Парламент Молдовы ушёл на каникулы – оппозиция пригрозила «сюрпризами»

Парламент Молдовы ушёл на каникулы – оппозиция пригрозила «сюрпризами»

Оппозиция пообещала искать способы, чтобы избавиться от правительства

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Депутаты парламента Молдовы практически единогласно проголосовали за завершение весенне-летней сессии, несмотря на то что работать им нужно было до конца июля.

Объявив о закрытии сессии, спикер парламента Зинаида Гречаный уточнила, что допускает возможность созыва экстренных заседаний.

Согласно Конституции Молдовы, парламент созывается на две очередные сессии в течение года. Весенняя сессия – с февраля по конец июля и осенняя – начинается в сентябре и продолжается до конца года. Возможны созывы внеочередных или специальных сессий по инициативе главы государства, спикера парламента или депутатов (не менее одной трети).

Закрылась весенне-летняя сессия нетрадиционно – не было ни выступления спикера с подведением итогов сессии, не выступали и представители парламентских фракций. То ли потому, что последнее заседание этой сессии было слишком бурным и продолжительным – более 12 часов, то ли итоги оказались неудовлетворительными.

«Парламент провёл рекордно мало пленарных заседаний вопреки регламенту, который предусматривает проведение двух заседаний в неделю – в четверг и пятницу. Кроме того, у парламента осталось большое количество задолженностей – законопроектов, которые были приняты в первом чтении, но не рассмотрены во втором чтении. Среди них – и спорный законопроект о внесении поправок в Избирательный кодекс. Его перенос на следующую сессию означает, что документ не будет принят и не вступит в силу до президентских выборов»,

– пишет газета «Молдавские ведомости».

Остались не принятыми ещё ряд поправок в государственный бюджет, о которых говорил премьер-министр Ион Кику на прошлой неделе. Это значит, что специальных заседаний депутатам не избежать.

Да и оппозиция не спешит отправляться на отдых. Во вторник, 21 июля, глава партии Pro Moldova Андриан Канду пообещал, что его группировка будет продолжать борьбу с правительством и президентом.

«Парламент поспешил уйти в отпуск, но Pro Moldova обязательно преподнесёт сюрпризы и заставит этот парламент приступить к работе намного раньше, чем они думают. Мы выдвинем инициативы в социальной сфере, экономике, образовании. И эти предложения будут выдвинуты для внеочередной сессии. Мы продолжим искать способы, чтобы избавиться от правительства как можно скорее, и упущенный вотум недоверия ещё не означает военное поражение»,

– пообещал Канду на брифинге во вторник.

По его мнению, правительство Кику всё равно остаётся нелегитимным, даже если «вотум недоверия не прошёл». А парламентские каникулы не означают перерыв в борьбе, констатировал Канду.

Напомним, что ветераны приднестровской войны анонсировали очередные митинги на четверг, 23 июля, хотя парламент уже не будет работать.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться