Посол Грузии на Украине Теймураз Шарашенидзе на встрече с журналистами

Отозванный из Киева грузинский посол прибыл в МИД Грузии

«Посмотрим, какие шаги сделает Киев для нормализации отношений с Грузией»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник, 25 мая, в МИД Грузии прибыл для проведения консультаций посол Грузии на Украине Теймураз Шарашенидзе, который провёл две недели в карантине после приезда из Киева.

Напомним, посол был отозван для консультаций в связи с назначением на пост председателя исполкома совета реформ Украины Михаила Саакашвили, экс-президента Грузии.

«На сегодняшней встрече мы заслушали информацию посла и обсудили вопросы и перспективы двусторонних отношений между Грузией и Украиной с учётом сложившейся ситуации. Мы хотели бы ещё раз уточнить, что вызов посла в столицу для консультаций является шагом, принятым в дипломатической практике. Грузинская сторона приняла это решение в связи с назначением лица, осуждённого в Грузии, украинскими властями на государственную должность, что, по мнению грузинской стороны, не соответствует духу сотрудничества между двумя странами»,

– говорится в заявлении МИД Грузии.

После беседы в министерстве Шарашенидзе встретился с журналистами и заявил, что пока ничего определённого он сказать не может – консультации только начались.

«Я не могу сказать вам, когда завершатся консультации, но все вопросы будут рассмотрены. Как только я приехал, я постоянно говорил, что общался на высшем уровне с украинскими властями и передал ноту протеста. Вызов посла для консультаций был выбран в качестве формы протеста. Украинская сторона, как стратегический партнёр, приняла нашу форму протеста и не удивлена этому»,

– цитирует дипломата Первый канал Грузии.

Также посол не смог ответить на вопрос, вернётся ли он в Киев.

Однако во внешнеполитическом ведомстве Грузии уверяют, что даже не рассматривают возможность прекращения «стратегического партнёрства» с Украиной.

«Грузия продолжает работать с Украиной по ряду стратегических вопросов – это оккупация территорий, процесс европейской и евроатлантической интеграции, в обычном порядке. Естественно, мы будем наблюдать за развитием процессов на Украине, какие шаги предпримет украинское правительство в плане нормализации отношений с Грузией, и в соответствии с этим будет принято решение о дате возвращения посла на Украину»,

– отметили в МИД Грузии.

Накануне в американской газете Financial Times было опубликовано интервью президента Грузии Саломе Зурабишвили, в которой она прокомментировала конфликтную ситуацию с назначением на государственную должность на Украине  грузинского преступника без консультаций с Грузией.

«Это было плохо продуманное решение, оно было принято без консультации, без предупреждения, даже без простого уведомления из вежливости»,

– отметила президент.

По её словам, назначение Саакашвили может осложнить «многовековые отношения между Грузией и Украиной». Наверняка в Киеве обрадуются слову «многовековые»…

Соб. корр. ФСК
На фото. Посол Грузии на Украине Теймураз Шарашенидзе на встрече с журналистами, источник – InterPressNews

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться