Нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян во время «бархатной» революции 2018 года

Никола Пашиняна в Армении призвали подать в отставку

«Происходящее в стране является катастрофой»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В среду депутаты парламента Армении собрались на внеочередное заседание для принятия поправок в законодательство, связанных с тяжёлой ситуацией в стране в связи с эпидемией коронавируса.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, у которого накануне было подтверждено заражение коронавирусом, принял участие в заседании парламента по видеосвязи. В связи с тем, что ситуация в стране выходит из-под контроля, Пашинян после заседания обратился к гражданам Армении, призвав всех вместе начать борьбу с коронавирусом заново.

«Сейчас я говорю: если я заразился коронавирусом, значит, я тоже не соблюдал противоэпидемиологические правила. И говорю: давайте признаем, что мы все ошиблись – и правительство, и полиция, и граждане. Давайте зафиксируем эту нулевую точку и вместе, плечом к плечу, рука об руку, возьмём под контроль эту ситуацию»,

– призвал премьер-министр, выступая на брифинге.

Накануне Пашинян обратился со своей страницы в социальной сети Facebook к гражданам Армении, призвав их фиксировать все случаи нарушения противоэпидемических норм на фото и видео и  отправлять ему. По его словам, он в шоке от количества нарушений.

«Вчера я с большей критикой относился к работе полиции, чем сегодня, потому что когда я благодаря гражданам увидел масштаб несоблюдения противоэпидемиологических правил, я ужаснулся. Полиция может действовать в том случае, когда она вместе с общественностью борется против 10-20% нарушений. Но когда эти случаи достигают 30-40%, то в мире нет такой силовой структуры, которая была бы в состоянии бороться с подобным явлением»,

– заявил премьер во время брифинга.

Он уверен – полиция без помощи самих граждан не сможет справиться с нарушениями, да и сами полицейские часто нарушают все правила.

Однако в парламенте не все верят в то, что Пашинян на самом деле заразился коронавирусом. Так председатель партии «Армянские орлы. Единая Армения» Хачик Асрян выступил с заявлением, в котором обвинил главу правительства в том, что он притворяется.

«Очевидно, что за последние два года Никол Пашинян подорвал систему управления Армении, социально-экономическую и военно-политическую деятельность, её внешнюю политику, а также полностью провалил борьбу на государственном уровне против коронавируса. Более того, Никол Пашинян, продлевая чрезвычайное положение в Армении, пытается продлить жизнь своего постоянно падающего и рушащегося правительства»,

– заявил Асрян.

А председатель новой партии «Родина», экс-глава Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян заявил в среду, что пришла пора отправить Пашиняна и всё его правительство в отставку.

«Пашинян должен подать в отставку, потому что происходящее в стране является катастрофой, которая с каждым днём будет приводить к более серьёзным последствиям»,

– считает Ванецян.

Соб. корр. ФСК
На фото. Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время «бархатной» революции 2018 года

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться