Итальянский сенатор Джанлуиджи Парагоне (Gianluigi Paragone) учредил новую партию с целью добиться выхода Италии из Европейского союза. Название и символику партии сенатор пока держит в тайне.

В Италии требуют выхода страны из Евросоюза и еврозоны

«Европа – это сумма эгоизмов отдельных стран»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Итальянский сенатор Джанлуиджи Парагоне (Gianluigi Paragone) учредил новую партию с целью добиться выхода Италии из Европейского союза. Название и символику партии сенатор пока держит в тайне.

Свои усилия Парагоне намерен координировать с партией главного британского евроскептика Нейла Фараджа, с которым он уже встречался в Лондоне. «Мы не можем больше терпеть шантаж стран, которые не уважают [государственный] престиж Италии», – заявил сенатор после встречи, подчеркнув, что только по-настоящему суверенное государство, такое как Великобритания, сумеет преодолеть экономические трудности, вызванные распространением коронавируса.

Накануне на саммите ЕС после долгих переговоров было подписано соглашение о создании фонда восстановления экономики (Recovery Fund), из которого Италии предполагается выделить €209 млрд. Премьер-министр Джузеппе Конти пообещал, что эти деньги изменят облик страны. Однако от подписания соглашения до получения денег – дистанция огромного размера.

«Вы верите, что эти деньги достанутся итальянцам? Они будут перетекать из банка в банк, а граждане не увидят ни копейки… Не существует такого понятия как европейский гражданин. Европа – это сумма эгоизмов отдельных стран. Рано или поздно всё это развалится»,

заявил сенатор Парагоне в интервью La Repubblica

В 2002 году итальянцы были одним из самых «проевропейских» народов. 79% граждан Италии доверяли Евросоюзу. Сейчас уровень доверия составляет всего 39%. Причины – в долговом кризисе, в неспособности ЕС справиться с потоками мигрантов, осаждающих побережье Южной Европы, в социальной дестабилизации, спровоцированной эпидемией.

Парагоне – сторонник отказа от евро в пользу национальной валюты. «Евро полностью разрушил жизнь итальянцев. Пора говорить о выходе Италии из ЕС и из еврозоны. Я не верю, что евро незаменим… И не верю, что Европа сможет исправиться», – сказал он.

На данный момент партия Парагоне – самая евроскептическая сила в стране. Градус её евроскептицизма превосходит антиевропеизм таких известных итальянских партий, как движение «Пять звёзд» и «Лига Севера».

«Они хотят изменить Европу, а мы хотим из неё уйти» – так охарактеризовал Парагоне разницу во взглядах со своими конкурентами.

Соб. корр. ФСК
Фото: Gazzetta del Sud