Аграрный кризис примирил молдавский парламент

Аграрный кризис примирил молдавский парламент

«Впервые в парламенте этого созыва удалось создать атмосферу диалога»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Депутаты парламента Молдовы прервали свой отпуск, чтобы решить острые вопросы, среди которых главный – оказание помощи фермерам. А для этого представителям оппозиции (партии PAS и «Платформа DA») пришлось смириться с тем, что придётся работать вместе с депутатами парламентской коалиции (Партия социалистов и Демократическая партия).

По словам главы фракции Демократической партии Дмитрия Дьякова, «впервые в парламенте этого созыва удалось создать атмосферу диалога».

«Такое в этом парламенте происходит в первый раз, это необходимо нам. Мы в разных ипостасях, кто-то во власти, кто-то в оппозиции, но парламентарии должны вместе искать решения для важных проблем, и сегодня это произошло. Обмен мнениями был жарким»,

– рассказал журналистам Дмитрий Дьяков после окончания встречи.

По его словам, кроме ситуации в сельском хозяйстве, которая признана катастрофической, обсудили и борьбу с пандемией коронавируса, и проблемы в системе образования.

«Было жарко, но мы рады, что все фракции были активны в этом диалоге. Мы сформировали две рабочие группы – одну по ситуации в сельском хозяйстве и вторую по ситуации с коронавирусом. Надеюсь, что эту тенденцию к диалогу в парламенте мы сможем экстраполировать и на общество. Потому что мы сидим на баррикадах и не хотим с них спускаться, а это не правильно»,

– отметил Дьяков.

О том, что диалог между парламентской коалицией и оппозицией будет продолжаться, рассказал после встречи и вице-председатель парламента, депутат от ПСРМ Влад Батрынча.

«Такое поведение демонстрирует политическую зрелость, это важный знак для всего общества. Мы встретились, чтобы понять и определить, какие деньги у нас есть для наших проектов и предложений в стране и за её пределами. Мы должны провести переговоры с МВФ, чтобы получить возможность поддерживать ситуацию в нормальном состоянии. Сегодня о многом не удалось договориться, но этот диалог продолжится»,

– уверен Батрынча.

На встречу не пригласили депутатов фракций партий Pro Moldova и «Шор» – в ДПМ выступили категорически против ведения любых переговоров с перебежчиками и с представителями «олигархических группировок». С демократами согласились социалисты, а также депутаты PAS и «Платформы DA».

Разногласий на встрече всё же не удалось избежать: оппозиция требует срочного созыва внеочередного заседания парламента, на котором следует принять решения на законодательном уровне в связи с ситуацией в сельском хозяйстве и в здравоохранении.

«Есть разногласия. Мы считаем, что нам срочно нужно созвать заседание парламента, чтобы найти решения для фермеров. У правящей коалиции другой подход. Мы будем настаивать на созыве парламента в ближайшие 7 дней»,

– заявил депутат PAS Игорь Гросу после встречи.

Социалисты же считают, что созывать заседания парламента необходимо только в том случае, когда предварительно будут согласованы решения по всем проблемным вопросам.

«ПСРМ не готова просто так созывать заседание. Мы должны дать людям результат, а эти безвкусные шоу, которые мы видели на прошлых заседаниях, никаких результатов не приносят. В связи с чем четырём парламентским партиям, хоть это и не просто, следует искать и находить широкий консенсус»,

– считает Влад Батрынча.

Удастся ли парламентариям найти этот консенсус, покажет время. Однако ситуация в стране такая, что искать его всё же придётся – к проблемам, которые принёс с собой коронавирус прибавились последствия весенней засухи, погубившей в некоторых регионах Молдовы до 80% урожая. Для страны, в которой 30% населения  занято в сельском хозяйстве, это катастрофа.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться