Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и его цепные псы радикальных националистических группировок

Арсен Аваков, как жена Цезаря, должен быть вне подозрений

«Вся система прогнила, и надо что-то делать»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Киеве второй раз в этом году заговорили об отставке министра внутренних дел Арсена Авакова. К такому решению склоняются и в офисе президента, и в Раде. Склоняться склоняются, но уволить Авакова не могут. Министр внутренних дел, назначенный в последние дни правления Януковича, остаётся единственным членом кабмина, которого не коснулись никакие перемены после государственного переворота 2014 года.  Хотя аргументы против Авакова собраны веские.

В ночь на 24 мая в отделение полиции города Кагарлык Киевской области в качестве свидетеля вызвали 26-летнюю местную жительницу. Два офицера, надев на подозреваемую противогаз и наручники, несколько часов пытали и насиловали её, стреляли над головой из пистолетов, требуя сознаться в краже, которую она не совершала. Сейчас оба подчинённых Авакова в СИЗО, отделение расформировано, начальник отделения отстранён от должности.

29 мая в Броварах произошло ещё более громкое событие, взбудоражившее страну. В 7 утра в центре города разразился настоящий бой, в котором приняли участие не менее ста человек, вооружённых пистолетами, автоматами и помповыми ружьями. Шальные пули попадали в окна жителей домов, несколько человек с ранениями доставлены в больницу. Причина вооружённого столкновения – передел рынка междугородних перевозок. Выигравшая тендер киевская фирма в целях «вразумления» недовольных местных перевозчиков направила в Бровары из Киева и Винницы сотрудников охранных фирм (аналог ОПГ). Местные считают, что сражение киевляне проиграли. Задержаны 30 человек, а руководство винницкой полиции отстранено от должностей.

Нардеп от фракции «Голос» Андрей Осадчук говорит, что стрельба в Броварах – яркий пример разрушения системы МВД, а «испытательный срок Авакова закончился». Партия «Голос» выступила с заявлением, в котором указывает, что «реформа полиции провалена… руководство МВД необходимо менять».

Председатель правоохранительного комитета ВР Денис Монастырский отметил, что отставка министра МВД состоится, «если будет доказано его бездействие». 1 июня Авакова пригласили на заседание комитета, но тот не явился. Фракция «слуг народа» в Раде собиралась обсудить вопрос об отставке, но вдруг передумала. Теперь доклад Авакова о работе полиции будет заслушан в Верховной раде 5 июня.

2 июня депутат от «слуг народа» Евгений Шевченко призвал отправить Авакова в отставку и заявил, что министр внутренних дел «продолжает разрушать страну». В парламенте начали сбор подписей за отставку. Тем временем Аваков продолжает укреплять свои позиции – он вошёл в состав Национального совета по борьбе с коррупцией. 

Авакова считают вторым (или первым) человеком в стране. Нардеп от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Илья Кива утверждает, что идёт «игра по дискредитации главы МВД, но Зеленскому нужно понимать, что Аваков является его единственным форпостом и защитником», поскольку «президент не способен защищать себя».

Другим, как например эксперту аналитического центра Democracy House Анатолию Октисюку, дело представляется иначе: Зеленский опасается Авакова, который «контролирует радикалов и в любой момент может не заметить, как те случайно захватят Банковую».

То, что президентское кресло не очень устойчиво, Зеленскому уже демонстрировали. 24 мая в Киеве прошла направленная против президента акция «Стоп реванш» с участием активистов националистических партий «Демократична сокира», «Национальный корпус»*, «Свобода» (запрещены в РФ)*. Президента прилюдно высмеивали и обвиняли в «капитуляции перед Кремлём». Полицейские проведению акции не препятствовали (несмотря на карантин). Чтобы президент крепче усвоил урок, здание на Банковой, где он предположительно проживает, оклеили плакатами с символикой «Национального корпуса». 

По мнению украинских адвокатов, утаиваются сотни жалоб на полицейских, пытки стали неформальным инструментом расследования преступлений. Бывший замминистра инфраструктуры Украины Александр Кава считает событие в Броварах «проявлением хаоса, который наблюдается не первое десятилетие». По его словам, в стране на рынке автобусных перевозок действует «африканская модель» под прикрытием бандитов и правоохранительных органов. Суммарный оборот рынка по стране составляет 100 миллиардов гривен в год, причём до 80% этой суммы остаётся в тени; ломать схему никто не собирается.

Бывшая глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе в интервью «Радио Свобода» заявила: события в Кагарлыке и в Броварах говорят о том, что «вся система прогнила, и надо что-то делать… реформа полиции окончательно  провалилась», а в уголовной полиции, следственных органах, в судах, в прокуратуре она даже не начиналась.

По словам Анатолия Октисюка, с главой МВД президент Зеленский завёл себя в тупик: «Оставлять больно, а увольнять еще больней».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться