молдовы Влада Плахотнюка в организации финансовых махинаций в банковской сфере. А Вячеслав Платон, который отбывает наказание по этому обвинению, отправлен в тюрьму незаконно и «дело против него было полностью сфабриковано».

Ответ оппозиции не заставил себя долго ждать. Уже в четверг в Конституционном суде Молдавии рассматривали вопрос «о законности внесения поправок к закону «О прокуратуре», которые касаются назначения генпрокурора и его заместителя.

Под стенами здания КС, пока шло заседание суда, собрался митинг в поддержку генпрокурора Александра Стояногло. Выступая на митинге, гражданский активист Павел Григорчук рассказал о том, что появилась информация – оппозиция решила убрать Стояногло, который слишком быстро стал расследовать дело о краже миллиарда. Если у оппозиции это получится, Григорчук призывает молдаван «объявить неповиновение всей молдавской системе юстиции, которая работает на Плахотнюка».

«В этой связи нам – всему молдавскому обществу, не останется ничего другого, как обратиться к Совету Европы, чтобы они нам выслали миссию судей и прокуроров, которые будут работать в молдавских судах, от районного до Конституционного, и прокуроров, которые будут работать во всех органах гособвинения, как это было сделано в Албании и в некоторых других балканских странах, где также система юстиции подчинялась законам коррупции, а не здравомыслию, праву и принципам справедливости»,

– считает Григорчук.

По мнению молдавского политолога Корнелиу Чуря, у оппозиции слишком разные цели и задачи, чтобы они могли выступать единой силой. Нынешний же кризис спровоцирован не проевропейской оппозицией в лице Майи Санду и Андрея Нэстасе, они-то как раз хорошо понимают, что пока не пришло их время и нужно просто переждать. Кризис нужен олигархам, которые стоят за группами Pro Moldova и «Шор».

«Этот кризис спровоцирован не для того, чтобы создать новое парламентское большинство и новое правительство, а чтобы заставить социалистов пойти на определённые уступки по аэропорту и по расследованию дела о краже миллиарда. Их истинная цель – именно в том, чтобы добиться уступок для себя, а не в том, чтобы сформировать новое парламентское большинство»,

– считает Чуря.

В Демократической партии Молдовы выступили с заявлением в адрес «проевропейской» оппозиции.

«Мы призываем правую оппозицию не дать себя обмануть группе Шор-Канду, которая не хочет проевропейского правительства, потому что это будет означать справедливость, прозрачность в финансировании и окончательность в резонансных делах. Мы призываем все политические силы в парламенте объединить усилия и бороться не между собой, а с экономическим кризисом и кризисом в области здравоохранения»,

– говорится в публичном обращении ДПМ, которое зачитал в парламенте в четверг депутат-демократ Александр Жиздан.

К вечеру 21 мая Конституционный суд своим решением признал «ряд положений законодательства об отставке генерального прокурора, об отборе кандидатов на пост генпрокурора и о порядке его назначения» неконституционными. Однако это решение никак не повлияет на действующего генпрокурора Молдовы Александра Стоянгло. Расследование «кражи миллиарда» будет продолжено. А прокуратура по борьбе с организованной преступностью уже потребовала ордер на арест на имя Владимира Плахотнюка.

Соб. корр. ФСК
На фото. Генеральный прокурор Молдавии Александр Стояногло, источник – Tv8.md

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться