Глубинные смыслы и цели беломайдана

Глубинные смыслы и цели беломайдана

Вместе с Лукашенко руками белорусов сносят и государство

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«На деревьях вместо листьев будем вешать лукашистов». Такие мирные лозунги появляются в подъездах домов в Белоруссии.

А вот видео милой девушки Кристины Казаной; она «вынуждена записать это обращение из-за травли, оскорблений и угроз» в адрес её и её семьи. СМИ, которые координируют протесты, распространили ложь о том, что  Кристина – прапорщик  департамента охраны Центрального района Минска –  «жёстко пытала мужчин (била дубиной в пах), избивала и пытала женщин…». Оказалось, что всё это – чистый фейк. Кристина и место работы давно сменила, и никогда не была в том месте, которое революционные СМИ определили в качестве пыточной.

Она стала одной из сотен жертв расчеловечивания силовиков – технологии организации белорусских протестов. Судя по истории с Кристиной Казаной, били наугад. Специально обученные люди находили фото милиционеров в форме, их личные данные, сочиняли истории ужасов и распространяли по сети, чтобы люди вздрагивали и выходили на митинги против насилия.

Излишне говорить, что во время так называемого евромайдана в соседней с Белоруссией стране было точно то же самое. Устроители революций учли украинские ошибки – тогда симпатии большинства людей были на стороне «Беркута» и других силовиков, защищавших конституционный строй, –  и в Белоруссии расчеловечили МВД максимально быстро. Для этого слаженно действовали группы провокаторов и информационная поддержка в виде тонн фейков о страшных пытках и беззаконных убийствах даже пятилетних детей!

А это видео допроса другой девушки – Василисы, которая, рыдая, рассказывала на камеру, что её дубасили десять сотрудников ОМОН и, негодяи, штаны снимали. После этого украинская пресса принялась писать о том, что в Минске полиция не только пытает людей, но и насилует!  Историю Василисы тоже размазали по социальным сетям. А оказалось, что всё наоборот: сама девушка призывала людей нападать на ОМОН, поскольку, по её словам, поверила информации про издевательства силовиков.

– Вы призывали заманивать сотрудников ОМОН во дворы и причинять им телесные повреждения…

– Я прочитала в Телеграм-канале… И поверила… И стала объяснять людям, что надо даже не защищаться, а давать отпор крайне жестоко, бросаясь камнями… Биться, драться… Я просто так же была уверена, как и большинство, что правоохранительные органы сами стреляют, сами убивают, режут… Там так писали… Я этому поддалась… Мне очень стыдно сейчас…

А это молодой человек с митинга сторонников Лукашенко рассказывает о том, что людей, имеющих взгляды, непопулярные сегодня в среде протестующих под БЧБ-флагами, нещадно травят. И всё это – за кулисами массовых протестов с улыбчивыми участниками и прекраснодушными лозунгами «за мир» и «против насилия».

«Ненасильственное сопротивление» в Белоруссии

«Ненасильственное сопротивление» в Белоруссии

Насилие – это безусловно зло. Но ложь – фундамент беломайдана – зло не меньшее. Когда силовики объявляются «карателями» и «фашистами», а не нюхавшие пороха милые юноши и девушки «освободителями Белоруссии от фашистов» – это ещё и ложь, которая растаптывает подвиг настоящих освободителей от настоящего фашизма. Это один из глубинных смыслов протеста – отменить смыслы прежние. Уже звучат первые речи о том, что «лукашизм» сродни «большевизму» и «сталинизму»…

Кстати, почему символом протеста выбрана не государственная символика, а «белчервонабелый» прапор? Ладно, демонстрантов не устраивает Лукашенко, но почему вдруг символика БНР, которая везде и повсюду в немереном количестве? Пыталась получить ответ на этот вопрос в чате телеграм-канала «Трыкатаж», но у противников президента РБ, которые называют себя «не националистами», нет ответа на вопрос, чем им не угодил государственный флаг страны.

Почему в качестве символов протеста выбраны именно БЧБ-символика?

Почему в качестве символов протеста выбрана именно БЧБ-символика?

БЧБ-символика не случайна. Глубинный смысл беломайдана – это не свержение Лукашенко, а разрушение дружественного России белорусского государства и сооружение на его месте антироссийского проекта «Беларусь» в спайке с антироссийским проектом «Украина». «Простые белорусы, которые просто вышли против Лукашенко», об этом сейчас не догадываются.

Лукашенко – это триггер протеста, спусковой крючок, не более того. Он сам и его ближайшее окружение приложили массу усилий к тому, что сейчас происходит. Плевали в российский колодец (даже по поводу помощи РФ в борьбе с коронавирусом!), использовали антироссийскую оппозицию как фон для переговоров с Москвой, мягко поддерживали антиинтеграционную повестку, сопровождаемую митингами под лозунгами «Ніякай інтэграцыі з Расіяй!» – министр иностранных дел РБ даже референдум обещал по этому вопросу.

Политическое поле в Белоруссии зачищалось от пророссийских взглядов до блеска. Насаждалась провальная политика «многовекторности». В итоге многовекторность обернулась бумерангом и вернулась в Белоруссию в виде призрака БНР, флаг которой сейчас на каждом углу от Гомеля до Ватикана, от Полоцка до Лабрадорского моря. Трудно не заметить, что символика протеста задана за границей: ещё задолго до дня выборов там вытащили «белчервонабелый» прапор и герб «Пагони». Причём повсюду одновременно, в разных точках планеты.

Поддержка белорусских протестов за границей выглядела только так – БЧБ

Поддержка белорусских протестов за границей выглядела только так – БЧБ

Всё это означает, что руками противников Лукашенко силы, заинтересованные в возрождении химеры БНР, собираются снести не только президента, но и белорусское государство под красно-зелёным флагом – как наследие «лукашизма». Вместе с членством в ОДКБ, ЕАЭС, вместе с Союзным (с Россией) государством, вместе с той кооперацией с РФ, которая сегодня позволяет быть белорусской промышленности как таковой, вместе с хорошей социалкой, выстроенной как раз «лукашистами».

Гражданам Украины, помнится, вешали лапшу на уши, что страна станет «второй Францией» – вышла вторая Молдова с самым нищим населением на европейском континенте и гражданским конфликтом. Граждан Белоруссии кормят сказками о «второй Швейцарии» или на худой конец «второй Финляндии». А в итоге выйдет вторая Украина и ничего другого. Не забудем, что в далёкой Канаде коротает дни правительство БНР в изгнании, которое возглавляет Ивонка Сурвилла, по понятиям «белчервонабелых», законная наследница белорусского «престола».

Ивонка Сурвилла – глава правительства БНР в изгнании

Ивонка Сурвилла – глава правительства БНР в изгнании

Правительство это мигом проявит себя, как только рухнет «красно-зелёное» государство.

Информационную войну за государство и попутно за себя самого Лукашенко уже с треском проиграл. Митинг его сторонников 16 августа, как метко сказал журналист «КП» Александр Коц, напоминал одиночный пикет в сравнении с многотысячным БЧБ-протестом (его уже, как и на Украине, информационно дотянули до 500 тысяч, даже до миллиона!) – и это тоже результат зачистки пророссийского поля и легализации БНР и её символов в рамках «мягкой белорусизации».

Лукашенко  своими руками выпестовал ростки сегодняшнего беломайдана и создал все условия для их укрепления и стремительного роста. Что теперь удивляться буйному цветению, а ведь плоды ещё впереди! Даже сотрудники государственных СМИ поддержали эти протесты; на БЧБ-митинг вышел бывший премьер Сергей Румас, а сотрудники внешнеполитического ведомства Белоруссии (люди Макея) записывают обращения о том, что они «с народом» – с той его частью, которая выступает против Лукашенко. Это – раскол элиты, которая уже учуяла ветер перемен и хочет успеть вскочить в первый вагон поезда, идущего в новую БНР.  По иронии судьбы даже временный поверенный Белоруссии в Швейцарии назвал президента «главной угрозой суверенитету и безопасности» и обвинил его в измене Родине и национальным интересам. Подчинённые Владимира Макея особенно дружно взялись сдавать Лукашенко. И это тоже результат политики многовекторности.

С новым обращением к белорусам выступила Светлана Тихановская, уехавшая в Литву. Она заявила о своей готовности стать национальным лидером и провести те самые честные выборы, которых так хотят протестующие под БЧБ-флагами. Правда, для этого потребуется разработать новое законодательство и создать новые условия.

Светлана Тихановская уже готова к национальному лидерству

Светлана Тихановская уже готова к национальному лидерству

А ещё, по её словам, «заграница нам поможет»: «Мы получим в свои ряды сторонников во всём мире, которые помогут нам пройти этот сложный период». Кроме того, Тихановская пообещала использовать «энергию тех белорусов, которые волею судеб оказались в других странах мира, они такие же, как и мы, и сегодня они делают всё возможное, чтобы перемены скорее пришли в нашу жизнь». И вишенкой на тортик: «Мы все хотим выйти из этого бесконечного круга, в котором оказались 26 лет назад…»

Это не про Лукашенко, друзья. Это про слом белорусского государства с его идеологией, смыслами и символами, существующими 26 лет. Фактически устами Тихановской из Литвы белорусам объявили, что их возвращают в 1994 год. Это и есть скрытая, но главная цель беломайдана.

Не случайно его с таким энтузиазмом поддерживают застрельщики украинского переворота, включая отмороженных радикалов. Под БЧБ-прапором стояла не только палатка на майдане Независимости, но и убивала жителей Донбасса Тактычна група «Беларусь» в составе запрещённого в России «Правого сектора»*. «Белчервонабелый» протест и его глубинные смыслы хорошо понятны украинским националистам, даже если они непонятны большинству самих белорусов.