The Guardian: Европа обязана поддержать протесты в Беларуси

The Guardian: Европа обязана поддержать протесты в Беларуси

«Поддержка белорусской оппозиции – моральная обязанность всей Европы»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Британская ежедневная газета, описывая происходящие события в Белоруссии, отмечает, что население страны возмущено после проведения президентских выборов, следовательно, Запад должен проявить активную солидарность с требованиями оппозиции. Солидарность в понятии The Guardian – это ужесточение санкций, которые Европа неосмотрительно смягчила не так давно, что было ошибкой.

Издание цитирует бывшего посла Великобритании в Белоруссии Найджела Гулд-Дэвиса, который, комментируя протесты, охватившие эту страну, назвал их «последней фазой великого переустройства европейской политики, которое началось в 1989 году».

«Когда 30 лет назад в Восточной Европе установилась демократия, Белоруссия пошла иной дорогой. И только сейчас хватка Лукашенко ослабляется на фоне протестов после очередных сфальсифицированных выборов»,

– говорится в редакционной статье The Guardian, при этом авторы ни на минуту не сомневаются в том, что выборы были сфальсифицированы.

The Guardian: Европа обязана поддержать протесты в Беларуси

Основным аргументом издание считает тот факт, что конкурент Александра Лукашенко Светлана Тихановская, набравшая, по данным Центральной избирательной комиссии, всего 10% голосов, собирала большие митинги – «самые большие со времён Советского Союза». И ссылается на правозащитников, уверяющих, что во время предвыборной кампании были арестованы не менее двух тысяч человек, в их числе  и члены команды Тихановской.

«Но пока отважные протестующие испытывают на себе жестокое подавление полиции, Лукашенко внезапно осознал, что тех тёмных методов, которые так хорошо служили ему в прошлом, в настоящем уже недостаточно. Неэффективные действия белорусской власти во время пандемии коронавируса и существенный спад в экономике привели к тому, что обычно терпеливые белорусы начали возмущаться и требовать перемен. Человек, которого иногда называют «последним диктатором Европы», возможно, добился шестого срока пребывания у власти, но баланс сил изменился так, как никто даже не мог предположить даже месяц назад»,

– пишет The Guardian.

Поздравил Лукашенко с победой на выборах только президент России Владимир Путин, уверяет издание, забыв как минимум про Китай и Казахстан. А объясняет The Guardian это тем, что в России просто не хотят видеть беспорядки на своей границе.

Тем временем Лукашенко продолжает подавлять протесты в своей стране силой.

По мнению редакции известной британской газеты, дальнейшие действия Лукашенко будут зависеть от того, как себя поведёт Запад, и в частности Европа, которая несколько лет назад совершила непростительную ошибку, ослабив санкции в отношении белорусских властей. Тогда европейские политики уверяли, что ослабление санкций направит Лукашенко на правильный европейский путь и оттолкнёт от России, однако этого не случилось. Поэтому теперь пришла пора исправлять свои ошибки. И редакция предлагает план для исправления.

«Международное сообщество должно сделать всё возможное, чтобы помочь и поддержать работу независимых СМИ и правозащитных организаций в Белоруссии. Конечно, существует риск того, что Минск объявит уличные протесты проектом Запада. Но сегодня это уже мелочи. Главное – поддержать команду Тихановской и её требование провести честные выборы. Это теперь моральная обязанность всей Европы, так же как и ужесточение санкций против правительства Беларуси»,

– констатирует The Guardian.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться