Пашинян: «В дестабилизации ситуации в России заинтересованы третьи силы»

Пашинян: «В дестабилизации ситуации в России заинтересованы третьи силы»

Правоохранители РФ прекратили межэтнические столкновения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По всему миру продолжается противостояние представителей армянских и азербайджанских общин – столкновения прошли в России, США, Великобритании, Бельгии, Молдавии, Франции. Кроме столкновений, отмечаются и нападения азербайджанцев на армян в разных странах.

В России правоохранительным органам удалось остановить целую серию таких нападений.

Сопредседатель Объединения армян России Давид Тоноян рассказал, что неизвестные избивали пешеходов, которые шли по улице и говорили на армянском языке. Кроме того, были повреждены сотни автомобилей с армянскими номерами.

По мнению премьер-министра Армении Никола Пашиняна, эти провокации против армян на территории России являются не только продолжением антиармянской риторики Баку, это ещё и попытка «дестабилизировать ситуацию в России, дабы превратить её в арену межнациональных столкновений».

«Вне всякого сомнения, у властей России имеются все средства и возможности для недопущения подобного развития событий. В свою очередь наши соотечественники в России должны понимать, что не следует поддаваться провокациям, что в дестабилизации обстановки в России заинтересованы третьи силы, вынашивающие экспансионистские и антиармянские планы на Южном Кавказе. Мы этого не допустим»,

– заявил Никол Пашинян в интервью российскому телеканалу РБК.

Объединение армян России призвало соотечественников «проявлять благоразумие и не поддаваться на провокации». С аналогичным призывом выступил и вице-президент Союза азербайджанцев России Ильнур Гусейнов.

А посол Армении в Российской Федерации Вардан Тоганян обратился к соотечественникам и попросил их отказаться от митингов.

«В последние дни в ежеминутном режиме посольство получает информацию о намерениях отдельных граждан организовать различные акции, некоторые пользователи в социальных сетях выступают с призывами собраться в той или иной части Москвы и других городов РФ. Разделяя обеспокоенность и эмоциональное состояние каждого из вас, должен отметить, что подобные призывы сегодня не могут способствовать решению стоящих перед нами вопросов»,

– отметил дипломат.

Также он попросил воздержаться от призывов в социальных сетях, «способствующих эскалации и так напряжённой ситуации».

Тоганян считает, что ситуация достаточно взрывоопасна, поэтому главная задача всех армян  – сохранять спокойствие.

По мнению Лилит Туманян, армянской журналистки и ведущей передачи «Утренние новости с Лилит Туманян» телекомпании «ArmNews», последние события по всему миру показали, чем могут завершиться заверения некоторых иностранных политиков о том, что армяне и азербайджанцы вполне могут мирно сосуществовать в Нагорном Карабахе.

«Не могут!» – делает вывод Туманян.

Соб. корр. ФСК