Турция будет бороться против признания Геноцида армян

Турция будет бороться против признания геноцида армян

Антиармянская тема в Турции выйдет на новый уровень

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На очередном заседании Высшего консультационного комитета Турции речь шла о «постоянных антитурецких спекуляциях на событиях 1915 года в Османской империи». После чего президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил о создании независимой структуры, которая будет бороться с признанием в мире геноцида армян. Структура будет создана в противодействие волны признаний геноцида армян, прошедшей по многим странам.

Вновь созданное ведомство займётся выработкой стратегии реагирования на заявления о геноциде армян и разработает варианты ответов. Эрдоган рассказал, что новая структура не будет связана с правительством, она будет заниматься вопросами культуры и истории, а также пропагандой турецкой точки зрения.

В Анкаре обеспокоены тем фактом, что вместо термина «геноцид» может быть введён термин «преступление перед человечностью» в отношении к событиям 1915 года на территории Османской империи. По мнению Эрдогана, именно этот факт требует внимания и принятия срочных мер.

«Не думаю, что создание новой структуры позволит турецкой лживой пропаганде подняться на новый уровень. Они продолжат то, что делали десятилетиями, возможно целеустремленнее, с большим усилием. При этом мы не должны забывать: то, что делает Турция – фальсификация истории и реальности, а то, что делаем мы – это требование признать реальность, исторические факты»,

– уверен тюрколог Рубен Сафрастян.

По его мнению, Ереван должен продолжать свою политику по признанию и осуждению геноцида армян, особенно в сотрудничестве с армянской диаспорой.

Однако с ним не совсем согласен другой тюрколог Тигран Локмагезян, который предполагает, что в Турции теперь вся работа по противодействию признания геноцида армян будет поставлена на более профессиональном уровне, что создаст «определённые проблемы для Армении». Тем более что на антиармянской теме в Турции очень легко сделать карьеру – достаточно по этой теме защитить диссертацию или написать ряд работ, статей. Этим кое-кто вполне успешно пользуется, отметил тюрколог.

«В Армении же не существует никакой структуры, которая бы занималась вопросами геноцида армян. И власти, по сути, переложили это дело на плечи диаспоры и Комитета США по Армянскому вопросу. Турция же, имея хорошие финансовые ресурсы, может продвигать свои тезисы по отрицанию геноцида армян, мешая деятельности Армении в этом вопросе»,

– предупреждает Локмагезян. Он уверен, что властям надо бы наладить сотрудничество по этому вопросу с самыми разными структурами, создавать свои программы и усиливать свою политику в этом вопросе.

«Оправдание геноцида армян со стороны президента Турции и оскорбление его жертв не новость и являются проявлением ненависти, которое способствует сохранению и укреплению атмосферы нетерпимости в отношении армян в стране. Для нас и международного сообщества Геноцид армян является реальностью, послужившей также основой для разработки Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 1948 года и внедрения на её основе механизмов для предупреждения геноцидов и преступлений против человечности»,

– говорится в заявлении МИД Армении, комментирующем ситуацию.

Соб. корр. ФСК