Польше всё сложнее изображать жертву Второй мировой войны

Польше всё сложнее изображать жертву Второй мировой войны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Власти Польши всполошились из-за слов президента России Владимира Путина в интервью американскому изданию National Interest о том, что лидеры западных государств, в том числе Польши, стараются замести факт участия в Мюнхенском сговоре 1938 года под ковёр, чтобы скрыть доказательства союза с гитлеровской Германией.

Глава российского государства напомнил, что Советский Союз был единственным, кто предложил Чехословакии военную помощь во избежание её раздела между Польшей и Третьим рейхом. Западные гаранты территориальной целостности Чехословакии – Великобритания и Франция – позорно согласились с требованиями фюрера, а Польша непосредственно участвовала в уничтожении чехословацкой государственности.

«Президент России не впервые пытается реанимировать сталинскую версию новейшей истории… с поразительным цинизмом свалить вину за развязывание [Второй мировой] войны именно на Польшу – жертву совместной агрессии СССР и Германии», заявил Польский институт национальной памяти (ПИНП), обвинив российского президента в одностороннем подходе к истории польско-чехословацких конфликтов 1919-1938 годов.

Таких конфликтов было два – в 1919 и 1920 годах, они закончились разделом Тешинской области на западную (чехословацкую) и восточную (польскую) часть. В 1938 году Варшава не удержалась от соблазна отобрать чехословацкий Тешин силой, вторгшись в Чехословакию одновременно с немцами. При этом Варшава провела у границы с Советским Союзом военные учения с применением танков, артиллерии и конницы, пообещав сбивать советские самолёты, если они полетят на помощь чехословакам через воздушное пространство Польши.

Примечательно, что ПИНП в своём заявлении обошёл стороной факт соучастия поляков в разделе Чехословакии (сказать-то нечего), сведя претензии к расстрелу польских офицеров в Катыни в 1940 г. и Освободительному походу РККА в Польшу в 1939 г. Официальную позицию по Катыни Москва высказывала неоднократно, и эта тема к Мюнхенскому сговору 1938 г. не имеет отношения. Освободительный поход РККА в Польшу в 1939 г. начался на семнадцатый день польско-германской войны, когда от польского государства остались ошмётки, а польское правительство пряталось в Румынии. Своевременное выдвижение подразделений РККА навстречу немцам предотвратило их приближение к советским границам.

Никакой договорённости о совместном нападении на Польшу между Москвой и Берлином никогда не существовало. Например, командование Красной армии ответило отказом на предложение немцев вместе штурмовать польский Львов.

В случае с Чехословакией Польша вела себя иначе: сначала выдвинула Праге ультиматум, потом перешла к засылке диверсантов и нападений на военные и гражданские объекты, а затем – к прямой агрессии. И сегодня Польше всё сложнее изображать жертву Второй мировой войны.

Соб. корр. ФСК