Второй президент Армении Роберт Кочарян

Экс-президент Армении: «Экономического прыжка не получилось»

«Политическая ситуация в Армении может измениться очень быстро»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Второй президент Армении Роберт Кочарян на встрече с журналистами телеканалов «Еркир медиа», «5-й канал» и «Второй армянский телеканал» рассказал о ситуации на армяно-азербайджанской границе, о переговорах по Нагорному Карабаху и о состоянии армянской экономики.

По мнению экс-президента, экономическая ситуация в стране очень сложная. Эксперты прогнозируют, что падение экономики к концу года составит 10 – 12%, а если будет вторая волна эпидемии, то и больше. В настоящее время есть сферы экономики, которые необходимо срочно спасать.

«Я бы разделил сегодняшнюю ситуацию на две части: проблемы, которые правительство создало ещё до пандемии и те, которые появились из-за коронавируса. При этом большая часть проблем появилась из-за слабой политики правительства. Обещанного экономического прыжка не получилось ещё задолго до пандемии, ни одна декларированная задача не была выполнена... Малый и средний бизнес находится в свободном падении, борьбу с пандемией провалили»,

– отметил Кочарян.

В таких условиях, когда нет кардинальных перемен и реформ, политическая ситуация в Армении может измениться очень быстро, хотя в стране пока нет серьёзной и сильной оппозиции, но она может появиться в любой момент, считает второй президент.

«Большая часть нынешней власти пришла из общественных организаций, которые были созданы на западные гранты и теперь ведут страну туда, откуда все убегают. Они пытаются исключить из нашей культуры, из образовательных программ наши национальные ценности, отношение к церкви – всё, что является составляющими национальной идентичности. Даже по итогам европейских выборов мы видим, что национальные силы везде улучшают свои позиции»,

– считает бывший глава государства.

Он обратился к сторонникам вывода российской военной базы, которая расположена в армянском городе Гюмри, призвав их задуматься над тем, чем закончился бы военный инцидент на границе с Азербайджаном, если бы за спиной ВС Армении не стояли российские военные. Необходимо учитывать, что турецкие амбиции за последние 10 – 15 лет существенно выросли, и с этим приходится считаться.

Что касается совместных военных учений Турции и Азербайджана, которые будут продолжаться до 10 августа, то это «является демонстрацией силы» – Турция не нуждается в совместных учениях с Азербайджаном, у неё одна из мощнейших армий НАТО.

«Несомненно, это предупреждение, что может быть такое развитие любого инцидента на границе. Подобные масштабные учения являются не только учениями, но и серьёзным политическим сигналом для всех стран региона. Не думаю, что это может перейти в наступление, однако налицо обстоятельство, когда тебе просто говорят, что это – возможный сценарий»,

– сказал Роберт Кочарян. И добавил, что ситуация в регионе ещё долго будет оставаться напряжённой, потому что пока нет никакой надежды на конструктивную позицию Баку.

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о намерении прекратить все переговоры по Нагорному Карабаху, поскольку эти переговоры не приносят никаких результатов и вообще зашли в тупик. Кочарян же уверен, что переговорный процесс ещё можно восстановить и продолжать.

«Переговоры лучше, чем любая война, но нельзя подчиняться шантажу. Нужно проявить принципиальность. Да, есть риски, но мы всегда шли на риск и достигали успеха. Не хотят вести переговоры, значит, не будем вести. Когда они поймут, что альтернативы переговорам нет, они возобновятся»,

– подвёл итог второй президент Армении.

Соб. корр. ФСК
На фото. Экс-президент Армении Роберт Кочарян

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться