Европа ставит Белоруссии условия и угрожает новыми санкциями

Европа ставит Белоруссии условия и угрожает новыми санкциями

«Отношения между ЕС и Минском будут зависеть от того, как пройдут президентские выборы»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Запад во второй раз с начала июня напомнил президенту Белоруссии Александру Лукашенко о нарушениях прав человека, а в Европарламенте призвали к введению новых санкций в отношении Минска.

После того как во время сбора подписей за кандидатов в президенты в Беларуси были задержаны оппозиционные политики и общественные активисты, в Европе призвали Лукашенко «прекратить политические репрессии». Это не помогло. Белорусский президент заявил, что главное – порядок и безопасность в стране, и в ходе очередного сбора подписей было задержано ещё около двадцати человек, что совсем не понравилось «западным партнёрам».

Постоянный докладчик Европарламента по Беларуси Пятрас Ауштрявичюс обратился к верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю с требованием отреагировать «на репрессии в отношении представителей белорусского гражданского общества».

«На фоне роста числа граждан, которые бросают вызов удержанию власти президентом Лукашенко, у режима явно нет намерения создать равноправные условия для кандидатов или рассмотреть давние рекомендации Венецианской комиссии БДИПЧ ОБСЕ. В связи с этим Евросоюзу необходимо более активно высказываться о стремительном подавлении свобод, чётко выражая солидарность с жертвами репрессий и безоговорочно осуждая аресты активистов, членов оппозиции и кандидатов в президенты»,

– говорится в обращении Ауштрявичюса.

Он заявил, что белорусские государственные СМИ получают помощь со стороны Евросоюза, как финансовую, так и техническую, как доказательство поддержки президента и правительства страны со стороны Европы. По мнению постоянного докладчика, необходимо донести до белорусских властей, что «финансовая и техническая помощь ЕС направлена на то, чтобы давать ощутимые результаты для граждан, но никоим образом не для того, чтобы узаконить или укрепить авторитарный режим».

А для того чтобы в Белоруссии это лучше поняли, он предлагает «предусмотреть санкции в отношении должностных лиц, виновных в нарушениях прав человека и основных свобод, если эскалация насилия не ослабнет, а президентские выборы будут проведены в катастрофических обстоятельствах».

Жозеп Боррель услышал обращение постоянного докладчика ЕС по Беларуси. Его официальный представитель Петер Стано заявил, что дальнейшие отношения между ЕС и Минском будут напрямую зависеть от того, как пройдут президентские выборы в этом году.

Также Евросоюз требует немедленного освобождения всех задержанных активистов (ЕС уже требовал это неделю назад) и отмены всех обвинений. Если же Беларусь собирается строить в стране настоящее демократическое общество, то «властям необходимо срочно обеспечить соблюдение фундаментальных прав населения Беларуси», отметил Стано.

Однако президент Белоруссии Александр Лукашенко накануне уже заявил: «Демократия – демократией, но должен быть порядок».

Соб. корр. ФСК