Подводная лодка во льдах Арктики

Арктическая стратегия для военно-воздушных сил США

Пентагон стремится к расширению контроля над Арктикой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

21 июля в США опубликована арктическая стратегия военно-воздушных сил. Выход этого документа сам по себе является прецедентом, поскольку раньше Арктики как самостоятельного стратегического направления у американских ВВС не было. В новой стратегии заявлено, что наряду с Европой Арктика является звеном, которое жизненно важно для Соединённых Штатов. В новой стратегии подчёркивается также, что в Арктике находятся узловые точки для проекции глобальной силы и сосредоточены значительные запасы природных ресурсов.

ВВС США планируют развивать арктическую стратегию в режиме подготовки вооружённых сил к проведению боевых операций в арктической зоне. В совместной публикации секретарь ВВС США Барбара Барретт, начальник штаба Давид Гольдфейн и глава космических операций космических войск США Джон Рэймонд заявили, что вероятными противникам США в Арктике будут Россия и Китай.

Сейчас у США есть радиолокационная система на Аляске, которая вместе с более чем  пятьюдесятью радарами в Канаде составляет комплекс раннего предупреждения NORAD. Кроме того, специальные военные базы США есть в Гренландии, они позволяют отслеживать более 20000 объектов.

Действия Пентагона указывают на стремление к расширению контроля над Арктикой.

В прошлом году ВВС США совместно с партнёрами по НАТО, а также Швецией и Финляндией провели очередные учения Arctic Challenge в зоне над Исландией. Были проведены и совместные с Канадой манёвры Arctic Edge в Северной Америке. Они проводились не в первый раз, но впервые к этим манёврам была привлечена нейтральная Финляндия.

В июле было заявлено, что ВВС США вывели свои кибервозможности на полную мощность. В официальном заявлении от 14 июля говорится:  «По мере того, как мы масштабируем и развиваем конвергенцию в информационной среде и внедряем материальные решения, которые автоматизируют осведомлённость и обмен данными... мы начинаем генерировать глобальные результаты со скоростью информационной войны».

Военные НАТО считают, что в Арктике необходимо создать особую группировку военно-морских сил, чтобы «сдерживать рост влияния России». Сейчас, когда такой группировки нет, эту роль берут на себя космические войска США и ВВС.

Циркулирует мнение, что наиболее эффективным направлением американской политики в арктическом регионе должно быть повышение боеготовности экспедиционных сил США для проведения арктических операций.

9 июня 2020 г. вышел Меморандум президента США об обеспечении национальных интересов США в Арктике и Антарктике. В нём обозначена необходимость создания флота ледоколов (как минимум три корабля) для работы в полярных водах. Соответствующее исследование, включая составление бюджета, поручено министерству внутренней безопасности в координации с министерством обороны. Министерство энергетики также проведёт соответствующую экспертизу. Доклад должен быть готов в первой декаде августа. Два месяца для проведения такого исследования – очень малый срок, что свидетельствует об охватившей Вашингтон спешке.

22 июля состоялся визит госсекретаря США Майка Помпео в Данию, где он обсуждал общую военную и экономическую политику в Арктике и Северной Атлантике. На встрече присутствовали представители Гренландии и Фарерских островов.

Майк Помпео в Дании

Предложение Трампа купить Гренландию у Дании, высказанное в прошлом году, также вписывается в арктические планы США. На тот момент власти Дании сочли это провокацией и отказали Вашингтону, после чего были даже отменены запланированные двусторонние встречи. Однако в июне США снова открыли консульство в Гренландии, а экономическая помощь в размере 12 миллионов долларов помогла загладить инцидент с предложением о «продаже».

Новые американские консульства в Гренландии и на Фарерских островах позволяют более успешно навязывать представителям этих территорий американскую точку зрения, включая подстрекательство к проведению недружественной политики в отношении России и Китая. Потенциально это может привести к постепенному отчуждению этих территорий от Дании.

В новой стратегии ВВС США акцентирована обеспокоенность созданием военных баз РФ за Полярным кругом. Отмечается, что 25% ВВП России связано с производством в Арктическом регионе (добыча и экспорт нефти и газа). Кроме того, использование Россией Северного морского пути значительно сокращает время перевозок на маршруте Шанхай – Роттердам, а Китай уже включил Северный морской путь в свой проект «Пояс и путь».

Между строк новой стратегии явно читается также, что США заинтересованы в ограничении сотрудничества между Россией и Китаем, с одной стороны, и странами Западной Европы и Канадой – с другой.

Ранее основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года, утверждённые в марте 2020 г., уже вызывали нервную реакцию в США. В частности, в недавнем исследовании НАТО сказано, что новый подход России к активности в Арктике заслуживает серьёзного внимания, особенно с учётом того, что в следующем году Россия будет председательствовать в Арктическом совете. А поскольку новая стратегия касается Военно-воздушных сил и космических войск США, любая активность «потенциальных противников» в воздушно-космическом пространстве будет вызывать резкое неприятие в Вашингтоне. Так, запуск Россией спутника «Космос-2543» немедленно охарактеризовали в США как введение в строй нового антиспутникового оружия, и это только подстёгивает гонку вооружений в Америке.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться