Американский истеблишмент ставит на Джо Байдена

Байден объявил, что собирается выиграть у Трампа «битву за душу этой нации»

Хозяева Америки сделали свою ставку

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Бывший вице-президент США Джо Байден стал официальным кандидатом от Демократической партии на президентских выборах, которые состоятся в ноябре.

«Я горд тем, что состязался с самыми талантливыми кандидатами от Демократической партии, и горд тем, что перед выборами в наших рядах царит единство», – заявил Байден, выиграв праймериз в Мэриленде, Индиане, Род-Айленде, Нью-Мексико, Монтане, Южной Дакоте, Пенсильвании и округе Колумбия. «Народ, сегодня вечером мы получили голоса 1991 делегата, необходимых для победы в номинации от демократов. Я буду каждый день сражаться за ваши голоса, чтобы вместе мы могли выиграть битву за душу этой нации», – написал Байден в «Твиттере».

В ходе демократических праймериз отказался от борьбы бывший мэр Нью-Йорка, миллиардер Майкл Блумберг, который заявил, что на выборах он поддержит Байдена. Хозяева Америки сделали свою ставку.

В августе состоятся съезд Демократической партии и официальное выдвижение Байдена кандидатом в президенты США, но он уже включился в избирательную кампанию на полную мощность. Вот лишь некоторые из его последних выступлений.

31 мая. Байден посетил город Уилмингтон (штат Делавэр), где прошли акции протеста после смерти Джорджа Флойда, и написал в «Твиттере»: «Сейчас мы страдаем от боли, но мы не должны позволить этой боли уничтожить нас. Как президент… я буду слушать вас так же, как я делал это сегодня, посещая место вчерашних акций протеста в Уилмингтоне».

Джо Байден полон решимости выиграть битву за душу нации.

1 июня. Байден посетил Вефильскую африканскую методистскую епископальную церковь в Уилмингтоне, Делавэр, где встретился с местными афроамериканскими лидерами. «Ненависть просто тлеет, – сказал он. – Она не уходит, и когда у вас есть кто-то во власти, который вдувает кислород в тлеющую ненависть, она вырывается наружу».

2 июня. Байден выступил с речью в Филадельфии: «Я не буду торговать страхом и раздором. Я не буду раздувать пламя ненависти. Я буду стремиться залечить расовые раны, которые давно мучают нашу страну, а не использовать их для политической выгоды. Я сделаю свою работу и возьму на себя полноту ответственности, я не буду винить других».

3 июня. Команда Байдена начала размещать видеоролики на Facebook, Instagram и YouTube в Аризоне, Флориде, Мичигане, Северной Каролине, Пенсильвании и Висконсине с клипами из его выступления в Филадельфии.

4 июня. Байден вместе с чернокожим актёром Доном Чидлом и организацией The Climate Leaders Coalition провёл виртуальную акцию сбора средств для своей кампании; собрали $4 млн. от 25 доноров.

Байден строит свою кампанию на совершенно иных лозунгах, нежели Трамп. США страдают сейчас от трёх кризисов одновременно – коронавирус (от него умерли почти 110 тысяч американцев), экономический кризис, крупные социальные волнения; на всё это у Байдена и Трампа противоположные взгляды.

Дональд Трамп решительно настроен на снятие ограничений из-за коронавируса

Дональд Трамп решительно настроен на снятие ограничений из-за коронавируса. Фото: Reuters/Tom Brenner

Трамп стремится скорее снять все ограничения из-за вируса, чтобы началось восстановление экономики. Он осуждает протестующих, заявляя, что «грабежи и мародерство омрачают память Джорджа Флойда». Он демонстративно покинул Белый дом, чтобы подойти к епископальной церкви св. Иоанна через парк Лафайет в Вашингтоне для фотосессии с Библией в руках; для этого Секретной службе и Национальной гвардии пришлось разогнать мирную демонстрацию протеста. Трамп даёт понять своему избирателю, что для него главное – вера и национальная безопасность.

Демонстрируя приверженность традиционным ценностям, Президент США позирует с Библией в руках.

Демонстрируя приверженность традиционным ценностям, президент США позирует с Библией в руках. Фото: REUTERS/Tom Brenner

Итог ноябрьских выборов во многом зависит от того, сумеет ли Байден объединить весь электорат демократов от правых до левых. Если ему это удастся, Трамп, скорее всего, проиграет: Америка быстро левеет и избирателей-демократов в стране физически больше, чем избирателей-республиканцев. Если Байден с этой задачей не справится, в ноябре повторится ситуация выборов 2016 года. «Олицетворение всей гнили, разъедающей партию» (так отозвалась о Хиллари Клинтон несостоявшийся кандидат в президенты Тулси Габбард) была не по душе очень многим избирателям-демократам, а Трамп их не слишком пугал, и он победил.

Через расследование Мюллера демократы пытались давить на Трампа.

Через расследование Мюллера демократы пытались давить на Трампа. Фото: REUTERS/Leah Millis

Лидеры демократов извлекли уроки из прошлого поражения. Расследование комиссии Мюллера, попытка импичмента и мощная антитрамповская кампания в прессе нанесли 45-му президенту США довольно ощутимый электоральный урон. Да и сам он неосторожными словами и поступками постоянно «расчеловечивает» свой имидж. Так, разгон демонстрации для организации его фотосессии возле церкви св. Иоанна вызвал резко отрицательную реакцию американских военных: Трампа осудили бывший министр обороны генерал Джеймс Мэттис, председатель Объединённого комитета начальников штабов генерал Марк Маллен и бывший госсекретарь США генерал Колин Пауэлл.

Байден определённо ставит на глобалистскую идеологию, ориентируется на экономическую политику Барака Обамы и Хиллари Клинтон и заручается поддержкой национальных меньшинств.

Хиллари Клинтон поддерживает Джо Байдена.

Хиллари Клинтон поддерживает Джо Байдена. Фото: REUTERS/Handout

Его предвыборный штаб возглавляет Дженнифер О'Мэлли Диллон, игравшая первые роли в избирательных кампаниях Обамы в 2008 и 2012 годах. С 2009 по 2010 год она была исполнительным директором Национального комитета Демократической партии (DNC). В прошлом году по её инициативе в команду Байдена был приглашён бывший консультант Хиллари Клинтон Джефф Берман. О'Мэлли Диллон на сегодня – главный стратег Демпартии, она занимается перестройкой политических структур демократов, будучи сооснователем консалтинговой компании Precision Strategies.

Демократы Байдена рассчитывают на боевой дух афро-американцев.

Демократы Байдена рассчитывают на боевой дух афроамериканцев. Фото REUTERS/Stringer

Ключевая роль в работе с афроамериканскими избирателями поручена старшему советнику Байдена Симоне Сандерс, ранее работавшей пресс-секретарем Берни Сандерса. Она активный сторонник движения Black Lives Matter и считает, что «расовое неравенство и экономическое неравенство – параллельные проблемы».

За латиноамериканского избирателя отвечает ещё один старший советник Байдена – Кристобаль Алекс, бывший президент Latino Victory Fund. Ранее Алекс работал в Open Society Foundations Джорджа Сороса и Ford Foundation. На этом направлении у Байдена сложности; «многие латиноамериканцы скептически относятся к Байдену за его связи с политикой депортации при администрации Обамы», –пишет Midland Daily News. В прошлом году команду Байдена покинула Ванесса Карденас, отвечавшая за работу с латиноамериканскими избирателями.

В мае 2020 года, в предвидении своей победы на демократических праймериз, Байден привлёк в свой избирательный штаб на помощь Алексу внучку известного борца за права латиноамериканцев Джулию Чавес Родригес, которая ранее была национальным политическим директором президентской кампании сенатора Камалы Харрис. Она также работала в администрации Обамы, отвечая за отношения с представителями ЛГБТ, латиноамериканцев, ветеранов, молодёжи, образования, профсоюзов и «прогрессистов».

Команда Байдена в последнее время усилила работу с «латинос». В мае Байден провел онлайн-конференцию с Лигой объединённых латиноамериканских граждан (League of United Latin American Citizens), обращая внимание на «плохие условия, с которыми сталкиваются работники мясокомбинатов, многие из которых являются черными или латиноамериканцами» (black or Latino). Байден побеседовал и с конгрессвумен Александрой Окасио-Кортез, которая входит в «целевую группу по объединению» демократов, цель которой – «преодолеть разрыв между сторонниками Байдена и Сандерса».

Джо Байден и Берни Сандерс на дебатах.

Джо Байден и Берни Сандерс на дебатах. Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

На днях поддерживающий демократов телеканал CNN провёл социологический опрос, по результатам которого рейтинг одобрения Трампа в мае снизился на 7 пунктов и составил 38%. 57% опрошенных CNN негативно оценивают деятельность Трампа на посту президента; за Байдена сегодня готовы голосовать 55 процентов респондентов. Рейтинг Трампа, по мнению CNN, упал вследствие той самой прогулки к церкви св. Иоанна, которую осудили не только американские военачальники, но и ряд видных республиканцев, в частности Митт Ромни.

63% опрошенных не одобряют отношения Трампа к расовым вопросам, а 65% сказали, что реакция президента на протесты была скорее вредной, чем полезной. «Поскольку 42% респондентов назвали расовые отношения крайне важными для их голосования за президента этой осенью, – пишет CNN, – этот вопрос сейчас стоит на одном уровне с экономикой и здравоохранением, которые находятся на вершине предвыборной кампании». 60% респондентов-демократов называют расовые отношения «чрезвычайно важной проблемой» по сравнению с 18% республиканцев; 61% чернокожих избирателей также называют эту проблему чрезвычайно важной.

При этом «некоторая доброжелательность, которую президент ранее заработал среди многих демократов, пропала». Лишь 1% демократов заявили, что они выбрали бы Трампа, если бы выборы состоялись сегодня.

Отметим, однако, что в опрос, проведенный по заказу CNN, была включена «избыточная выборка чернокожих избирателей» (an oversample of black respondents).

Одна многочисленных из демонстраций в Америке.

Одна из многочисленных  демонстраций в Америке. REUTERS/Brian Snyder

Ведущий американский социолог Нэйт Сильвер констатирует, что рейтинг Трампа в последнее время снижается. 80% американцев считают, что ситуация после смерти Джорджа Флойда вышла из-под контроля. Большинство граждан «обеспокоено распространением коронавируса, пессимистично настроено по поводу восстановления экономики и способности Трампа объединить нацию»пишет портал NBC News, комментируя результаты опроса общественного мнения, проведенного по заказу телекомпании NBC и The Wall Street Journal.

Это означает, что последние месяцы предвыборной гонки в США пройдут в условиях общественного хаоса.

Заглавное фото: REUTERS/Jim Bourg