Президент Литвы отказался от встречи с президентами Латвии и Эстонии

Президент Литвы отказался от встречи с президентами Латвии и Эстонии

Гитанас Науседа обижен на «балтийских сестёр», не желающих воевать против БелАЭС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В четверг, 25 июня, в Эстонии, в Курессааре, должна была состояться традиционная трёхсторонняя встреча глав стран Балтии, однако президент Литвы Гитанас Науседа в последнюю минуту отказался ехать на встречу. Встреча была посвящена больной для Вильнюса вообще и для Гитанаса Науседы в частности теме – торговле электроэнергией с третьими странами. Пресс-служба президента Эстонии сообщила, что Науседа «отложил свой визит по причине внутриполитического характера».

Встреча в Курессааре прошла в двустороннем формате. В ходе встречи президенты обсудили проблемы строительства железнодорожной скоростной магистрали Rail Baltic, ситуацию с эпидемией коронавируса в странах Балтии и вопросы региональной безопасности. И главную тему – торговлю электроэнергией с третьими странами, под этим подразумевается покупка электроэнергии у России и Белоруссии, с чем никак не могут согласиться в Вильнюсе.

Пресс-секретарь президента Литвы Антанас Бубнялис не скрывает, что Гитанас Науседа отказался от традиционной ежегодной встречи с главами стран Балтии именно «из-за отсутствия компромисса по вопросу закупок электроэнергии, которая будет производиться на Белорусской атомной электростанции».

«До встречи лидеров стран Балтии министры энергетики и экономики не смогли достичь трёхсторонних договорённостей по методике торговли электроэнергии с третьими странами»,

– пояснил Бубнялис журналистам.

По мнению президента Литвы, вначале следует достичь каких-то конкретных результатов в переговорах между министрами энергетики и только потом проводить встречи на высшем уровне.

Эксперт лондонского аналитического центра Emerging Europe Эндрю Вробель уверен, что Вильнюс воюет с БелАЭС не по экономическим или каким-то другим причинам, эта война – следствие «обиды на Евросоюз», который недостаточно сделал для того, чтобы Литва стала энергонезависимой.

«Беларусь уже давно не является частью СССР, а Островецкая АЭС не является Чернобылем. Спустя десятилетия, прошедшие со времени катастрофы АЭС на Украине, атомная энергетика шагнула вперёд в плане разработок более безопасных атомных реакторов. Так, реактор ВВЭР-1200, который будет использоваться на БелАЭС, работает на АЭС в Финляндии, Турции, Бангладеш, Египте и Китае. Однако эти аргументы не впечатляют Литву, возглавившую войну против строительства и запуска БелАЭС»,

– считает Вробель.

Он отмечает, что Вильнюс не может смириться с тем, что БелАЭС займёт место Игналинской АЭС и станет основным источником электроснабжения для региона. По мнению Литвы, это не справедливо, ведь если бы много лет назад в Вильнюсе не послушались указаний из Брюсселя и не остановили свою АЭС, то сегодня Игналинская АЭС продавала бы электроэнергию всему региону.

«Призывы Литвы к Латвии и Эстонии однозначно отказаться от закупок белорусской электроэнергии также потерпели неудачу. И неудивительно, учитывая, что энергомост NordBalt, стоимостью 580 млн евро, в начале июня в очередной раз вышел из строя, а это привело к скачку цен во всех странах Балтии»,

– констатирует эксперт британского центра.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться