Больше 2 тысяч солдат ВСУ подорвались на своих минах на Донбассе

Больше 2 тысяч солдат ВСУ подорвались на своих минах в Донбассе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Представитель пресс-службы Народной милиции Луганской народной республики Иван Филипоненко сообщил о потерях украинской армии в Донбассе от собственных взрывных устройств.

«С начала года в результате подрыва на своих минно-взрывных заграждениях… ранения получили 217 боевиков [украинской армии], из которых 85 скончались от полученных травм»,

сообщил офицер.

Ранее офицер пресс-службы НМ ЛНР Александр Мазейкин привёл цифры потерь ВСУ от своих мин за всё время карательной операции против республик Донбасса: «…отмечено 1213 случаев подрывов, в результате которых погибли 2004 военнослужащих ВСУ и уничтожено 284 единицы техники. При этом 76% общего количества подорвавшихся на своих минах военнослужащих ВСУ приходятся на общевойсковые, разведывательные и специальные подразделения, выполняющие боевые задачи на передовых позициях».

Причинами такого положения дел Мазейкин назвал недостаточный контроль украинского командования над работой инженерных подразделений и отсутствие карты минных полей в соединениях ВСУ.

29 июля разведка НМ ЛНР установила, что на сельхозугодьях в районе села Орехово сапёрами ВСУ установлены двадцать противотанковых мин ТМ-62. Пресс-служба НМ ЛНР предала этот факт огласке.

По данным «Книги пам'ятi загиблих за Украïну», на 1 марта 2020 г. потери Украины в Донбассе составляют: 3599 военнослужащих ВСУ, 265 военнослужащих Национальной гвардии, 88 военнослужащих Государственной пограничной службы, 157 сотрудников МВД, 21 сотрудник СБУ и 137 боевиков националистических батальонов, волонтёров, сотрудников Фискальной службы и Государственной специальной службы транспорта. Всего 4267 человек. 

Чемпионом по количеству погибших остаётся Днепропетровская область (477), далее следуют Киев и Киевская область (340), Львовская (252), Житомирская (222), Винницкая области (196).

И это не считая скончавшихся от ран и контузий уже после демобилизации. Волонтёры пытаются вести учёт таких случаев, но полная база данных пока отсутствует. В июле 2020 г. волонтёры зафиксировали семь подобных смертей.

Большинство потерь на передовой приходится на возраст 26-35 лет (1450) и 36-45 лет (1293). Тридцать один погибший был младше 19 лет, сорок два – старше 55 лет. Из иностранцев наибольшие потери у т. н. Грузинского легиона – пятеро погибших.

Соб. корр. ФСК