TJF: Почтенные старцы в ТКГ – ширма для реальных переговоров

TJF: почтенные старцы в ТКГ – ширма для реальных переговоров

«Настоящие переговоры идут совсем в другом месте и с другими людьми»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Аналитический центр ЦРУ The Jamestown Foundation в статье, опубликованной в ежедневной газете Центра (Eurasia Daily Monitor Volume), предупреждает: не следует заблуждаться насчёт роли Леонида Кравчука (86 лет) и Витольда Фокина (88 лет) в составе украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе.

Издание напоминает, что Леонид Кравчук – это бывший секретарь ЦК Коммунистической партии УССР, ответственный за идеологию и пропаганду, имеет репутацию осторожного, хитрого, «умеющего пройти между каплями дождя» человека. Эти качества наверняка учитывались президентом Украины Владимиром Зеленским при решении о назначении Кравчука главой украинской делегации в ТКГ.

Витольд Фокин, бывший высокопоставленный чиновник Госплана Украинской ССР в 1971–1990 годах, стал первым премьер-министром независимой Украины (1990–1992 годы). Правительство Фокина запомнилось тем, что привело экономику Украины к катастрофе, а граждан страны – к нищете.

Что побудило президента Зеленского и руководителя его офиса Андрея Ермака назначить таких фигур «из прошлого», как Кравчук и Фокин, чей прошлый опыт работы вряд ли нужен в данной ситуации, недоумевают за океаном.

«При этом возрастной фактор установит физические ограничения на их деятельность в ТКГ и неизбежно сократит срок их участия в этих переговорах. Ведь Леонид Кучма, который на несколько лет младше новых представителей Украины в ТКГ, говорил, что устал физически и морально от участия в переговорах. Какие бы инициативы или проекты ни предпринимали они вдвоем, они всегда будут думать о том, что могут не увидеть результатов. К ним будут относиться с внешним уважением, но профессионально подготовленные российские представители не будут воспринимать»,

– пишет The Jamestown Foundation.

По мнению TJF, роль Кучмы с самого начала была протокольной, и сегодня оба «старца» в украинской делегации – декоративные представители. Вся работа ведётся Алексеем Резниковым, заместителем премьер-министра Украины. Именно Резников «генерирует множество идей об интерпретации, пересмотре, обновлении или обходе Минских «соглашений», направленных против Украины».

Но главным действующим лицом в переговорах является, по версии The Jamestown Foundation, глава администрации президент Украины Андрей Ермак. И ведёт он эти переговоры прямо из офиса президента, к тому же у него есть прямой доступ к Владимиру Зеленскому, с одной стороны, и прямой канал связи с советником российского президента Дмитрием Козаком.

«Последнее заявление Ермака о том, что украинская сторона «перехватила инициативу в переговорах» и даже «доминирует на переговорах», вводит в заблуждение, чтобы скрыть фактическое направление этих переговоров: к сохранению конфликта по модели Приднестровья. Не для этого ли в украинскую делегацию назначены два почтенных старца?»

– пишет TJF.

Издание напоминает, что Кравчук никогда не пользовался авторитетом в Донбассе, на президентских выборах 1994 года он с огромным перевесом проиграл Донецкую и Луганскую области Кучме. Кравчук, уроженец запада Украины (Ровенская область), не имеет никаких связей с Донбассом. Фокин, хотя и уроженец Запорожской области и работал горным инженером в Луганской области, однако уже полвека живёт в Киеве и слишком далёк от Донбасса.

Все предложения Кравчука не идут дальше режима прекращения огня. Также он выступает за создание свободной экономической зоны в Донбассе и предлагает воспользоваться собственным опытом создания СЭЗ во время своего президентства в 1991–1994 годах. Однако эти эксперименты закончились полным провалом.

«Из всего вышесказанного напрашивается вывод: назначение Кравчука и Фокина в украинскую делегацию является ширмой, за которой идут настоящие переговоры. Но эти настоящие, реальные переговоры идут по каналу Ермака и Казака, и результат этих переговоров будет в ущерб Украине»,

– констатирует The Jamestown Foundation.

Соб. корр. ФСК