Оппозиция Армении обвинила Пашиняна в захвате власти

Оппозиция Армении обвинила Пашиняна в захвате власти

Ситуация с Конституционным судом Армении зашла в тупик

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Оппозиционные партии парламента Армении «Процветающая Армения», АРФ «Дашнакцутюн» и «Айреник» («Родина») обратились в Генпрокуратуру с заявлением, в котором обвинили правительство во главе с премьер-министром Николом Пашиняном в «узурпации полномочий Конституционного суда» и в «свержении конституционного строя».

Член партии «Айреник» Арсен Бабаян рассказал журналистам, что в заявлении подробно описан весь процесс захвата Конституционного суда, который проходил на протяжении двух лет – с момента прихода Пашиняна к власти. КС во главе с председателем Грайром Товмасяном с самого начала мешал премьеру, поэтому все два года он и пытался сделать из неподвластного ему Конституционного суда послушный орган.

Депутат от фракции партии «Процветающая Армения» (ППА) Арман Абовян пояснил, что в заявлении в Генпрокуратуру действующая власть также обвиняется в превышении своих полномочий и в многочисленных нарушениях закона.

«Когда власть пытается незаконно политизировать правовые процессы, это неизбежно приводит к тяжелейшим последствиям для всего государства. Власть пытается решить свои внутренние проблемы, фактически незаконно свергнув Конституцию. Это означает, что в Армении закон больше не действует. Мы изначально говорили, что все процессы в Армении должны строго соответствовать букве закона, и мы не примиримся с этой позорной ситуаций»,

– отметил Абовян.

По его мнению, именно постоянное нарушение закона и побудило депутатов написать заявление в Генпрокуратуру о том, что в стране де-факто произошло свержение конституционного строя, что может привести к самым непредсказуемым и необратимым последствиям уже в самом ближайшем будущем.

И эти последствия не заставили себя долго ждать.

Уже сегодня непонятно, кто исполняет обязанности ушедшего в отпуск главы КС Грайра Товмасяна – он оставил вместо себя своего заместителя Альвину Гюлумян, а Пашинян назначил на эту должность судью Ашота Хачатряна. Однако Гюлумян объяснила, что заявлений в Facebook недостаточно для того, чтобы лишить её полномочий, следовательно, главой является она. И назначенный премьером Хачатрян с ней согласился – в отличие от Пашиняна он закон знает хорошо – и подтвердил: да, его назначил премьер, но по закону главой КС является Гюлумян.

После чего было решено принять не просто изменения, а новый закон о Конституционном суде. Новый закон, который будет принят на основании конституционных поправок, принятых незаконно…

Подумав, президент Армении Армен Саркисян, хоть он и является чисто декоративной фигурой, заявил, что подписать такой закон не сможет и не будет.

«Он отказывается участвовать в этом антиправовом процессе и имеет право не объяснять, почему он не подписывает. Но мы понимаем, в чём причина: он просто не хочет участвовать в конституционном перевороте и умывает руки»,

– пояснила отказ президента Арпине Ованнисян, бывший министр юстиции Армении, глава общественной организации «Правовое образование и контроль».

Однако у Никола Пашиняна есть парламентское большинство, а это значит, что продолжение следует.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться