Полиция задерживает бунтующих монахов монастыря Есфигмен

О семенах украинского раскола в Элладской церкви

Что будет с Русской церковью Святой Животворящей Троицы в Афинах?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как известно, ещё 17 октября 2019 г. синод Русской православной церкви принял заявление о ситуации, сложившейся в Элладской церкви в связи с украинским расколом. В этом заявлении, в частности, говорилось«Прекращаем молитвенное и евхаристическое общение с теми архиереями Элладской Церкви, которые вступили или вступят в таковое общение с представителями украинских неканонических раскольнических сообществ».

Предложение иерархов Элладской церкви  «признать… автокефалию Православной Церкви независимой Украинской республики» (читай: признать украинские раскольничьи сообщества) не могло не привести к нестроениям. И нестроения разрастаются.

Как сообщила греческая интернет-газета «Русские Афины», в июне в Русской церкви Святой Животворящей Троицы в Афинах (русская православная община этого храма в 1924 году перешла под юрисдикцию Элладской церкви) прошла служба с митрополитом Андруским Константиносом, ранее служившим вместе с раскольниками из ПЦУ.

Приверженцы ПЦУ на Афоне

Приверженцы ПЦУ на Афоне

Перед этим с должности настоятеля храма был отстранён русский священник, протопресвитер Александр Носевич, прослуживший в Афинах около полутора десятка лет, выпускник Духовной академии в Москве и богословского факультета Афинского университета. «Новый настоятель развил бурную деятельность, из-за которой в церковной общине возникло резкое недовольство, вылившееся в открытую конфронтацию, – пишет газета «Русские Афины». – Последовавшие за этим многочисленные жалобы в Афинскую архиепископию не привели к видимым результатам... Не последнюю роль в возмущении прихожан сыграло самовольное решение нового настоятеля переименовать на картах Google церковь Святой Животворящей Троицы, с припиской русская, в Сотира Ликодимуто» (старое название храма до того, как в 1855 году он получил название Святой Троицы и статус Посольской церкви).

Русская церковь Святой Троицы в Афинах

Русская церковь Святой Троицы в Афинах

Стоит напомнить, что в 1847 году здание этой церкви, расположенное в самом центре Афин, купило правительство Российской империи, которое его отремонтировало за счет русской казны. До 1917 года она имела статус Посольской церкви России.

Такое происходит не только в Афинах. Греческая газета Etnos опубликовала статью, в которой сообщила, что митрополит области Фокиды Феоктист заявил: «Те русские священнослужители, которые не признают автокефалию в украинской церкви, не будут приняты в моей митрополии». Ethnos спрашивает, как такое может происходить, если архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним продолжает упоминать Патриарха Московского и всея Руси. 

Посол США Пайетт обрабатывает патриарха Варфоломея

Посол США Пайетт обрабатывает патриарха Варфоломея

Раскольничьи ветры подули даже на Святой горе Афон, монастыри которой находятся в юрисдикции Экуменического патриархата. Однако там 13 из 20 монастырей отказались признавать ПЦУ. За Фанаром (квартал в Стамбуле, где расположена резиденция Экуменического патриарха Варфоломея) стоит Вашингтон. Посол США в Греции Джеффри Пайетт, ранее служивший послом на Украине, уже неоднократно наведывался на Афон.

Надпись на Афоне против Варфоломея

Надпись на Афоне против Варфоломея

Раскол, посеянный на Украине, распространяется. В ноябре 2019 года делегация из ПЦУ во главе с «митрополитом Винницким и Барским» Симеоном и «митрополитом» Александром Драбинко была принята в Фокидской митрополии. При этом митрополит Фокиды объявил, что из-за позиции русского патриарха Кирилла «русское духовенство и миряне, которые не признают Православную церковь Украины, больше не будут приниматься в границах Святой Митрополии Фокиды».

10 июля Верховный суд Греции принял решение о выселении монахов монастыря Эсфигмен на Афоне, которые отказались поминать патриарха Варфоломея. Салоникский суд заочно приговорил к 20 годам тюрьмы игумена Мефодия и монаха Антипа за сопротивление при попытке выселения братии из монастыря. Теперь монахам придётся покинуть монастырь по решению Верховного суда.

Монах монастыря Есфигмен с флагом Православие или смерть

Монах монастыря Эсфигмен с флагом "Православие или смерть"

Элладская церковь – единственная в православном мире, которая является государственной, но отношения церкви и государства остаются неустойчивыми. Предыдущий греческий премьер Алексис Ципрас, вступая в должность, отказался присягать на Библии; греческий парламент при Ципрасе, несмотря на протесты православных, легализовал однополые «браки». Сменившее правительство Ципраса правительство партии «Новая демократия» вроде бы более терпимо по отношению к Элладской православной церкви. В прошлом году премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заверил архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима в том, что правительство не будет продвигать план вывода священников из категории государственных служащих, на чём настаивал Ципрас.

Паломников из России также по-прежнему готовы принимать на Афоне, где 1 июня были сняты карантинные ограничения. Однако история с Русской церковью Святой Троицы в Афинах – тревожный сигнал.

Заглавное фото: Полиция задерживает бунтующих монахов монастыря Есфигмен