Зачем Минск плюёт в российский колодец

Зачем Минск плюёт в российский колодец

Линейка и калькулятор дружбе и братству не помешают

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Упирая на то, что «нам [Белоруссии] очень сильно подставит плечо Европа, особенно международные банки и фонды…», белорусские власти предпочитают не говорить о другом «плече» – российском, а если и упоминают о нём, то исключительно негативно. Как это сделал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью TUT.BY – он заявил о том, что 10000 тестов, которые бесплатно были переданы российской стороной, «ненадёжные». Тесты эти, сказал Макей, «нам не нужны», поскольку Беларусь их уже сама производит, а ещё 50 тысяч получены «из других стран». «Другие страны», видимо, краше России…

Владимир Макей в интервью белорусскому интернет-изданию TUT.BY отказался от российских тест-систем

Владимир Макей в интервью белорусскому интернет-изданию TUT.BY отказался от российских тест-систем

Да и вообще, по мнению дипломата (!), «нам бы самим хотелось понять, о какой помощи идёт речь» – россияне, дескать, и «неожиданно закрыли границы, поставив нас в такое положение», и выбрасывали из самолётов белорусов, и прислали заражённых коронавирусом работников из Нижнего Тагила.

Если верить Макею, куда с Россией ни кинь, всюду клин: и тесты не те, и он не в курсе, о какой помощи речь. То ли дело поляки, которые с помпой доставили в Минск 75000 литров дезинфицирующей жидкости и антисептика и 100000 масок. Макей даже не заикнулся, зачем, мол, нам ваши маски, сами их производим на той же «Славянке», где недавно побывал с рабочим визитом президент (именно там он поведал народу о волшебном «европейском плече»). Говорят, шесть польских грузовиков сопровождал на маршруте не только телеканал «Белсат», но и другие СМИ, в том числе государственные. «Польша откликнулась первой!» – сообщала пресса, публикуя красочные репортажи о польской помощи белорусам.

Поляки привезли белорусам помощь для борьбы с коронавирусом

Поляки привезли белорусам помощь для борьбы с коронавирусом

Кстати, послу РФ в РБ Дмитрию Мезенцеву, кажется, как он сам признался«что ни Россия, ни Беларусь как государства, ни мы как представители братских народов, не имеем права с линейкой, калькулятором считать, кто чуть больше к кому шагов сделал навстречу, на сколько сантиметров стал ближе друг к другу, сколько килограммов гуманитарной помощи довезено или не довезено…».

Посол России в Беларуси призывает «не множить напряжение» и рассказывает о том, что запросы на помощь РФ поступали от белорусской стороны

Посол России в Беларуси призывает «не множить напряжение» и рассказывает о том, что запросы на помощь РФ поступали от белорусской стороны

Хорошие слова, прямо слезу вышибают. Действительно, нам ли с линейкой и калькулятором?

Однако на деле вся эта благость имеет и другую сторону. Её-то и демонстрирует министр иностранных дел Беларуси, когда с пренебрежением, которое граничит с хамством, отзывается о российской помощи. Мезенцев, правда, откровений Макея внимательно не читал, а только «просмотрел», вероятно, чтобы лишний раз не нервировать и без того огорчённого поведением Москвы министра, вопрошающего, «о какой помощи идёт речь». А вот тут как раз линейка с калькулятором не помешали бы: сухие цифры часто сдерживают желание плюнуть в колодец. Цифры – это спасительная хирургия там, где терапия слов о «братской дружбе» бессильна.

Господину Макею терапия уже не поможет: братской и дружеской помощи он не видит, в пригодности тестов (их было 140 наборов для 14000 исследований, по данным Роспотребнадзора, предпочитающего вести диалоги с калькулятором и линейкой) сомневается, российскую сторону обвиняет в экспорте коронавируса.

А спустя неделю после интервью министра иностранных дел его слова о якобы ненадёжности российских тестов на встрече с трудовым коллективом стеклозавода «Неман», что в Гродненской области, повторил в своей интерпретации Лукашенко: «Но должен откровенно сказать – тесты ни к чёрту». Вот что значит обходиться без «линейки и калькулятора»!

Александр Лукашенко на встрече с трудовым коллективом стеклозавода «Неман» пересказал мнение министра иностранных дел о российских тестах

Александр Лукашенко на встрече с трудовым коллективом стеклозавода «Неман» пересказал мнение министра иностранных дел о российских тестах

Пришлось Роспотребнадзору разъяснять, что российские тесты на COVID-19 имеют подтверждённую высокую эффективность и «именно с их помощью были выявлены первые заболевшие в стране (Белоруссии), что позволило начать проведение противоэпидемических мероприятий».

На сегодня известно, что в страны СНГ Россия направила тест-системы, разработанные Центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» для проведения 200000 тестов (Центр включён ВОЗ в реестр лабораторий, оказывающих содействие в диагностике инфицирования коронавирусом). Ныне учёные ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и Института им. Роберта Коха (ФРГ) договорились о сравнении российских и немецких тест-систем. И только с белорусской стороны всё это время доносились отрицательные оценки тест-систем, переданные Россией союзникам бесплатно, даром. А всё из-за нелюбви российского посольства в Минске к измерительным инструментам, которые сейчас просто необходимы, чтобы не давать повода высшим чиновникам РБ говорить лишнего и не вытягивать Роспотребнадзор или другие российские организации на почву опровержений.

А тут как раз намечается новая тема, связанная с «подставлением плеча» Белоруссии – Москва согласилась рассмотреть заявку Минска о реструктуризации кредита на строительство БелАЭС в Островце. В правительстве РБ и профильных министерствах не комментируют эту информацию, хотя речь идёт о финансовом эффекте для Беларуси в 600 млн долларов: по предварительным данным, сдвинутся на два года сроки использования кредита и дата начала его погашения, изменится процентная ставка.

На БелАЭС завершена горячая обкатка реактора первого энергоблока

На БелАЭС завершена горячая обкатка реактора первого энергоблока

Однако и здесь руководство РБ ещё в феврале обвинило российскую сторону в срыве сроков строительства и пригрозило санкциями и штрафами, если Россия не «подвинется» по срокам и кредитной ставке. И здесь тоже ясно, что без линейки и калькулятора не обойтись, поскольку Минск хочет больше, чем предлагает Москва, и на реляции о том, что «Россия подставит плечо», можно не рассчитывать.

Характер будущего информационного шума белорусские СМИ уже задают, заявляя о «победе белорусской стороны» и о том, что можно было бы пойти «по украинскому варианту» – подать иск в Стокгольмский арбитраж и выбить из российского генподрядчика больше, чем 600 млн долларов. Да и вообще, по мнению Ярослава Романчука из Центра Мизеса, БелАЭС может стать успешным проектом – нет, не энергетическим, а в деле шантажирования РФ. «Если, к примеру, Россия отказывается, нарушая принципы ЕАЭС, покупать наше топливо, нашу электроэнергию, то имеем основания логические и юридические говорить: мы эту станцию запускать не будем, так как вы нарушаете принципы, на которые мы рассчитываем». Как быстро подобная риторика просочится в МИД и выше – покажет время. Однако уже сейчас сложно не заметить, что в сторону Москвы из Минска летят исключительно упрёки. По крайней мере, в публичной плоскости.

От большого ли ума предлагает белорусский президент свою предвыборную стратегию: мол, Россия создаёт нам трудности на каждом шагу, а мы эти трудности героически преодолеваем, будь то тест-системы, гречка, нефть, 10-миллиардный кредит на строительство АЭС, уже построенная атомная станция? Всюду ищется предлог для борьбы с Россией, которая вредит маленькой, но суверенной Беларуси на каждом шагу, предлагая ей вместо преференций «за поцелуи» настоящее, а не бумажное Союзное государство.