Польско-белорусские ксендзы во главе с уроженцем Белоруссии архиепископом Тадеушем Кондрусевичем, не стесняясь, подстрекает белорусов к антиправительственные протестам, демонстрируя им свою поддержку.

Белорусская католическая церковь подстрекает народ к протестам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Белорусская католическая церковь (БКЦ), возглавляемая этническим поляком, уроженцем Белоруссии архиепископом Тадеушем Кондрусевичем, не стесняясь, подстрекает белорусов к антиправительственным протестам, демонстрируя им свою поддержку.

Главная информационная страница БКЦ Catholic.by, сообщая о молитве Кондрусевича под стенами Центра изоляции правонарушителей на ул. Окрестина в Минске, назвала это учреждение «символом пыток мирных граждан…».

Под «мирными гражданами» БКЦ имеет в виду тех, кто помещён туда по подозрению в оказании сопротивления сотрудникам МВД. Их-то и решил поддержать католик Кондрусевич. Внутрь его не пустили, и ему пришлось изображать христианскую любовь под стенами учреждения.

Ранее он помолился у СИЗО № 1 на ул. Володарского, куда прибыл вместе с католическим клиром и волонтёрами. За раненых сотрудников МВД он не молился. Мало того что они православные белорусы, так ещё и не дают разгореться инспирируемому из-за рубежа майдану.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно заявлял о польском следе в белорусских протестах. На видеосовещании Совета безопасности с губернаторами областей президент возмутился вывешиванием польских флагов в Гродно. «Это недопустимо. Такие вещи будут пресекаться кардинальным образом». За это польская пресса тут же обвинила Лукашенко в разжигании «межнациональной розни».

Гродненская область расположена на западе Белоруссии и граничит с Польшой и Литвой. Гродно – самый «польский» город Белоруссии. Каждый третий его житель – либо поляк, либо имеет польское происхождение. Политическую активность белорусских поляков курирует Союз поляков в Белоруссии (СПвБ) под руководством Анжелики Борыс.

Варшава через БКЦ старается поднять мировую католическую общественность на выступления против белорусских властей. Так, католическая церковь Великобритании устами епископа Дэклана Ланга солидаризировалась с протестующими и призвала британские власти теснее сотрудничать с другими странами для разрешения «проблемы с соблюдением прав человека в Белоруссии».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться