Молдавским фермерам готовят роль спички в будущих протестах

Молдавским фермерам готовят роль спички в будущих протестах

«Катастрофическую ситуацию в аграрной отрасли оппозиция пытается использовать в своих электоральных целях»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу истёк срок ультиматума, который протестующие аграрии Молдовы выдвинули правительству. По мнению фермеров, за это время правительство должно было найти решение по преодолению кризиса в сельском хозяйстве, вызванном весенней засухой и гибелью урожая, а также изыскать дополнительные средства для возмещения ущерба, нанесённого погодными условиями аграриям.

Напомним, государство обязалось выплатить фермерам по 1000 леев ($60) за гектар погибшего урожая, после переговоров премьер-министр Ион Кику согласился поднять сумму компенсации до 1500 леев. Однако фермеры заявляют, что этого недостаточно и настаивают на 3000 леев за гектар.

«До сих пор мы не увидели результат. Мы ждём. Обещания не подкреплены документами. Если ничего не решат, мы поедем в центр, дорога широкая. Все вместимся»,

– заявил журналистам один из протестующих, добавив, что все 300 тракторов, которые в настоящее время стоят на въезде в столицу, приедут в центр Кишинёва.

Однако президент Молдавии Игорь Додон не раз говорил, что больше обещанного фермеры не получат.

«Я видел, что некоторые фермеры говорят, что они недовольны и хотят три тысячи леев. Это 2 миллиарда 400 миллионов леев, которых в бюджете просто нет. Те, кто их вам обещает и выводит вас на улицы, пусть объяснят, где их взять. Урезать зарплаты, пенсии или перестать ремонтировать дороги?»

– обратился президент к протестующим аграриям.

А премьер-министр напомнил фермерам: те, кто митингует, вместо того чтобы работать в поле, рискуют остаться вообще без всякой помощи.

Однако председатель оппозиционной партии «Платформа DA» Андрей Нэстасе не перестаёт критиковать власть за то, что она «слишком безразлична к судьбе аграриев».

«Недопустимо угрожать фермерам, говоря, что те, кто не прекратит протест, не получат и так очень небольшую помощь, предоставленную правительством. Подходы этой власти ошибочны и показывают всем нам, насколько непоследовательным может быть предвыборный кабмин»,

– поддерживает Нэстасе фермеров и призывает их не сдаваться и продолжать требовать у правительства больше денег.

«Я не хочу делить фермеров на тех, кто занимается политикой, и тех, кто ей не занимается, всем фермерам тяжело. Однако блокирование улиц означает дестабилизацию и препятствование деятельности других экономических агентов, которые не смогут нормально работать. Фермеры требуют отставку правительства, однако отставка правительства означает  несколько месяцев политической нестабильности в разгар кризиса»,

– заявил Игорь Додон во время передачи «Президент отвечает».

По мнению президента, большинство протестующих аграриев не понимают, чего они добиваются, а являются инструментом в руках политиков, стремящихся дестабилизировать ситуацию перед выборами.

По мнению молдавского политолога Семёна Албу, сегодня в Молдове «обкатываются технологии массовых протестных акций, которые планируются оппозицией на грядущую осень».

«Сейчас фермеры нужны в первую очередь для того, чтобы стать спичкой, которая в дальнейшем разожжёт костёр недовольства и других отраслевиков, пострадавших от экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Особенно, если им не удастся добиться от правительства выполнения всех своих условий, что вполне вероятно. Отсюда и такие креативные формы протестов с маршами на столицу и сопутствующей медийной подсветкой.

Катастрофическую ситуацию в отрасли оппозиция пытается использовать в своих узких электоральных целях и наверняка забудет про неё сразу после окончания избирательного процесса»,

– прокомментировал ситуацию политолог.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться