Чего страшится Киев в Донбассе по обе стороны линии разграничения

Чего страшится Киев в Донбассе по обе стороны линии разграничения

«Отменять выборы, не имея на то законных оснований, может только диктаторский режим, боящийся и ненавидящий своих граждан»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

8 августа Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) отменила местные выборы 25 октября на подконтрольных Киеву частях Донецкой и Луганской областей.

Без права голоса оставлены полмиллиона избирателей в десяти объединённых территориальных громадах (общинах) Донецкой области и восьми громадах Луганской области, находящихся под контролем Киева. Ранее было принято решение не проводить выборы в областные советы этих областей.

Официальное объяснение – эти районы находятся близко к линии фронта. Однако президентские и парламентские выборы там проводились и прошли спокойно. Сейчас же уже неделю действует новое, предусматривающее серьёзные меры по его соблюдению соглашение о прекращении огня.

Политическое решение украинских властей, оформленное как постановление ЦИК, обусловлено страхом перед ожидаемыми результатами выборов в прифронтовых районах. Ибо успех украинских политических сил, условно относимых к «партии мира», там предсказуем.

Год назад в первом туре президентских выборов победу в подконтрольных Киеву районах Донбасса одержал кандидат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» (ОПЗЖ) Юрий Бойко – 43,96% в Луганской и 36,87% в Донецкой областях; 9,16 и 11,99% соответственно получил другой «антивоенный» кандидат Александр Вилкул; Владимир Зеленский, с которым тогда многие связывали надежды на достижение мира, получил в обоих регионах около 25% в первом туре и 86 и 89% во втором. На парламентских выборах 25 июля в этих регионах ни одна из «партий войны» не смогла подняться выше пятого места. Считающиеся «антимайданными» ОПЗЖ, «Оппозиционный блок» и Партия Шария получили на троих 59,73% в Донецкой и 58,29 в Луганской областях. 27-28% в обоих регионах получила партия «Слуга народа» Зеленского.

Довольно очевидно, что на выборах 25 октября в этих регионах партию Зеленского ждал бы полный провал, а победа «антимайданных» сил стала бы ещё более убедительной. Однако главное даже не в этом. Выборы, результаты которых я привёл, были всеобщими и локальный успех оппозиционеров растворился в большинстве, которое получил Зеленский. Сейчас же на повестке дня региональные выборы, по итогам которых будут сформированы местные органы самоуправления. И если главы городов, местные советы будут практически полностью состоять из представителей «партии мира», причём местных жителей, контролировать прифронтовые районы Киеву станет гораздо сложнее. Неизбежно возникнут рабочие контакты с представителями «той стороны», органы местного самоуправления так или иначе будут контролировать действия украинских военных.

При этом любые репрессии против народных избранников, руководителей территориальных общин и городов станут веским аргументом для представителей ЛДНР на переговорах – о каких гарантиях самоуправления и безопасности в случае возврата республик в украинскую юрисдикцию может идти речь на таком фоне? Так что Киев показал своё истинное отношение к правам и интересам жителей Донбасса, по какую бы сторону линии разграничения они ни находились.

Ведь победа той же ОПЗЖ, которую в украинском политикуме принято объявлять пророссийской (собственно, избиратель её так и воспринимает), всем покажет политические предпочтения жителей Донбасса по обе стороны линии противостояния. Это сделает невозможным план «Б», предусматривающий возведение на линии разграничения «железного занавеса», в случае если в результате переговоров Киеву не удастся вернуть неподконтрольные территории на своих условиях, то есть подчинить их антирусскому режиму в Киеве. Такой результат окажет значительное влияние на прилегающие юго-восточные области Украины. Громче зазвучит и табуированное киевским режимом слово «федерализация».

ОПЗЖ, ставшая главной «потерпевшей» в истории с отменой выборов, выступила с резким заявлением: «Мнение "сценаристов" из офиса президента оказалось важнее Конституции, международного права и клятв служить народу Украины. По уровню цинизма и беззакония нынешняя власть уже превзошла своих предшественников. Режим Порошенко использовал конфликт на Востоке, чтобы наживаться на войне, нынешний режим отказывается от мирного урегулирования, стремясь установить в стране диктатуру. Парламентское большинство запрещает гражданам проводить выборы в областные советы, президент штампует указы о введении военно-гражданских администраций. Его ставленники лишают людей права на самоуправление, а послушный ЦИК безропотно голосует за это решение. Отменять выборы, не имея на то никаких законных оснований, может только диктаторский режим, боящийся и ненавидящий своих граждан».

В ОПЗЖ, которая после роспуска «Оппозиционного блока» стала практически единственной антимайданной силой в стране, очень рассчитывали после местных выборов усилить своё влияние в общеукраинском масштабе. И главным козырем должен был стать контроль над органами власти в прифронтовых районах.

Практически день в день с отменой выборов в Донбассе Киев принял ещё одно скандальное решение – перекрыл границу с Крымом якобы в связи с распространением там коронавируса. Десятки тысяч людей оказались в сложной ситуации. Граждане Украины не могут попасть в Крым, где у многих родственники или вот-вот должен был начаться отпуск. Не могут приехать на Украину и жители полуострова с украинским гражданством. А тех жителей Украины, которых запрет застал на полуострове, по возвращении загонят в двухнедельную (само)изоляцию.

Всё это укладывается в линию Киева на максимальное ограничение контактов украинских «подданных» с Крымом (как и со всей Россией), дабы поменьше знали о реальном положении там. Многие увидели в этом также персональный «укол» лидеру ОПЗЖ Виктору Медведчуку, который отправился в Крым на отдых (а по информации некоторых источников, ещё и для переговоров с российскими политиками).

Считается, что импульсивного Зеленского подтолкнул к этим решениям глава президентского офиса Андрей Ермак, опасающийся усиления роли Медведчука в мирном урегулировании. В любом случае главными пострадавшими в интригах Киева стали граждане Украины и сам процесс урегулирования.