Куда катится Украина?

Куда катится Украина?

Кто создаёт разгул хулиганства и насилия в стране и кто готов его терпеть?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина напоминает Гуляй Поле времён батьки Махно: захваты заложников диковинными террористами; повторяющиеся объявления о «минировании» разных объектов; многочисленные взрывы гранат; заказные убийства – и резкое снижение уровня общественной безопасности по всей стране на фоне невразумительных действий беспомощной власти.

Яркий пример – крушение танкера «Делфи» на одесском пляже в ноябре 2019 года. Его до сих пор не могут поднять, что вызывает у жителей Одессы злорадный смех сквозь слезы.

Первым террористом 2020 года стал Максим Кривош, судимый за разбой, мошенничество и вымогательство. Вооружившись автоматом и взрывчаткой, он захватил 21 июля в Луцке рейсовый автобус и взял в заложники 13 пассажиров, которых продержал 12 часов. Потребовал, чтобы первые лица во власти признали себя террористами. Президент выполнил это требование, после чего террорист спокойно сдался. Затем силовики зачем-то устроили шоу со взрывом светошумовой гранаты и штурмом на бронетранспортёре. Похоже, то был плохо срежиссированный спектакль. Только кто режиссёр? Эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта заметил по этому поводу, что «Украина хронически больна непрофессионалами и политическими фиглярами, которые любым способом пытаются себя выгодно преподнести…».

23 июля бывший участник АТО и неоднократно судимый наркоман Роман Скрипник, прихватив гранату, взял в заложники в Полтаве начальника областного уголовного розыска Нацполиции и вместе с ним долго катался по области на служебном авто. Его требование – не сажать в тюрьму – никто выполнять не собирался. Полицейские повели себя странно: никаких действий по обезвреживанию преступника не предпринимали. Скрипник отпустил заложника, сам скрылся в лесу, а 1 августа его нашли убитым из снайперской винтовки.

3 августа обнаружился новый террорист Сухроб Каримов, гражданин Узбекистана, получивший в Украине вид на жительство. Угрожая бомбой, которую он якобы принёс в рюкзаке, Каримов захватил киевский офис «Универсал банка». Все сотрудники покинули помещение, начальница отделения согласилась стать заложницей. В интервью украинским телеканалам Сухроб представился «святым духом», но время эфира его захватил спецназ. Психиатр, советник министра здравоохранения Украины Спартак Суббота заявил по этому поводу, что Каримов – психически нездоровый человек, который жаждал популярности. А старт этим выходкам был дан в Луцке, где президента вынудили лично вмешаться в переговоры и выполнить требование террориста.

Несмотря на явные странности в поведении трёх названных выше персонажах, нельзя не заметить, что полиция и СБУ навязчиво демонстрируют неспособность адекватно реагировать на террористические угрозы.

Очевидное тому подтверждение – «минная» война, обострившаяся весной и летом этого года. Ложные сообщения о заминированных объектах вываливаются как из рога изобилия. Под прицел попадают супермаркеты, торговые центры, медучреждения, станции метро, университеты, детсады, вокзалы, аэропорты, АЭС. «Заминировали» даже Дом с химерами, расположенный рядом с администрацией президента. По данным полиции, количество сообщений о «минах» только за последний год увеличилось в 2,5 раза. В текущем году киевский метрополитен, например, «минировали» как минимум двадцать раз. В Харькове 30 июля были вынуждены одновременно проверять 277 объектов.

И во всех этих безобразиях виновата, конечно, Россия. Правда, некоторые эксперты утверждают, что так активизируются некоторые украинские политики, которые пытаются «подорвать власть Зеленского». Да и свалить вину на РФ за взрывы гранат с сотнями жертв, включая детей, не получается. Инциденты в основном носят бытовой характер, а применяют гранаты либо бывшие участники АТО, любо граждане, свободно купившие их на чёрном рынке (одна штука – 400 грн.). Украинскую власть такая ситуация, похоже, устраивает: можно без конца кивать на Россию...

Офис генпрокурора, сообщил, что в 2019 году значительно увеличилось число заказных убийств, изнасилований и мошенничеств… 1 августа 2020 года в поезде избили и попытались изнасиловать телеведущую Анастасию Луговую, которая возвращалась из Запорожья в столицу вместе с семилетним сыном.

Так кто создаёт ситуацию разгула хулиганства и насилия и куда с таким общественным климатом катится Украина?

Художник Игорь Ярошенок

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться