Севрский договор как предмет раздора между Ереваном и Анкарой

Севрский договор как предмет раздора между Ереваном и Анкарой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Армении отметили столетие подписания Севрского договора, в связи с чем премьер-министр Никол Пашинян выступил с призывом к армянскому народу «помнить и анализировать один из важнейших документов современной истории».

Напомним, Севрский договор был подписан 10 августа 1920 года во Франции (город Севр) между Османской империей и странами Антанты. Согласно подписанному документу, Армения получала выход к Чёрному морю, а её площадь увеличивалась до 150 тысяч квадратных километров.

«Подписание Севрского договора ознаменовало смирение Турции не только со своим поражением, но и с крахом своей империи. Турция должна была признать независимость Армении и отказаться от любых юридических претензий к уступленным территориям. Армении должны были отойти почти весь Эрзурум, большая часть Трабзона, две трети Вана и Битлиса. Государства, созданные на территориях, отделённых от Турции, должны были иметь свободный выход к Средиземному морю. Этот документ и сегодня остаётся главной основой наших требований»,

– заявил директор Института истории Академии наук Армении Ашот Мелконян.

Однако договор не вступил в силу и перестал действовать после подписания Лозаннского мирного договора в 1923 году.

По мнению доктора исторических наук, заведующего отделом истории Армянского вопроса и Геноцида армян Института НАН Армена Марукяна, нельзя говорить, что Севрский мирный договор – это чисто исторический документ.

«Мы можем констатировать, что турецкая экономика сегодня развивается за счёт конфискованной собственности армян, греков, ассирийцев и евреев. Севрский договор предлагает чёткие механизмы того, как вернуть недвижимое и личное имущество его законным владельцам»,

– отметил Марукян.

В МИД Турции заявили, что обеспокоены мероприятиями в связи со столетием подписания Севрского договора, которые прошли в понедельник в Армении, а также заявлениями руководства Армении.

«Пришло время руководству Армении одуматься и отказаться от агрессивной националистической политики. Целью Севрского договора было расчленение Турции и конец её независимости и суверенитета, но турецкая нация порвала этот договор и выкинула в урну истории. Армения же продолжает сеять вражду и строить коварные цели, для чего ей и понадобилось обращение к Севрскому договору. Хотя Ереван не способен обеспечить потребности даже своего народа, он оккупировал и азербайджанские земли и препятствует миру и стабильности в регионе»,

– цитирует заявление МИД Турции интернет-издание Lragir.am.

Однако в Министерстве иностранных дел Армении призвали Турцию смириться с тем фактом, что Севрский договор существует. А реакция Анкары на упоминание этого документа в очередной раз доказывает «неспособность Турции взглянуть в лицо своему прошлому».

«Удивительно, что нынешнее правительство Турции, не упускающее случая указать на важность Османского наследия, так нервно реагирует на Севрский договор, подписанный Османской империей с рядом стран, в том числе и с Республикой Армения. Турция продолжает традиционную политику оправдания геноцида армян и угрозы осуществления новых преступлений в отношении армянского народа»,

– говорится в заявлении МИД Армении.

В Ереване уверены: только пересмотр сегодняшней внешней политики Турции «откроет путь к реальному примирению стран региона».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться